Доктор Ралица Гранчарова - доктор Ралица Гранчарова; Ралица Гранчарова, ДВМ

  1. Израиль (12-19.03.2015) В 2014 году меня пригласили посетить Израиль, чтобы прочитать лекцию о...

Израиль
(12-19.03.2015)

В 2014 году меня пригласили посетить Израиль, чтобы прочитать лекцию о диете и питании лошадей, и вместе с Ником Хиллом, всемирно известным экспертом по конному кобу, посетить владельцев лошадей, которые нуждаются в нашей помощи и Совет. В 2015 году план состоялся, и мы отправились в Израиль, страну, которую я посетил впервые, но которая оставила у меня неизгладимые воспоминания. Знакомство с замечательными людьми, с которыми мы любили лошадей, - это уникальное чувство, которое я имел возможность испытать и в Израиле. Я благодарю всех, кто принял нас в наших домах во время нашего пребывания.



Мой визит в Израиль был не очень односторонним - его целью была не лекция, которую многие владельцы ожидали с живым интересом. Наряду с обрезанием копыт, которое было основной задачей Ника, я проводил на месте обзоры лошадей и указывал их владельцам, как правильно питаться или лечить определенную медицинскую проблему. Мои наблюдения относительно диеты Лошади были также подтверждены наблюдениями Ника о копытах лошадей - настоящей командной работе. Я уверен, что наши открытия будут интересны многим владельцам лошадей, поскольку они проливают некоторый свет на некоторые рекомендации по кормлению и выращиванию лошадей в целом, хотя, в частности, это касается только моих пациентов и клиентов Ника в Израиле.

Я уверен, что наши открытия будут интересны многим владельцам лошадей, поскольку они проливают некоторый свет на некоторые рекомендации по кормлению и выращиванию лошадей в целом, хотя, в частности, это касается только моих пациентов и клиентов Ника в Израиле

Часть медицинских случаев, с которыми я сталкивался в Израиле, была синдромом мочеиспускания, ламинитом и ацидозом толстой кишки. Несмотря на то, что лошади уже лечились, они все еще страдали, и в некоторых случаях ветеринары не могли предложить решение проблемы, кроме уже принятых мер. Наркологический синдром, который, к счастью, еще не наблюдается в Болгарии, является фактом в других странах мира, в том числе в Израиле. Медицина обращается к новым и экспериментальным методам в поисках лечения синдрома наростника, но отсутствие длительных наблюдений за животными, подвергающимися этим методам, все еще является недостатком части препаратов и хирургических методов. Нестандартный подход, к которому мы подошли с лошадью, страдающей от военно-морского синдрома, включал подрезание и восстановление медиального баланса копыта после удаления закрытых подков и подушек, радикальное изменение питания и включение гомеопатических лекарств в предписанный режим. Пони, который страдал от ламинина и нуждался в нашей помощи, также подвергся радикальным изменениям в плане диеты. Неадекватные добавки, которые ухудшали состояние, были удалены из рациона. Ник позаботился о копытах пони, осторожно убирая излишки ловушки и коров, оставляя стопу в безопасности.

Ник позаботился о копытах пони, осторожно убирая излишки ловушки и коров, оставляя стопу в безопасности

Я имел удовольствие посещать лошадь с прыщами толстой кишки с помощью иглоукалывания и терапии эфирным маслом. Тем из вас, кто с недоверием поднял брови, вероятно, было бы интересно узнать, что нервная и сильно возбужденная лошадь с почти непрерывной диареей внезапно закрыла глаза и глубоко вздохнула, расслабляясь под запахом одной из бутылок в арсенале Неоми Дэвида. Используя свою реакцию, Неоми шагнул к иглам. Только 4-5 из них было достаточно, чтобы увидеть дополнительные изменения в состоянии лошади. Он начал дышать спокойно и резко, выражая мнение терапевта. Не было никаких признаков волнения, и животное почувствовало облегчение менее чем через 5 или 10 минут.

Не было никаких признаков волнения, и животное почувствовало облегчение менее чем через 5 или 10 минут

Но вернемся к диете и питанию. Немного предыстории ... Израиль - это страна, где цена на землю является одним из основных ограничений для владельцев лошадей - очень часто они не могут позволить себе большую территорию для выращивания животных. Ограничения в области лошадей за счет разнообразия видов растений, доступных для Израиля. Какое разнообразие! Я мог бы сравнить это с Болгарией, где, как и в Израиле, у лошадей есть возможность лечиться с помощью свободно растущих трав, таких как белый чертополох. Почему беременная кобыла выбрала это колючее растение, которое он жевал с явными неудобствами, но, как бы горько ему это ни нравилось, для меня все еще остается загадкой - возможно, одна из научных сфер может пролить больше света на этот вопрос?

