Европа может закрыть порты для российских кораблей: в Европарламенте приготовили удар по Москве - новости экономика

В Европарламенте инициируют наложение санкций на Россию за блокирование судоходства в Азовском море и через Керченский пролив. Депутаты могут призвать страны-члены ЕС закрыть порты для российских кораблей (чтобы посмотреть видео на тему доскрольте до конца страницы).

по поправку к резолюции ЕП о состоянии имплементации Соглашения об ассоциации Украина - ЕС проголосовали в среду, 12 декабря, 433 европарламентарии.

"Европарламент призывает страны-члены закрыть доступ к портам ЕС для российских судов, прибывающих из Азовского моря, пока Россия не восстановит свободную навигацию через Керченский пролив и в Азовском море", - говорится в поправке, которую внесла крупнейшая политическая группа ЕН Европейской народной партии , а также докладчик по вопросам Украины депутат Михаэль Галер.

Европарламентарии также осуждают преднамеренный акт агрессии России против Украины в Керченском проливе и требуют немедленного и безусловного освобождения украинских кораблей и моряков, которые должны получить статус военнопленных.

Поправка также содержит призыв к ОБСЕ расширить мандат Специальной мониторинговой миссии в Украину на регион Азовского моря.

Кроме того, Европарламент обвинил Россию в злоупотреблении правом вето в Совете безопасности ООН. В резолюции осудили неоднократное вето, что подрывает международные усилия по достижению мира и урегулирования конфликтов.

По словам депутатов, тупиковые ситуации препятствуют действиям международного сообщества и урегулированию кризисов. Резолюция содержит призыв к государствам-членам поддержать реформы в структуре и функционировании организации.

Также Европарламент выступил за остановку строительства российского газопровода в обход Украины "Северный поток-2".

Также Европарламент выступил за остановку строительства российского газопровода в обход Украины Северный поток-2

"Северный поток-2".

"Радио Свобода"

"Речь идет о политическом проекте, представляющий угрозу для европейской безопасности и для усилий шодо диверсификации источников энергии. Европейский парламент требует аннулировать этот проект", - отметили в документе.

В то же время немецкий чиновник заявил Reuters накануне саммита ЕС в Брюсселе, что Евросоюз не составил единого мнения в вопросе новых санкций против России за ее действия в Азовском море.

Источник "Интерфакса" тем временем сообщает, что через керченский инцидент санкции против России будут продлены на шесть месяцев.

при этом Россия уже пригрозила зеркальной ответом в случае введения санкций за ее агрессию в Азовском море.

В то же время президент Украины Петр Порошенко поблагодарил евродепутатам за принятие доклада о выполнении Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

"Благодарен евродепутатам за признание значительного прогресса Украины на пути евроинтеграционных реформ со времени Революции Достоинства, которые совершено более чем за все предыдущие годы независимости", - подчеркнул Порошенко.

Президент пояснил, что это очень важный сигнал о признании перспективы членства Украины в ЕС согласно ст. 49 Договора о ЕС.

"Как и подтверждение непоколебимой позиции Европарламента в поддержку территориальной целостности Украины с решительным осуждением продолжающейся российской агрессии против нашей страны. Считаю такую ​​позицию Европарламента свидетельством твердой поддержки Украины в продолжающейся борьбе нашего народа за свой европейский выбор и результатом беспрецедентного уровня отношений между Украиной и ЕС", - добавил он.

Видео по теме:

как сообщал OBOZREVATEL 25 ноября корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины на выходе из Керченского пролива. Россия применила оружие против украинских военных кораблей, захватив три судна. На борту было шестеро раненых, 24 украинца стали военнопленными РФ .

позже генпрокурор Юрий Луценко выступил за введение санкций против отдельных юридических и физических лиц РФ, в частности, за замораживание их активов на территории Украины в связи с вооруженной агрессией россиян в Черном море.

В свою очередь Бельгия и Литва выступили за введение дополнительных мер давления на РФ через эту агрессию.

27 ноября стало известно, что Германия и Франция не считают необходимым усиливать санкции против России из-за ее агрессию в Черном море.

Подписывайся на наш Telegram . Получай только самое важное!

Читайте все "Новости России" на OBOZREVATEL.