гадание | Slawoslaw.pl

На протяжении веков ритуалы, которые несут огромный груз верований, были необходимым условием существования мира и общества. календарь славян самые важные праздники были во время солнечных солнцестояний. Год начался с весеннего равноденствия, то есть празднования Яриха Годова. Как и в других народных культурах, в том числе и у славян, праздник превратился в обряды очищения, которые принимали форму даже в ритуальных банях. Славяне попрощались с уходящим годом во время праздника Щедрое спаривание когда солнце снова просыпалось , Во время скитаний Солнца по земному шару многие эмоции вызвали еще одно свидание у славян. А именно днем, а точнее ночью, когда на постаменте светило солнце дольше всего в течение года. В славянской традиции дата 21 июня известна как ночь, посвященная предполагаемому богу Купале, и этот день почитался под именем Купала . На протяжении веков ритуалы, которые несут огромный груз верований, были необходимым условием существования мира и общества

Автор: Душанбе ©

Подробнее ... "Купальский фестиваль"

В течение следующих нескольких часов большинство из нас отправится в новогоднюю ночь, запланированную на некоторое время, где радостные танцы и пение не закончатся. Вероятно, некоторые люди поверят, что отличная вечеринка в компании громкой музыки и взрывающегося фейерверка сможет обеспечить успешный год для человека. Однако следует помнить, что родословная новогодних вечеринок происходит от двух пап: новогодней ночи (он руководил Святейшим Престолом в 314-335 годах) и новогодней ночи II (999-1003 годы). Согласно истории, первым в подземельях Латеранского (бывшего папского дворца) удалось заключить Левиафана, архаичного морского монстра, отождествленного с дьяволом, который, согласно пророчеству 1000 года, должен был пожрать весь мир всеми людьми. Назначение епископа в 999 году на престол Святого Престола, который прозвали Сильвестром II, только подтвердило веру в то, что что-то должно быть там. Однако это было 23:59 31 декабря 999 года, оно прорвалось на север, и ничего не произошло. Толпа вздохнула с облегчением, затем выбежала на улицу, чтобы насладиться беззаботной и безудержной игрой.

Следует помнить, что история двух пап Сильвестри и Левиатана - это всего лишь легенда, которая распространяется сравнительно поздно. Традиция празднования грандиозных новогодних вечеринок молода - во второй половине восемнадцатого века в Польше этот обычай был неизвестен, а его распространение восходит к девятнадцатому веку. Эта удивительная истина поднимает один вопрос. Если до 19-го века шары не игрались, как встретили Новый год в более ранние годы? Ответы на этот вопрос - гадание. Ночь перехода старого года в новый считалась временем чудес: игрой дьявола, возвращением мертвых и проявлением знаков, предвещающих будущее. Человек усердно использовал эту возможность, чтобы узнать, что его ждет серия какая судьба его принесет.

Симон Кожин, гадание на Рождество .

Подробнее ... "Отголоски языческих верований в канун Нового года"

Чудо Рождества и ночи означало, что народные традиции сохранили множество верований, обычаев, суеверий и гаданий, связанных с этим временем. Сегодня многие из них забыты, хотя есть и такие, которые продолжаются и по сей день, и о них стоит узнать, хотя бы узнать, как они жили и во что верили наши предки. В конце концов, колдовство сопровождало не только средневековых ведьм, но и в польской деревне гусла были живы веками. Даже в первой половине прошлого века им поклонялись.

Podłaźniczka из Музея мазовецкой деревни в Серпце Podłaźniczka из Музея мазовецкой деревни в Серпце

,

Подробнее ... "Обычаи и рождественские верования"

Человек всегда хотел знать будущее своей судьбы. Нет культуры, в которой гадание не сыграло бы важную роль. Основой каждого гадания является открытие неизвестного. Этот ответ обычно полностью противоречит разумному мышлению и сознательной воле человека. В польской культуре гадание связано в основном с последними днями ноябрь когда это так называемый И ндзейки . В настоящее время они играют роль веселья. Однако ранее было недопустимо, чтобы девочки-холостяки и замужние женщины были среди девушек, которые гадали сами.