Почему беременная кобыла выбрала это колючее растение, которое он жевал с явными неудобствами, но, как бы горько ему это ни нравилось, для меня все еще остается загадкой - возможно, одна из научных сфер может пролить больше света на этот вопрос

Для лошадей, выращенных в поселениях, разнообразие растений должно было прийти из других мест. Оказалось, что луговое сено в Израиле - мираж для большинства владельцев лошадей - производители такого сена считаются по пальцам, а их импорт ужасно дорог. Альтернатива - овсяное сено или, вернее, овсяно-клубничный ячмень - была основой рациона почти всех лошадей, которых мы посетили в Израиле. Низкие значения некоторых макроэлементов в сене побуждают владельцев совмещать рацион с гранулами люцерны, овсом и зерновыми кормами или переходить на коммерческие добавки из хрена. Диета многих лошадей в Израиле, с которыми мы столкнулись, нуждалась в изменении из-за их веса или состояния здоровья. Нам все еще предстоит увидеть результаты наших усилий, но я считаю, что изменение является положительным. Многие владельцы говорят, что они многому научились и готовы попробовать новую диету на основе грубых кормов (овсянка) с ограниченным количеством добавок в виде люцерны и луговой тимофеевки (импорт). По истечении определенного периода в рационе лошадей, вероятно, произойдут изменения, учитывая их состояние нового режима, позволяющее добавлять небольшое количество овса и льна в любое время и в любом месте. Три типа грубых кормов в некотором смысле являются взаимодополняющими, и на территории Израиля они дадут хорошие и оптимистичные результаты. Отсутствие разнообразия в рационе лошадей, выращиваемых в городских районах, означает, что в течение нескольких месяцев необходимо оптимизировать питание для удовлетворения потребностей животных (на основании их физического состояния и результатов анализа крови). Тем не менее, в природе (как в теле лошади) все течет и все меняется. Баланс - это результат динамики, и мы настойчиво поддерживаем его.

Доктор Ралица Гранчарова

Доктор Ралица Гранчарова

Израиль
(12-19.03.2015)

В 2014 году меня пригласили посетить Израиль и прочитать лекцию под названием «Диета и корма для лошадей», а также посетить владельцев лошадей, которые нуждались в совете и помощи для своих лошадей. Вместе с Ником Хиллом, всемирно известным экспертом по уходу за копытами и подиатрией для лошадей, мы уехали в Израиль в 2015 году. Я впервые побывал в Израиле, но у меня остались воспоминания на всю жизнь. Я познакомился со многими замечательными людьми, с которыми я чувствовал связь через нашу общую любовь и страсть к лошадям. Я благодарю их всех за то, что они приветствовали нас в их домах во время нашего пребывания в Израиле.

Я благодарю их всех за то, что они приветствовали нас в их домах во время нашего пребывания в Израиле

Для меня главной целью моей поездки в Израиль была лекция, которую многие владельцы лошадей действительно ждали, хотя лекция была не единственной причиной моей поездки. Пока Ник Хилл выполнял обрезку копыт и давал советы о том, как сохранить здоровые копыта, я проводил общие физические осмотры на месте. Я давал советы владельцам о том, как сделать более здоровую диету для своих лошадей, или объяснял причины и варианты лечения конкретных медицинских проблем. Мои наблюдения за рационом лошадей были также подтверждены исследованием Ника Хилла копыт - настоящей командной работы. Я уверен, что мои выводы будут интересны многим владельцам лошадей, хотя они касаются только моих пациентов и клиентов Ника Хилла в Израиле.

Я уверен, что мои выводы будут интересны многим владельцам лошадей, хотя они касаются только моих пациентов и клиентов Ника Хилла в Израиле

Часть медицинских проблем, с которыми я столкнулся в Израиле, включала синдром ладьевидной кости, ламинит и ацидоз задней кишки. Даже при том, что все эти условия уже были вылечены местными ветеринарными хирургами, лошади не были полностью здоровыми и безболезненными. Большинство случаев лечили методами традиционной западной медицины, которые предлагали некоторую, но не полную ремиссию заболевания. Синдром ладьевидной кости не часто диагностируется в Болгарии, но, к сожалению, это распространенная проблема в других странах мира, включая Израиль. Медицинское сообщество ищет новые и экспериментальные методы лечения заболеваний и хромоты, но отсутствие долгосрочных наблюдений за этими методами все еще является недостатком для большинства из них. Вот почему мы выбрали другой подход, сняв туфельку с яйцом, подровняв копыта, что включало восстановление медиолатерального баланса и радикальные изменения в диете и гомеопатии.
Пони, который страдал от ламинита и также нуждался в нашей помощи, остро нуждался в изменении своего рациона. Добавки, которые ухудшали состояние, были исключены из рациона. Ник Хилл позаботился о том, чтобы копыта были правильно подстрижены.

