WikiZero - Берлин-Стралау

  1. С начала по 14 век [ редактировать | Изменить исходный код ]
  2. С 15 по 19 век [ редактировать | Изменить исходный код ]
  3. 20 век [ редактировать | Изменить исходный код ]
  4. 21 век [ редактировать | Изменить исходный код ]
  5. Исторический Фольксфест Стралауэр Фишзуг [ редактировать | Изменить исходный код ]

открытый дизайн википедии.

Стралау один местная ситуация из берлинец деревушка Фридрихсхайне в Район Фридрихсхайн-Кройцберг лежа на мысе между загул и это Rummelsburg Lake есть. Название восходит к деревне, которая возникла здесь под названием Stralow и 1920 часть Большой Берлин было. Слово это славянский Происхождение и означает место стрелки , которая обусловлена ​​формой полуострова.

С начала по 14 век [ редактировать | Изменить исходный код ]

археологический Находит как один Walzenbeil и обработанный кремень из каменный век показать полуостров Стралау как один из старейших центров расселения в сегодняшнем районе Берлина. Другие артефакты были у археологов бронзовый век и железный век дата. С более позднего времени германский и wendische Занятость занята. высоты Расположение деревни и на южной оконечности Шваненберга есть ледниковый Происхождение и состоят из аллювиального песка и намотанных дюн. [1] Уже в 13 веке имя Стралов упоминалось. Хотя неясно, относится ли Рыцарь Тидерик Стрелов, упомянутый в документе 1240 (или 1244), к поселению на полуострове, это предположил Рыцарь Рудольф из Истралове, который был упомянут в 1261 году. Первые упоминания о рыбацкой деревне Стралау разных лет называются: Margrave Отто В. Проложил границу между Берлином и Розенфельде в 1288 году с помощью плотины Стралов, которая указывает на деревню Стралов. 6 мая 1358 года сам Стрэлоу впервые появляется в документе, как город-побратим Берлин - Cölln рыбацкая деревня и Rummelsburg Lake [2] купленный рыцарем Николаем Бартолпсдорфом. [3] [4] Остатки замкового комплекса от 13./14. Century. [5] Историки подозревают происхождение деревни на месте, где в 21-м веке лежала земля Альт Стралау 13-24.

С 15 по 19 век [ редактировать | Изменить исходный код ]

С 1412 года уже существует кладбище передан в качестве могильника для одиннадцати рыбацких семей. [6] Поэтому возможно, что в то время уже существовала простая деревянная церковь. Мастера, построенные в 1495–1464 годах на постаменте Фельдштейн Деревенская церковь Стралау , их Kirchweihe найден в Варфоломей 24 августа 1464 г. 1539 год пришел реформация к стралау. 1574 основал берлинец традиция Stralauer рыбный поезд , С введением свободы торговли в 1810 году в каждом рыбацком доме открылся ресторан. Тем не менее, с 1817 года выжило только 76 жителей. приход сел за, sakralbau в 1823/1824 годах по планам архитектора Фридрих Вильгельм Лангерханс неоготики Западная башня в котором это было реконструировано деревянное предшественник. С середины 18-го века первые берлинцы построили свои летние домики на полуострове, в том числе банкир Дэвид Сплитгербер , [7] Жители жили в это время главным образом от рыбалки, дополненной гастрономическим предложением. Стралау и Руммельсбургер Бухт также считаются местом рождения парусный спорт в Германии. Здесь, в 1830-х годах, было основано первое «общество содействия спортивному парусному спорту», ​​которое было основано в 1860-х годах во многих парусных клубах (BJC), которые позднее присоединились к Ванзее или модули окружающая местность переехал. В 1835 году Таверна Общество основало один из старейших парусных клубов в Германии в Alte Taverne. В 1842 году связь со Стралаусом была значительно улучшена на суше благодаря строительству дороги. Как район, Стралов существовал с 1874 по 1893 год; к нему принадлежали сельские общины стралов и гуцбезирк Boxhagen-Rummelsburg , В 1879 году Стралау был передан под юрисдикцию Берлина. [8] С 1893 года применяется официальное название места Стралау . 1878 и 1879 годы возглавлял первый дирижер Мяркишеский краеведческий музей в Берлине Эрнст Фридель вместе с владельцем гостиницы Stralauer Юлием Тюббеке и главой общины любви на южной оконечности полуострова Шваненберг, археологическими раскопками. Это было в то время рвом, каньоном Пристани, отделенным от деревни Стралау. Они нашли многочисленные инструменты, осколки, кости, рога и рога. В дополнение к этим артефактам, они также положить остатки одного свайный фундамент бесплатно. Они подозревали, что они были одним славянский Стенное растение принадлежало тому на данный момент брод гарантировано. Это предположение было подтверждено находками урны, которые можно было найти возле деревенской церкви. [9] В 1874 году Стралау объединился с Руммельсбургом и Боксхагеном под совместным управлением; место магистрата было Стралау.

