День святого Патрика 2018: традиции праздника в Ирландии и Украины

  1. Интересные факты о Дне Патрика
  2. День святого Патрика: традиции
  3. День святого Патрика в Украине 2018

День святого Патрика отмечают 17 марта на честь ирландского покровителя. Этот праздник является государственным в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. В Украине его отмечают неофициально. Узнайте о традициях празднования St'Patricks Daу!

День святого Патрика символизирует принятие христианства в Ирландии, а также является праздником культурного наследия этой страны в целом. Впрочем, 17 марта увидеть парады, фестивали и людей в зеленой одежде с трилистниками можно не только на родине этого праздника, но и по всему миру, в том числе -в Украине. Танцы, песни и, конечно, ирландское пиво или виски - рассказываем о традициях Дня святого Патрика!

Это интересно: Когда будет Пасха в Украине 2018

Интересные факты о Дне Патрика

1. Святой Патрик считается основателем христианства в Ирландии. Впрочем, родился он в Британии около 390 года. В 16-летнем возрасте парня похитили ирландские пираты и привезли в страну, где он стал пастухом. Впоследствии Патрик сумел вернуться в Британию.

Впоследствии Патрик сумел вернуться в Британию

17 марта - День святого Патрика

И хотя его отец был дьяконом, он не очень интересовался христианством в юности. -То святому приснилось, что ирландцы просят его вернуться к ним, чтобы он открыл им истину о Боге. По благословению Папы 28-летний Патрик отправился в Ирландию как епископ.

2. Первый парад по случаю праздника состоялся не в Ирландии, а в США в 1737 году. К тому времени День святого Патрика для ирландцев был одним из самых мрачных религиозных обрядов. Именно большая диаспора в Штатах превратила празднования Дня Патрика в веселую забаву. Ирландия же официально празднует этот день с 1903 года.

Ирландия же официально празднует этот день с 1903 года

Парад ко Дню Патрика

3. Символом Дня святого Патрика есть трилистник клевера. По легенде, его выбрал сам святой как символ веры в Троицу.

3. 17 марта бездельники по всему миру выпьют около 13000000 пинт культового ирландского пива Guinness (7400000 литров). По уровню пьянства День святого Патрика занимает четвертое место в США после Нового года, Рождества и Дня Независимости.

День святого Патрика: традиции

День святого Патрика - религиозное и национальное праздник Ирландии, которое стало международным. В его праздновании тесно переплелись христианские, языческие и светские традиции.

Некоторые люди ежегодно совершают паломничество в Чистилище Святого Патрика, который расположен на острове Стейшн, где святому было пророческое видение. По преданию, те, кто пришел в святилище покаяться - получат прощение за свои грехи.

К христианских традиций также принадлежит ежегодное восхождение паломников на святую гору "Croagh Patrick", где Святой Патрик сделал одно из своих чудес - изгнал всех змей.

А вот другие традиции в День святого Патрика значительно веселее. В этот праздник в народе принято выпивать хотя бы одну рюмку спиртного в традиционном ирландском пабе. Существует так называемая "Чарка Патрика" - единица измерения выпиваемого виски. Поверье предписывает положить в бокал лист клевера до того, как выпить бокал виски. В народе так и говорят - "осушим трилистник".

Традиции на День святого Патрика

По еще одной народной традиции, праздник следует встречать в зеленой одежде, ведь это национальный цвет Ирландии. Свои наряды ирландцы также украшают веточкой трилистника, символизирующий Троицу. Предания гласят, что святой Патрик при помощи трилистника прервал языческий ритуал, который совершался в столице Ирландии тех времен.

Девиз праздника умещается в одно слово - Craic, что означает "веселье и наслаждение". 17 марта все вокруг пьют пиво, которое бывает даже зеленым (!), И выполняют групповой ирландский танец "кейли".

По всему миру в День Святого Патрика устраивают парады, в которых принимают участие люди, одетые в экстравагантные костюмы, и оркестры со знаменитыми волынками.

На День Патрика - все зеленое

День святого Патрика в Украине 2018

В Украине этот праздник традиционно отмечают в ирландских пабах, ведь 17 марта надо осушить "Рюмку Патрика". Заведения уже приготовили интересную программу и подарки.

Кроме того, в субботу в Киеве пройдет большой парад с волынками, флейтами, барабанами и ирладского танцами ко Дню святого Патрика. Сбор участников происходит возле памятника Тарасу Шевченко напротив красного корпуса университета Шевченко. Маршрут фестивальной ходы: парк Шевченко - ул. Владимирская - Золотые Ворота - Софийская площадь - Андреевский спуск - Контрактовая площадь. Финишируют участники у памятника Григорию Сковороде.

В Одессе парад святого Патрика начнется в 12:00 в Городском саду. Участники пройдут по Дерибасовской под аккомпанемент одесской группы Jolly's. Также в праздничной программе - угощение настоящим ирландским пивом и едой, танцевальный флешмоб, концерт, мастер-классы по ирландским танцам и тому подобное.

Также в праздничной программе - угощение настоящим ирландским пивом и едой, танцевальный флешмоб, концерт, мастер-классы по ирландским танцам и тому подобное

День святого Патрика в Украине

Читайте также: Священник из Ирландии призывает отказаться от Пасхи и Рождества

Читай максимум интересных новостей в Viber