Болгария | Архивное агентство оцифровывает документы времен Второй мировой войны - Столица

  1. иллюстрация
  2. инфографики

Солдат 16-й пехотной дивизии с пулеметом. Венгрия, [апр. - май] 1945 ДА - Пазарджик, ф. 903, соч. 1, т.е. 7, л.

[DAA]

Горящие здания на площади Святой Недели после бомбардировки над Софией во время Второй мировой войны. 1943 ADA, ф. 720, соч. 5, то есть 50-1-А, стр. 59-1268-2

[DAA]

Эшелон с солдатами из 4-й Преславской дивизии, отправляющихся на фронт во время Второй мировой войны. Пл., 22 сентября 1944 ДА - Шумен, ф. 1209, соч. 1, т.е. 7, л.

[DAA]

«Одна из самых больших проблем в болгарской исторической науке - найти самое точное число погибших солдат во Второй мировой войне - была окончательно решена, в общей сложности 12 587 человек - погибли до и после 9-го Сентябрь, а также солдаты, погибшие в боях с партизанами в стране, в Македонии и Греции, и погибшие в кампании против немецкой армии осенью 1944 года и весной 1945 года в Сербии, Венгрии и Австрии ». Так, новый председатель Государственного архивного агентства (ААА), доцент Михаил Груев начал презентацию веб-сайта, который уже содержит наиболее полный цифровой набор материалов для участия Болгарии во Второй мировой войне.
Сборник статей входит в пятерку, представленных на сайте «Болгарские войны 1878–1945 гг.», Посвященных пяти войнам, которые страна ведет после Освобождения. В ближайшие месяцы будут опубликованы страницы о сербско-болгарской войне 1885-1886 годов, Балканских войнах 1912-1913 годов и Болгарии в Первой мировой войне 1914-1918 годов. «Когда я проезжал памятник Неизвестному солдату по дороге на работу сегодня Я думал, что после того, как мы закончим нашу работу над проектами, значение его имени останется символическим - больше не будет войн », - сказал доктор Тодоранова, который входит в число экспертов, которые подготовили оцифровку архива.
На новом веб-сайте есть список убитых во время войны, который можно найти по нескольким показателям, включая воинскую часть, битву, в которой они погибли, и место их рождения. Кроме того, всего было опубликовано 2419 документов и фотографий того периода. Они включают в себя Соглашение Крайова, зашифрованную телеграмму министра иностранных дел Ивана Попова в Москву (описывающую желание правительства поддерживать отношения с СССР после присоединения Болгарии к Трехстороннему пакту), а также дневники солдат с линии фронта. Идея Агентства архивов - представить как можно более широкий спектр исторических материалов для одного из самых бурных и противоречивых периодов болгарской истории.

иллюстрация

Фотография приветствия советских войск в Разграде. 8 сентября 1944 ДА - Разград, ЧП 142, пункт 1

увеличить

Фотография приветствия советских войск в Разграде. 8 сентября 1944 ДА - Разград, ЧП 142, пункт 1

[DAA]

Smalyavanea>

инфографики

Еврейский трудовой лагерь возле села Михалково, Девинская, вдоль реки Кричим. Село Михалково, 1941 ДА - София, ф. 65, соч. 1, т.е. 1414, л.

увеличить

Еврейский трудовой лагерь возле села Михалково, Девинская, вдоль реки Кричим. Село Михалково, 1941 ДА - София, ф. 65, соч. 1, т.е. 1414, л.

Посмотреть оригинал [DAA]

Smalyavanea>


Оцифрованный архив также содержит имена советских и немецких солдат, которые погибли в Болгарии, чтобы их родственники и наследники могли понять, какова была их судьба. Тем не менее, сбор документов и фотографий не сосредоточен только на боевых действиях. Среди них есть письма от военнослужащих, фотографии с бомбардировок Софии, а также из жизни деревень, фабрик, партизан и трудовых лагерей на улицах и на территориях, оккупированных болгарской армией. По словам директора ААА, эта информация полезна как для исследователей, так и для ремесленников, а также для преподавателей, которые создают более интересные и интерактивные уроки истории.
Осенью будет запущен еще один сайт, посвященный участию страны в войнах - сайт о сербско-болгарской войне за защиту профсоюза - и в июне агентство проведет первую грубую инвентаризацию коллекции документов, принадлежащих покойному президенту Желу Желеву , пожертвованный семьей после его смерти. «Этот фонд станет одним из наиболее ценных источников в истории переходного периода», - сказал Груев.

Вы можете найти весь проект здесь , Все оцифрованные проекты DAA находятся на странице archives.bg