В ходе промышленная революция Стралау также пережил экономический бум. На развитие существенного влияния оказало открытие станции Stralau-Rummelsburg (в 2018 году: Берлин Ostkreuz ) В 1882 году. В северо-западной части полуострова расположились многие крупные промышленные предприятия, такие как пивоварня Schaarschuhsche (начиная с 1917 года: Энгельгардт Brewery ), что Стралауский стекольный завод или верфи. К этому добавились ковровая фабрика Protzen, берлинская джутовая и ткацкая фабрики, асфальтовая фабрика, Mörtelwerke Weidner, Maschinenfabrik Grauert и верфь Wilhelm Deutsch. [2] Он построил гребные лодки на Туннельной дороге. В 1883 году компания Rengert построила завод на северо-восточном берегу полуострова, где использовались плоды фруктовых деревьев. пальмовое масло и другие масличные семена с помощью сероуглерод в частности пальмовое масло был произведен. Завод состоял из обезжиривающего завода, двух складов, котельной и административного здания из одного Паое хранение масла ядра в стиле Непал , [10] Stralauer Glashütte оставил на Gemarkung Alt-Stralau построит 46 служебных квартир для своих работников. Под руководством Генрих Миттаг всего три пятиэтажных дома с выдающимся на тот момент оборудованием. У них была большая кухня, водопровод и паровое отопление. В подвале полдень были построены бани и прачечные для рабочих; создать сад с игровой площадкой за домами. Хорошая жилищная ситуация привела к сильному сообществу стекольных рабочих, которые с 1890 года в Центральная ассоциация стекольщиков Германии организованный, который имел свое место в Стралау, начиная с 1897 года. [11] В 1888 году на острове была основана пароходная компания Spree Havel Stern , которая через год захватила небольшую пароходную компанию на деревенской улице. В 1891 году в парусный клуб Fraternitas был добавлен один из первых клубов рабочих. [12] Расположение на воде и у ворот города означало, что Стралау стал популярным направлением Берлина. В это время у Стралау было 20 ресторанов, в 21 веке нет ни одного. [8] Это также было связано с тем, что растущая индустриализация вод была загрязнена, и рыболовство вряд ли стоило. [7] В конце 19-ого столетия растущая промышленность в Стралау была домом для стольких семей с детьми, что местное правительство сначала обеспечило дороги на полуострове, а в 1894 году - общинную школу (Alt-Stralau 34). [13] а через несколько лет построили гимназию. [14] В 1885 году ремесленники построили деревенскую улицу, известную как Альт-Стралау с 1900 года. Улицы были освещены с 1889 года газом. В 1894 году полуостров был подключен к водопроводу.

20 век [ редактировать | Изменить исходный код ]

