Как молодым жителям получить льготное жилье


В Винницкой области действует несколько программ льготного кредитования на приобретение жилья. Их условия достаточно выгодны. Однако, далеко не всем можно воспользоваться, поскольку они не финансируются из бюджета. На что сегодня может рассчитывать молодежь, выяснял корреспондент Vlasno.info .

Должен винницкую прописку - должен кредит
По условиям городской программы «Муниципальное жилье» , Льготный кредит прежде всего могут получить те, кто уже имеет винницкую прописку.

Первоначально принять участие в программе могут работники бюджетных учреждений и коммунальной сферы города. Дальше - молодые семьи и одинокие граждане до 35 лет. Также - ветераны труда, инвалиды, многодетные семьи, переселенцы, атовци. А вот тем, кто не зарегистрирован в Виннице, воспользоваться программой пока не удастся. Как отметили в Департаменте экономики и инвестиций горсовета, в существующей программе винницкая прописка - обязательна.

Среди уже стоит на очереди, проводится жеребьевка: какую квартиру человек получит, на каком этаже и в какой очереди строительства. Во время последнего жеребьевки распределяли квартиры в доме, который возводится по улице Петра Запорожца. Однако, квадратных метров хватило бы не всем, 21 кандидат «отсеялись» . Всего на сегодня 484 винницкие семьи смогли приобрести жилье по этой программе.

Название программы Условия Количество семей, которые приобрели жилье Можно воспользоваться Муниципальное жилье Первый взнос - 30% стоимости жилья 484 Так Остальная сумма - на 18 месяцев Обязательно - винницкая прописка

За жильем в село
Имеют возможность получить льготный кредит под 3% годовых жители райцентров, сел и поселков по областной программе «Собственный дом». Средства оказывают на ремонт или приобретение индивидуального дома. Для этого нужно проживать и работать на территории райцентра или села. При этом прописка в этом населенном пункте не обязательно.
За жильем в село   Имеют возможность получить льготный кредит под 3% годовых жители райцентров, сел и поселков по областной программе «Собственный дом»
Владимир Бабошин, фото: vinnitsa.info
- Нужно предоставить справку, что у человека нет в собственности жилья. Доля жилья в доме родителей не считается - он же не принадлежит человеку полностью, - рассказывает глава Областного фонда содействия инвестициям и строительству Владимир Бабошин.
Первоначально право на получение кредита имеют работники агропромышленного развития, учителя, врачи. На следующий год из областного бюджета на финансирование программы выделили почти 4 миллиона гривен. Но по словам главы для того, чтобы предоставить кредиты всем желающим, нужно втрое больше.
Государственные программы есть - денег нет

Теоретически молодежь Винницкой могла бы получить льготный кредит по одной из шести программ Государственного фонда содействия молодежному строительству. Однако в действительности большинство из этих программ не финансируется.
Теоретически молодежь Винницкой могла бы получить льготный кредит по одной из шести программ Государственного фонда содействия молодежному строительству
Руслан Мельник, фото Тамары Тысячной
- Есть программы, в рамках которых обслуживаются только те заемщики, которые получили кредит в предыдущие годы. Им средства из госбюджета выделяются. На новые кредиты - нет. Прежде всего потому, что банки-партнеры больше не кредитуют население. А государство не берет на себя новых обязательств, - пояснил глава регионального управления фонда Руслан Мельник.
По такому принципу сегодня получают средства заемщики по двум программам - «Удешевление стоимости ипотечных кредитов» и «Частичная компенсация процентов по кредитам, предоставленным коммерческими банками». Согласно первой программы, средства для покупки жилья предоставляли банки-партнеры: Ощадбанк и Украгазбанк под 16% годовых в гривнах. 13% из них компенсировала государство. Заемщик должен выплачивать тело кредита и 3% годовых.

- В начале 2014 года и на эту программу, и на другие, в госбюджетные были предусмотрены довольно значительные средства - более миллиарда гривен. Но в связи с событиями в Крыму и на Востоке, расходы были перераспределены и направлены на другие цели. Согласно изданию новых кредитов приостановился. Сейчас обслуживаются только кредиты, выданные ранее, - пояснил Мельник.
По условиям второй программы кредиты на жилье заемщикам выдавались тоже под банковский процент. Но и тело кредита, и проценты полностью оплачивает заемщик полностью. Только тогда государство возвращает средства на личный счет человека. Средний размер компенсации составил около половины процентной ставки.

Название программы Когда финансировалась Количество заемщиков Сколько обслуживается ли воспользоваться сейчас Удешевление стоимости ипотечных кредитов 2012-2014 годы 304 семьи 270 семей Ни Программа частичной компенсации процентов по кредитам, предоставленным коммерческими банками К 2008 году 750 семей 220 семей Ни

В других областях финансируют программы и без государства
Те, кто откладывал деньги на покупку жилья, могли бы воспользоваться программой «Доступное жилье». Согласно ей, 70% стоимости жилья оплачивает человек, а 30% государство предоставляет в виде безвозвратной помощи. То есть средства государству возвращать не надо. Недавно в Верховной Раде первое чтение прошел законопроект №4550, который предусматривает льготные условия для атовцив: им государство будет компенсировать половину стоимости жилья.