колыбель Андреевские приметы это может быть древняя греция, в частности острова Спорады. На это указывало бы общее ядро ​​имени Анджей - по-гречески Андреас, буквально мужчина, а андрос - муж, мужчина. В другом толковании культ Андрея Первозванного и традиции Андрея Первозванного могли бы стать продолжением дохристианских германских верований о древнегерманском боге Фрейре, дающем богатство, любовь и плодородие. Самая интересная интерпретация - та, которая говорит об отношениях Андреевских обычаев с дохристианскими временами. По словам Клингера, существуют гипотезы о том, что, возможно, они имеют какую-то связь с дохристианскими осенью и зимой торжества в честь мертвых с распространенными в прошлом убеждениями о наличии инопланетян и людей среди людей, особенно в эти сезоны блуждающие души , Согласно этим убеждениям, духи, блуждающие по земле долгими зимними и осенними ночами и вечерами, могут дать людям некоторую сверхъестественную силу и знания, а также помочь им узнать о будущем. Однако трудно понять, почему последние дни ноября были лучшими для гадания. колыбель   Андреевские приметы   это может быть древняя греция, в частности острова Спорады Читайте дальше ... "Время пришло!"

С самого начала истории человечества сверхъестественные силы были вовлечены в сферу человеческой жизни. угрожающий демоны они ждали ночью и во время своих жертвоприношений. Вера в тайную силу, которая управляет человеческой судьбой, была прежде универсальной, и даже сегодня вы можете услышать ее отголоски. Человек всегда хотел знать свое будущее. Никто не хотел быть уверенным в том, что принесет завтрашний день. Особенно в деревнях гадания были очень широко распространены. Этот термин следует понимать как попытку познать свою судьбу сверхъестественным образом. Особый фактор, определяющий гадание, заключается в том, что он полностью независим от логических рассуждений и не подчиняется воле простого смертного.

Вера в гадание и существование внеземного мира была обычным явлением в сельской жизни. Месяц, который был особенно благоприятен для гадания, был ноябрь , Началось время, когда активность добрых духов или призраков предков очень усилилась дед , Как вы знаете, души, которые были на этот мир в начале ноября они посещали свои земные дома и часто могли дать подсказки о судьбе своих родственников. Человек достиг гадания прежде всего в особые дни и моменты. Следовательно, в польской культуре у нас так много суеверий, связанных даже с днем ​​свадьбы. В течение календарного года вера в силу сверхъестественного была очень сильной, например, по случаю Рождества или в канун святого. Джон. Особый момент для практики заклинаний был день Святой Андрей и Святой. Кэтрин. Но чтобы не повторять магические практики, используемые в эти особые дни, сегодня мы сосредоточимся прежде всего на снах и предзнаменованиях, не связанных с ритуальным годом.

Теофил Залесский, Сельский пейзаж

Подробнее ... "Маленький великий народный сенник"

Середина осени была временем супружеских гаданий для старых народов. Ничего странного - работа в поле, от времени Праздники урожая больше нет, и температура снаружи в конце ноября не способствует активному отдыху. Поэтому долгие осенние вечера - идеальное время для предсказания будущего, предпочтительно самое радостное, связанное с парами. После поклонения Ева праотеческим Безымянные предки предков, было хорошо что-то сделать для девушек. С момента общения с этим миром он все еще может существовать, его стоит использовать, чтобы помочь девам и кавалерам, ищущим свою вторую половину.

В польской традиции конец ноября обычно ассоциировался с так называемым ndrzejkami - вечерние гадания накануне св. Анджей (30 ноября). В наши дни эти гадания могут касаться разных вопросов, а главное - их выполняют люди обоего пола. Однако следует отметить, что по старинной польской традиции, ночь св. Анджей был временем гадания только для дев, тогда как холостяки с той же целью собирались накануне св. Екатерина, в так называемой к атарзнки . Первоначально к этим гаданиям относились очень серьезно, поэтому они были сделаны индивидуально, в самой интимной обстановке. Только со временем гадания святого Андрея или катехизиса превратились в народное развлечение, в котором изначальная магия этих ритуалов должна была уступить место обычной безудержной игре.

Подробнее Подробнее ... "Анджейки и Катаржина - гадание на основе язычества"

Если до 19-го века шары не игрались, как встретили Новый год в более ранние годы?