С 1900 года уличные фонари были электрифицированы; Stralau получил подключение к канализации. В 1905 году община семьи садовников Ричард приобрела здание в Альт-Стралау 50/51 и основала там ратуша а. Ранее муниципальный и офисный офис находился в соседнем доме 52/53. [15] В 1909 году Стралау получил первый приход , который был занят Робертом Zastrow. Он оставался в деревне до своей смерти в 1932 году. Для меня Первая мировая война убитые жители Stralauer напоминают построенный позже Военный мемориал на туннельной дороге. [16] В 1911 году братья Гепперт основали верфь Hansa , которая в 1925 году переехала по туннельной дороге 41/42 в Стралау. На образование Большой Берлин 1920 был из Стралау, а также части Стралауэр округ и город Кинг муниципалитет Фридрихсхайне формируется. Общинная школа стала 41-й начальной школой в 1930-х годах. В 1931 году пароходная компания создала Stern- und Kreisschiffahrt . С 1899 по 1951 год водил одного трамвай (затем: линия 82) в Стралау, который до 1932 года одним из первых подводных туннелей в Берлине, Шпрее туннель Стралау до Трептов. Объект транспортного тоннеля стал пилотным сооружением для речного туннеля для запланированного метро , в Вторая мировая война трубка называлась укрытие использовал и затем затопил. Туннель не был отремонтирован и заполнен по обе стороны дороги. Имена были сохранены Tunnelstraße на Стралауэр и Место в Spreetunnel на стороне Трептовской башни, а также на Straßenbahndepothäuschen на Stralau. [8] В ходе боевых действий большие части промышленных предприятий были повреждены или разрушены. Из первоначальных трех магазинов остался только стенд для хранения пальмового масла. Точно так же был разрушен фасад трех домов рабочих стекла. В 1941 году DAF в собственности Alt-Stralau 44/45 лагерь для 530 принудительных работников, главным образом голландцев. Сайт ранее использовался Викторией Миллс для хранения зерна. Рабочие должны были выполнять принудительные работы на мельнице, пивоварне и стекольном заводе, а также на деревенском кладбище. Им, как и остальным евреям, не разрешалось использовать бомбоубежище во время бомбардировок. [17] Северная стена неф и хранилище было также разрушено бомбами в феврале 1945 года и восстановлено в 1949 году.

В 1951 году для движения между Трептовым и Стралау был выпущен деревянный мост длиной 220 метров, также называемый «сороконожкой». Он был построен к юго-востоку от существующего пешеходного моста и должен был обслуживать автомобильное движение между юго-востоком Восточный Берлин и центр города без Западный Берлин район Кройцберг чтобы пересечь. Год спустя новое здание было построено на территории бывшего исправительно-трудового лагеря. Научно-исследовательский институт судоходства, водоснабжения и фундаментостроения был куплен. Это было закрыто в 1990 году.

Под перечисленных постоянная приходская школа служила в период GDR как транзитный дом молодежи Услуги , [18] Здесь проживали дети и подростки в возрасте от 6 до 17 лет, которые «не соответствовали образу диктатуры СЕПГ, нарушали законы или нуждались в помощи». [19] , Молодые люди в возрасте от 14 лет были вынуждены работать на мясных, кондитерских или косметических фабриках в Берлине; Сбежал с арестом в около 4,5 квадратных метров арестованных камер наказания. В 1964 году мастера воздвигли повод к 15-летию ГДР Карла Маркса мемориал , После нового Elsenbrücke В 1968 году снос старого - также называемого моста Стралауэра - деревянного строительства состоялся в 1970 году. В 1987 и 1988 годах построил VEB Клемент Готвальд на погрузочном кране Caroline-Tübbecke-Ufer, который использовался для строительства океанских судов. [12]

После политические изменения Многие предприятия, которые доминировали на фронте полуострова, закрылись. В ходе подачи заявки Берлина на Летняя олимпиада В 2000 году полуостров Стралау был для Олимпийская деревня при условии. Была основана градостроительная компания, которая планировала множество новых зданий и строила, несмотря на неудачное применение.

В середине 1990-х годов между районом и Сенатс-Бавервалтунгом была разработана зона развития проекта Rummelsburger Bay , [20] к полуострову Стралау, но также принадлежал береговой полосе на шоссе Rummelsburger. Зона застройки планировалась с низким автомобильным движением, что привело к снижению налогов на стоимость строительства. Квота на легковые автомобили на одного жителя теперь выше, чем в среднем по Берлину. [21] В 1996 и 1997 годах археологи обнаружили при раскопках на туннельной дороге остатки внутреннего двора, вероятно, в 13/14. Век существовал. [9]

21 век [ редактировать | Изменить исходный код ]