Сейчас на эту программу тоже не предусмотрены расходы из госбюджета. Однако, по словам Руслана Мельника, в других регионах местные бюджеты выделяют средства на эту программу на своем уровне.

- В Харьковской области, к примеру, выделили более тридцати миллионов гривен на местные программы обеспечения жильем. А для атовцив уже ввели льготу и они платят только половину стоимости жилья. А вторую часть платит местный бюджет, - отметил чиновник.

Название программы Начала действовать Условия Количество семей, которые приобрели жилье Можно воспользоваться сейчас «Доступное жилье» 2009 70% стоимости жилья платит человек, 30% - государство 1 Ни

За четыре года - ни одной гривни на программу
Одной из лучших программ, по словам чиновника, которую предлагает Фонд, является программа «Льготное кредитование для обеспечения молодежи жильем», так называемый «молодежный кредит». Средства предоставляются до 30 лет на приобретение, реконструкцию строительство жилья молодым семьям, одиноким гражданам в возрасте до 35 лет включительно под 3% годовых в гривне. Если в семье есть один ребенок, кредит предоставляется беспроцентный. Два ребенка - предоставляется льгота по возврату - 25% по телу кредита. Трое и более детей - минус 50% тела кредита.

- Сейчас в Винницкой этой программой можно воспользоваться только в Литинском районе и в селе Якушинцы Винницкого района. Там депутаты выделили по 200 000 гривен на софинансирование программы. В городском бюджета Виннице собрались в эту программу 155 000 гривен, областном - 40000, но не выделили ни копейки, - рассказал Мельник.

Название программы условия Количество позича-
льникив Состоит на учете Перебуае
В рейтинге Можно воспользоваться Программа обеспечения молодежи жильем на 2013-2017 годы - под 3% годовых
- на срок до 30 лет
- молодежи в возрасте до 35 лет 5 Более 1000 человек 184 человека Да - в Литинском районе. Якушинцах Винницкого района

Программа реализуется в софинансировании с областным и другими местными бюджетами. На учете по ней находится более тысячи семей, из них около 200 находится в рейтинге кандидатов.
- Гораздо больше эта программа финансируется в других областях. Надеемся, что на 2017 год финансирование найдется и у нас в Винницкой области. Мы со своей стороны предоставили облгосадминистрации свои предложения, в которых мы видим финансирование в размере 31 млн 750 тыс грн. это все недофинасирование предыдущих лет. Из областного бюджета.

Как ранее пояснял директор департамента финансов ОГА Николай Копачевский, из областного бюджета не выделяются средства на программу, поскольку, по его мнению, механизм отбора кандидатов является непрозрачным . Сейчас винницкие депутаты изучают опыт действия этой программы в других областях. Возможно, на 2017 год ее наконец поддержат и Винницкой области.

Кто имеет возможность выплачивать кредит, полученный под большие проценты, может воспользоваться программой кредитования за счет средств уставного капитала фонда. Программа предусматривает предоставление средств под 14,1% годовых.

Название Условия Количество выданных кредитов Продолжают выплачивать Можно воспользоваться Программа кредитования за счет собственных средств фонды 13 9 так

Фонд сотрудничает с застройщиками и предлагает заемщикам квартиры в новостройках. В сентябре этого года таким образом ввели эксплуатацию дом по улице Ватутина, в котором пять семей получили собственное жилье.
Также существует программа кредитования педагогических работников, которую финансирует Министерство образования и науки. По этой программе предполагается кредит для научно-педагогических работников под 3% годовых.
- По этой программе из государственного бюджета выделяются небольшие средства. Это около 3 млн грн, которые распределились по всем областям. В Винницкой области по этой программе мы предоставили кредит трем научно-педагогическим работникам на сумму 735 000 гривен. В текущем году на Винницкую область расходы не предусмотрены, - пояснил чиновник.
Узнать подробнее о программах Фонда можно на официальном сайте учреждения.

Итак, пока молодые семьи Винницкой могут приобрести жилье по нескольким программам: городской «Муниципальное жилье», областной «Собственный дом» и по программе кредитования за счет средств Фонда содействия молодежному жилищному строительству.

Однако, данные программы не могут удовлетворить всех запросов, которые существуют в обществе. Так, в Виннице живет много молодежи и молодых семей, не имеющих винницкой прописки, поэтому не могут воспользоваться программой «Муниципальное жилье». Для тех, кто желает жить и работать в городе, не подходит областная программа «Собственный дом». А программы, которые позволили бы незарегистрированным в Виннице жителям, приобрести жилье по льготному кредиту в городе пока не финансируются.

Главное фото: radiotrek.rv.ua