"Семья каннибалов из Донецка съела в Ворзеле пол-этажа"

"Обозреватель" провел расследование неистовых "фактов" из жизни поселка Ворзель, которые красочно описали "Факты", поставив на уши донбасских переселенцев и волонтеров.

Секретарь Ворзельского поселкового совета настолько смущен вероломством прессы, уже не доверяет моему журналистскому удостоверению - просит еще и паспорт. После публикации о бесчинствах донбасских переселенцев и надругательстве над государственным флагом ( "Беженцы, которых приютили в санатории под Киевом, сорвали со школы Украинский флаг", Мария ВАСИЛИЙ, "ФАКТЫ". 09.08.2014), Олег Демьяненко пришлось давать объяснения в прокуратуре.

В статье "Фактов" он оказался единственным реальным персонажем. Вот теперь и отдувается. Объясняет, что слушал много. А фактов - ни одного.

Большой переполох в маленьком Ворзеле

- Слухи кто-то намеренно распространяет, чтобы создать напряженность в Ворзеле. Кто-то пытается поссорить людей. Слухи эти теперь проверяются органами внутренних дел, а я попросил газету сделать опровержение, - слегка сердито говорит Демьяненко.

Человек заранее запасся стихами. Видно, что дает комментарии не первый раз и очень переживает. Зачитывает с листа Высоцкого: "Словно мухи тут и там, ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам".

- По умам! - многозначительно повторяет Демьяненко.

После статьи, в которой донбасские сепаратисты ездят на иномарках и занимают целые этажи в санатории "Победа". Словом, жируют за казенный счет, пока их дети на мелкие клочки кромсают желто-голубые флаги, Ворзель стал объектом повышенного внимания.

Сюда хороводами пошли представители СМИ. Местные правоохранители провели переучет Ворзельского флагов (все государственные символы оказались на своих местах). А к поселковому голове наведалась даже миссия ОБСЕ.

- Печально, когда народ сталкивают, - говорит поселковый голова Александр Филиппович Венгрик. - Кому это надо: разжигать ненависть среди украинском? Это у нас уже третья волна провокаций: "снимали" уже флаги Украины и из школы, и из сельсовета ...

В материале "Фактов", который набрал рекордное количество просмотров и перепись, переселенцы еще, покупая водку, швыряют в лицо продавцам монеты со словами: "Это вам на АТЕ" и разбрасывают листовки за "ДНР" на вокзале.

- Открытку я видел, - признает печальный Александр Филиппович. - В помойке. Месяц назад. С какими глупыми стихами о Президенте.

В центральном магазине, при слове "журналист" продавцы разбегаются, как черти от ладана. О монетах "на АТЕ" и они слышали. Но кто бросал, бросал ли, кому? ..

На вокзале подметает летняя работница аптеки (вокзал здесь - небольшой пятачок и аптека - заметно здание). Она тоже в курсе листовок, "разбросала" Мария Василий.

Об открытках люди говорили еще несколько месяцев назад. Но листовки были без аббревиатуры "ДНР".

Поселок Ворзель - совсем небольшой. Все знакомые. А школа одна. Представьте, если бы с нее сорвали флаг, порвали в клочья и разброс на площади (кстати, вокруг школы ни одной площади нет). Осталось бы это незамеченным?

В Ворзельского школе флаг прикреплен на уровне 2 этажа и круглосуточно дежурит сторож. Поэтому директор школы несколько возмущена.

- К нам уже с МВД приижджали - флаг как висив, так и висит - вот подивиться, - говорит директор Татьяна Волга. - Это еще надо постаратся, не обращает внимания на вахтера, подняться на второй этаж. А с какой целью газета ложь пишет, что не могу этого понять.

Психоаналитик: о сепаратизме подростки думают в последнюю очередь

В море сосен утопает база отдыха "Победа" - это санаторий в Чернобыль имел союзное значение. Здесь живет наибольшее количество переселенцев (по данным на 13 августа - 118 человек).

У центрального корпуса на лавочке знакомлюсь с людьми. Пожилой человек из Славянска Сергей Федорович Саранцев рассказывает, как они с женой прятались под лестницей на первом этаже, пережидая "бомбардировки" - им архитектор подсказал, что так есть шанс спастись, даже если дом разрушится.

- Здесь хорошо встретили. Жене надо было что-то в секонд-хенде. Мы - давай расплачиваться, а продавец говорит: "Нет, вы переселенцы". И денег не взяла! "Не думайте, - говорит, - что" бендеровцы "жадные". А одна женщина догнала, и 200 гривен нам сунула, - со слезами рассказывает дедушка.