В рамках территориальной реформы Стралау стал частью нового административного округа Фридрихсхайн-Кройцберг с 1 января 2001 года. Из оригинальных промышленных зданий существует только несколько останков, таких как административное здание и мастерская Stralauer Glaswerk , [22] жилая вилла и ремиз бывшая ковровая фабрика М. Протзена с сыном [23] а также Паое хранение масла ядра или Flaschenturm , Прямо на улице Старый Стралау 1 - бывшая портовая электростанция Восточная гавань с 1913 года. [24] 29 октября 2017 года общественности был передан исторический образовательный путь, состоящий из 12 панелей. Панели сопровождаются постоянной экспозицией в деревенской церкви. Проект восходит к инициативе председателя ассоциации поддержки церкви Уве Нюбеля.

Исторический Фольксфест Стралауэр Фишзуг [ редактировать | Изменить исходный код ]

Stralauer рыбный поезд Ежегодно с 24 августа Варфоломей Знаменитая фестивальная неделя, благодаря которой Стралау должен стать знаменитой, восходит к 1574 году. В одном эдикт от 22 февраля 1574 г. избиратель Иоганн Георг фон Бранденбург запрет на рыбалку от Пасхи до Варфоломея. Так что рыболовное шествие торжественно началось рыбалкой после ежегодного сезона. Статуя Стралау рыбак в Фишербруннен Ратуша Трептов что скульптор Рейнхольд Фельдерхофф Создан в 1916 году. Так как фестиваль каждый год в унылом запой , драки и оргиастическая суета вырожденный, он был запрещен 23 августа 1873 года мировым судьей. После возрождения в 1923 году, ему не было разрешено иметь место несколько лет спустя. В рамках празднования 700-й годовщины в Берлине 15 августа 1937 года состоялся поплавок Straulauer Fischzug, покрытый цветами. Спустя почти 65 лет, по инициативе гражданского общества Stralau e, были созданы для удовольствия как старые, так и другие заинтересованные стороны . В. впервые снова на этой фестивальной неделе. Но поскольку денег становится все меньше, а спонсоров не хватает, этот фольклорный фестиваль снова остановился в 1998 году. [8]

Ниже приводится информация о количестве жителей полуострова: [8] [25] [26]

