Пожалейте народ! Митрополит рассказал о страхе в УПЦ МП - последние новости Украины

Митрополит Черкасский и Каневский Софроний, который присутствовал на встречи с президентом Петром Порошенко Заявил о нездоровой атмосфере в УПЦ МП и о страхе среди священников.

При этом он подчеркнул, что в церкви нет желания обсуждать с президентом компромиссные фигуры от Московского патриархата на должность предстоятеля новой Поместной церкви, передает "Главком".

"Здесь надо отбросить все амбиции, политическую ангажированность и посмотреть потом на дела этого всего в Украине. Нужно просто пожалеть свой народ. Я им об этом говорил, выступая. Для меня непонятно, что будет с нами всеми. Я им так и сказал, что завтра их объявят Русской церковью, вас 80, у всех вас есть свои кафедры. А завтра вам скажут "ребята, до свидания. У нас есть своя церковь, у нас есть свои представители, мы здесь будем (имеется в виду новая Поместная церковь, которая создается) ". С моей точки зрения атмосфера в церкви нездоровая", - рассказал митрополит.

С моей точки зрения атмосфера в церкви нездоровая, - рассказал митрополит

Митрополит Черкасский и Каневский Софроний

informator.news

При этом священник спрогнозировал поведение представителей УПЦ МП после создания независимой украинской церкви.

"Они могут из-за забастовки перейти (в поместную церковь) и сказать, что принимайте нас. Другие могут быть упрямыми. А третьи может и хотели бы (перейти), но пока откровенно не проявляют своего желания. Сказать об этом откровенно не все могут. Опять же из-за присутствия того же страха ", - отметил Софроний.

как сообщал OBOZREVATEL Епископы УПЦ МП, приехавшие на встречу с Порошенко, заявили о безумное давление из-за их проукраинскую позицию.

Не надоедает! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram канал