Ник Хилл позаботился о том, чтобы копыта были правильно подстрижены

Я с удовольствием наблюдаю за лечением лошади с ацидозом задней кишки с помощью иглоукалывания и эфирных масел. Те из вас, кто только недоверчиво поднял бровь, хотели бы узнать, как нервная и сильно взволнованная лошадь, у которой также был понос, полностью расслабилась и глубоко вздохнула после того, как вдохнула запах одного из эфирных масел, предложенных ему Неоми Давидом. Неоми Дэвид тогда взял ее иглы. Только 4 или 5 из них было достаточно, чтобы увидеть полное изменение поведения лошади. Он начал вдыхать и выдыхать глубоко и из живота, как сказал терапевт. Агитация и агрессия, с которыми нас встретила лошадь, полностью исчезли, и лошадь почувствовала явное облегчение только через 5-10 минут.

Агитация и агрессия, с которыми нас встретила лошадь, полностью исчезли, и лошадь почувствовала явное облегчение только через 5-10 минут

Но вернемся к диете и кормам лошадей. Немного об Израиле: Израиль - это страна, где цена земли является одним из основных ограничений перед владельцами лошадей. Часто конные люди не могут позволить себе большой район, где они могут выставить своих лошадей. Но оставляя в стороне пространственные ограничения, какое разнообразие видов растений у Израиля! Я могу только сравнить это с Болгарией, где, как в Израиле, у лошадей есть шанс самостоятельно лечиться травами, такими как расторопша. Почему беременная женщина выбрала это колючее растение, которое она жевала с дискомфортом и все еще оставалось для меня небольшой загадкой. Может быть, кто-то, участвующий в исследованиях, мог бы пролить больше света на этот вопрос?

Может быть, кто-то, участвующий в исследованиях, мог бы пролить больше света на этот вопрос

Домашние лошади, которые живут в стабильных дворах или загонах, не могли насладиться разнообразием растительного мира, которое мог предложить Израиль. Как оказалось, травяное сено было миражом для большинства местных владельцев лошадей. Было очень мало травяных сенокосов, и импорт этого или любого другого вида корма для лошадей был слишком дорогим, чтобы его даже можно было рассмотреть. Альтернатива, которая лежала перед владельцами лошадей в Израиле - овсяное сено или овсяная солома со смесью ячменных колосьев, как оказалось, когда мы это увидели. Это использовалось как основа фуража почти всеми владельцами лошади, которые мы посетили. Поскольку в овсяной соломке не хватает многих минералов и, скорее всего, витаминов, наши клиенты чувствуют необходимость сбалансировать рацион своих лошадей с помощью гранул люцерны, овса, зерновых смесей или добавок для лошадей, выпускаемых серийно. Диета многих лошадей в Израиле должна была измениться из-за их веса или по другим причинам, связанным со здоровьем. Мы все еще ищем результаты наших совместных усилий, но я уверен, что изменения будут к лучшему. Многие клиенты говорят, что они многому научились и готовы попробовать новую диету на основе корма (овсяное сено) с небольшим количеством добавок, чтобы сбалансировать содержание минералов и витаминов (гранулы люцерны и / или гранулы тимофеевки - импорт). Рацион этих лошадей, скорее всего, придется менять через определенный промежуток времени в зависимости от их состояния и общего состояния здоровья в соответствии с новым режимом. Где и когда вам нужно будет добавить цельный овес и льняное семя. Три типа корма предназначены для уравновешивания друг друга, и лошади в Израиле могут извлечь из них пользу. Отсутствие разнообразия в рационе этих лошадей означает, что меню этих лошадей нужно будет оптимизировать каждые несколько месяцев, чтобы лошади получали все необходимое с кормом. Мы будем основывать эти изменения на рационе питания на результатах анализа крови и общего состояния здоровья лошадей и, будем надеяться, на дополнительных анализах, где и когда это возможно. Тело лошади всегда меняется и никогда не бывает статичным. Так же, как все в природе. Истинный баланс динамичен, и я настойчиво стремлюсь к нему.

Ралица Гранчарова, ДВМ

Может быть, кто-то, участвующий в исследованиях, мог бы пролить больше света на этот вопрос?