1817 1855 1886 1900 1910 2002 2008 Жители 00 76 0 143 0 738 1682 4127 1853 3000

  • Луи Хьюго Крахт (1865-1928), местный политик, чиновник и общественный деятель в Стралау, Альт-Стралау 23.
  • Карл Маркс жил в Стралау в течение нескольких месяцев в 1837 году; адрес еще не выяснен (Alt-Stralau 18 или Alt-Stralau 25). В честь знаменитого философа 1964 г. Карла Маркса мемориал открыт. [35]
  • Франц Тюббеке (1856-1937), скульптор и Meisterschüler из Рейнхольд Бегас Ателье Маркграфендамм 14, на краю Стралау.
  • Юлиус Тюббеке (1824-1911), художник, рыбак и трактирщик (таверна Тюббеке) , Альт-Стралау 22. Также похоронен на местном кладбище.
  • Теодор Фонтане , Генрих Зилле , Адольф Гласбреннер и Карл Мэй Стралау положил в свои произведения литературный или графический памятник. [36] [37] Например, Зилль писал о Гастхаусе Тюббеке в своей работе « Die Nebelkrähe» . Стралау кажется на Фонтане в своих работах Испытания, путаницы , L'Adultera и Стехлин на.
  • Полуостров стралау Посетите веб-сайт Берлина, доступ к которому 21 января 2018 года.
  • Stralau Веб-сайт Ассоциации истории Берлина, доступ 21 января 2018 года.
  1. Информационное табло: Историческая тропа вокруг полуострова Стралау - краеведение , к северу от Шваненберга, январь 2018 г.
  2. б Stralau Веб-сайт Ассоциации истории Берлина, доступ 21 января 2018 года.
  3. Хроника Стралау. В кн . : Stralau.de. Берлин-Бранденбург Bildungswerk e. V. 30 сентября 2004 г., получено 20 апреля 2009 г.
  4. 12 районов Берлина. (PDF) (Больше не доступен в Интернете.) Statisisches Landesamt Berlin, 5 декабря 2000 г., стр. 8, заархивировано оригинал 29 декабря 2009 г .; извлечено 20 апреля 2009 г. открытый дизайн википедии Информация: Ссылка на архив была автоматически вставлена ​​и еще не проверена. Пожалуйста, проверьте оригинальную и архивную ссылку соответственно инструкции а затем удалите эту подсказку. @ 1 @ 2 Шаблон: Webachiv / IABot / www.statistik-berlin.de
  5. Боденденкмаль, остатки замкового комплекса
  6. История деревенской церкви Стралау Веб-сайт Dorfkirche Stralau, доступ к которому осуществляется 21 января 2018 года.
  7. б Информационное табло: рестораны на Stralau , Alt-Stralau 22, январь 2018
  8. б с d е Ута Херрманн: Рыбный поезд, остров любви и вид на воду. Строительный шум в бухте Руммельсбургер. в: Новая Германия 24 июля 1998 г.
  9. б Информационное табло: Шваненберг , на южной оконечности Стралауса, январь 2018 г.
  10. Информационное табло: Историческая тропа вокруг полуострова Стралау - Палмкернёльшпайхер, к северу от Шваненберга, январь 2018 г.
  11. Информационное табло : Хижина домов , Альт-Стралау 46, январь 2018 г.
  12. б Информационное табло : Промышленный памятник, кран верфи , к юго-западу от крана, январь 2018 г.
  13. Памятник муниципальной школе
  14. Историческое здание гимназии 11928, Alt-Stralau 34
  15. Информационное табло: Ратуша , на прежнем месте здания, январь 2018 г.
  16. Стралауэрский военный мемориал в списке берлинских памятников
  17. Информационное табло: Принудительный труд во время Второй мировой войны , в месте Alt-Stralau 44/45, январь 2018
  18. Стефан Штраус: Голод и насилие. В: Berliner Zeitung , 7./8. Сентябрь 2013 г., стр. 17
  19. Мемориальная доска: в память о всех молодых людях, которые пострадали душой и телом , у здания, январь 2018 года.
  20. Зона развития бухты Руммельсбург ( сувенир из Оригиналы с 30 мая 2012 года в Интернет архив ) Информация: Ссылка на архив была автоматически вставлена ​​и еще не проверена. Пожалуйста, проверьте оригинальную и архивную ссылку соответственно инструкции а затем удалите эту подсказку. @ 1 @ 2 Шаблон: Webachiv / IABot / www.stadtentwicklung.berlin.de
  21. Остров сокровищ . в: Berliner Zeitung 5 сентября 2001 г .; Развитие Стралау в начале 21 века
  22. Памятник архитектуры Административное здание стекольного завода Alt-Stralau 63-67 , Памятник архитектуры Здание мастерской стекольного завода
  23. Памятник архитектуры Вилла и Ремизская ковровая фабрика
  24. Памятник архитектуры Остхафенгебойде
  25. Домашняя страница о стралау; получено 24 марта 2010 г.
  26. Домашняя страница Берлинской исторической ассоциации, доступ к которой осуществляется 24 марта 2010 г.
  27. Внесение в список памятников Берлина с дополнительной информацией
  28. Место встречи молодежи и дом смотрителя @ 1 @ 2 Шаблон: Dead Link / www.ak-berlin.de ( Страница больше не доступна Поиск в веб-архивы ) Информация: ссылка была автоматически помечена как дефектная. Пожалуйста, проверьте ссылку в соответствии с инструкции а затем удалите эту подсказку.
  29. Внесение в список памятников Берлина с дополнительной информацией
  30. Внесение в список памятников Берлина с дополнительной информацией
  31. История начальной школы Талии
  32. Внесение в список памятников Берлина с дополнительной информацией
  33. Внесение в список памятников Берлина с дополнительной информацией
  34. Stralau Веб-сайт NABU Landesverband Berlin, полученный 21 января 2018 года.
  35. Памятник культуры Карла Маркса Мемориал Альт-Стралау 18
  36. Ассоциация по истории Берлина доступ 24 марта 2010
  37. Карл Мэй: Наследие инков . Проект Гутенберг-DE