Наконец, удается напасть и на след "уничтоженного" флага. Сосед Сергея Федоровича и его друг, пенсионер из Краматорска Михаил Петрович Скоробогатов вспоминает, что месяц назад кто-то (или из жителей, то из отдыхающих) повесил на дерево в корпуса украинский флаг, а потом снял.

В общем, как в анекдоте: ложечки нашлись, а осадок остался. Или еще лучше: "Слышал звон ..."

Рядом - полно детворы. В том числе - подростки. Замечаю, с каким вниманием с детьми работают психологи. Рисуют, что-то обсуждают. На лицах - желтые и голубые полосы.

Психоаналитик Анна Диденко работала волонтером на Майдане, а последние три месяца раз в неделю приезжает в Ворзель - бескорыстно помогает переселенцам и их детям. Если бы среди них были сепаратистские настроения Анна их заметила бы первой.

- Подростков волнуют друзья, которые у них остались дома, школа, а политика - в последнюю очередь, - Анна улыбается. - Через рисунок они выражают тревогу - изображают роботов, воюющих, взрывы, часто рисуют кровь. Наша задача трансформировать это в созидание.

- Но как относиться к "Факу", пацан из Луганска показал "Небесной сотни" в Трускавце (фотку разместил ВКонтакте)? - спрашиваю об еще одном скандальном ЧП, которое обсуждает вся Украина.

- Не думаю, что это опасные проявления. Не думаю, что правильно разделять реакцию детей в Луганске от реакции детей точке мира. Миллиард причин может быть. Взрослые могут вкладывать совсем иной смысл, а подросток имеет в виду что-то свое, - говорит Анна.

- А взрослые которыми переживаниями делятся?

- О оставленных в зоне АТО близких. По потерянным доме. Дом в своих переживаниях наделяют чертами живого существа. Святыни, в которой остались воспоминания, счастья, а иногда и смысл жизни.

Выясняется, и Анна читала материал в газете "Факты", который пригнал меня в Ворзель, и считает опус оскорбительные.

- Такие статьи не только вызывают переживания, но и буквально могут лишить людей крыши над головой. Их читают, им верят. И через прочитанного меняют отношение на негативное. Не думаю, что этот материал - случайность, - говорит Анна Диденко.

"Парень без головы", у которого верят вишиватники

Между прочим! Отдельного изучения заслуживает такой феномен - почему взрослые люди относятся с большим доверием к негативной информации и переводят ее друг другу с таким энтузиазмом. Почему, передавая из уст в уста, поставляют легенды дополнительными деталями?

Это что-то из глубин подсознания? От предков? С периода неограниченной власти духов и заклинаний?

- СЕГОДНЯ иду на работу, встречает знакомости: "Жанна! Это правда, что к вам С востока парня без головы привезли?». Отвечаю: "Вчера вввечери все мужчины и юноши лежал спать с головами". Оказывается - вернулся домой парень Дима, был в АТО, немного контужен, вне лечится. От Такие Уже ужасы раздувают люди, что дивуешся, - передает самую свежую страшилку Ворзель сельсоветовский главбух.

Что же такое слухи? ...

Я была поражена, узнав насколько серьезно к ним относятся политтехнологи. Помните, что политолог Антон Круть рассказал во время пресс-марафона в «Обозревателе»? "Глава генштаба РФ Герасимов опубликовал статью, где говорится: в методах современного ведения войны только одна треть принадлежит военному компоненту, остальные - работа с населением, работа со СМИ, в том числе - распускание слухов. Это Герасимов называет закреплением на территории врага".

Для любителей слухов об ужасных переселенцев Антон Круть придумал специальное прозвище - "вишиватник". Он отметил, что в украинском обществе именно сейчас, когда патриоты всей страны форсируют победу, нагнетается новая волна ненависти и лжи.

- История в Ворзеле - не первая подтверждена информационная спецоперация россиян, - уверяет Антон Круть.

- Ватник полно и в Киеве, и в Донецке, и Януковича там поддерживали - будь здоров, а сейчас перекрывают трассы, протестуя против мобилизации и рассказывают, как дети переселенцев брызгают из баллончиков местным детям в лицо. Хотя я там пока ни одного нашего переселенца не видел, - говорит предприниматель из Луганска Андрей.

Андрей согласился съездить со мной в Ворзель, поскольку очернять слухи о "лугандонцах" воспринимает как личное оскорбление.

Сам он уже 10 лет живет в Киеве, вывоз бизнес из Луганска из-за таких "хозяев жизни", как Ефремов. Имеет свое дело в столице, и в Закарпатье. Помогает армии и переселенцам, отказываясь афишировать добрые дела.

- Не сомневаюсь, что если ты напишешь, что в санатории "Победа" поселилась целая семья каннибалов из Донецка и съела пол-этажа отдыхающих, в это поверят все, - говорит Андрей.

- Хотя победа зависит от того, сможет ли общество перестать подыгрывать России и перенаправить гнев из жителей Донбасса в сторону тех, кто разжег войну, - присоединяется Люба - еще один мой компаньон в ворзельской поездке.

Активистка донецкого евромайдан Люба живет в гараже у знакомых, уже нашла работу в Киеве и помогает землякам, которые более нуждаются.

Земляков, которые бежали из оккупированных городов, Андрей и Люба считают заложниками, которых в нынешней ситуации слухи способны убивать.

"Ху * ный Донбасс", ты никому не нужен. Кроме Бородая

Донецка Валентина Трубич пережила все ужасы войны - видела из своих окон, как стреляют грады, выбрасывая снаряды-кометы, видела как горят маршрутки с людьми.

"И когда нужно было решать - ехать или нет ... Встал вопрос:" А кому мы там нужны? "- говорит Валентина. - Потому как соцсети были забиты темой - ху * вый Донбасс". Все жители сволочи, всех расстрелять, они во всем виноваты, гнать этих беженцев в еб * ням, пока они не принесли беду и к нам "... По этой причине не выехало немало. Куда ехать, если ненависть лавиной? Нам повезло остаться в живых, многим - нет. и когда сегодня говорят о том, что на Донбассе погибли более тысячи мирных жителей, в том числе и дети, невольно думаешь о том, что эта цифра могла бы быть меньше. Не будь такой злобы, раздутой кем-то по глупости , кем специально ".

Это мнение поддерживают и люди, все еще остаются на оккупированной территории. Виктор Семернин делится впечатлениями о том, как недавно один из лидеров террористов - пиарщик из Москвы Бородай, встречался с местными жителями.

На собрании с людьми террорист пугал перспективой тяжелых затяжных боев, советовал - как вести себя при артобстреле и бомбардировке. А главное - рассказывал, что не нужны жители Донбасса нигде в Украине: и жилье им не сдают, и на работу не берут. В общем выход у них один: сложить голову за "ДНР."

Один из самых ярких украинских националистов - политолог Станислав Федорчук (родом из Донецка, сейчас живет во Львове) считает, что современная война клинически обнаружила все болезни и комплексы общества.

- Коли мы правдиво дивуемося, как рядовые жители Донбасса, которые существуют в информационной изоляции от Украины, верят в распятого хлопчикив от национальной Гвардии, то стоит сказать и Далее. Вера в беженцев-гопников-преступники-Бездельник-пройдисвитив, она того же сорта, что и вера в укрофашистив и хунту в Киеве. То есть, украинское общество во времени Войны обнаружили невежественных и готовим к ненависти так легко, как этого и хотелось врагу. Если Церковь и общество в дальнейшем будут закрывать глаза на эти волны, то больше рычагов вплинути на ситуацию я не вижу, - комментирует Станислав Федорчук.

А я вспоминаю другой убийственный слух - о 40 автобусах с бойцами Правого сектора, которые бросились в Донецк в феврале. Ужасную весть о правосеках, которые едут в Донецк устанавливать свои кровавые порядки, выдал в тираж Донецкий секретарь горсовета Сергей Богачев. После чего в Донецкой облгосадминистрации начали заваривать окна и двери металлическими листами.

Многие тогда смеялись над выдумками Богачева, не понимая, что дверь все-таки будут выламывать ... Но чуть позже, и не правосеки. А гости из Ростова и люмпены из депрессивных городов Донбасса. С правосеками - это ведь тоже был слух-технология, который имел вполне конкретную задачу. И с ней справился: мобилизовал темный народ в террористическую армию.

И с ней справился: мобилизовал темный народ в террористическую армию

Не надоедает! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram канал

Кому это надо: разжигать ненависть среди украинском?
Но кто бросал, бросал ли, кому?
Осталось бы это незамеченным?
Но как относиться к "Факу", пацан из Луганска показал "Небесной сотни" в Трускавце (фотку разместил ВКонтакте)?
А взрослые которыми переживаниями делятся?
Почему, передавая из уст в уста, поставляют легенды дополнительными деталями?
Это что-то из глубин подсознания?
От предков?
С периода неограниченной власти духов и заклинаний?
Это правда, что к вам С востока парня без головы привезли?