Пенсионеру-переселенцу: как проверить дату пересечения линии разграничения

Пенсионеру-переселенцу: как проверить дату пересечения линии разграничения

Фото: pixabay.com

Пенсионный фонд Украины предлагает пенсионерам, зарегистрированным в качестве внутренне перемещенные лица (ВПЛ), возможность в онлайн-режиме проверить дату пересечения линии разграничения в Донбассе. Это можно сделать через специальный Портал электронных услуг ПФУ - portal.pfu.gov.ua.

Законодательством предусмотрено, что пенсионер, получающий пенсию в Украине, не может находиться за пределами страны более 59 дней, иначе выплаты прекращаются. Сейчас эта норма распространяется и на пребывание на временно неподконтрольных украинской власти частях Донецкой или Луганской областей. В связи с этим граждане вынуждены Не реже 59-го дня пересекать линию разграничения, чтобы «зафиксировать» себя на подконтрольной территории.

Информация Портала электронных услуг ПФУ поможет пенсионеру ориентироваться в датах въезда-выезда.

Полезные разделы

Данные о пересечении пенсионером украинских контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда (КПВВ) является в разделе «данные из реестра застрахованных лиц». Так, в «личном кабинете» есть вкладка «Пересечение КПВВ», на которой можно узнать направление пересечения границы зоны проведения боевых действий и дату его сечения.

Так, в «личном кабинете» есть вкладка «Пересечение КПВВ», на которой можно узнать направление пересечения границы зоны проведения боевых действий и дату его сечения

Также в этом разделе пенсионер-переселенец может перепроверить и уточнить следующую информацию:

  • анкетные данные (ФИО, дата рождения, пол, место рождения);
  • адресные данные (адрес регистрации и адрес фактического места жительства);
  • данные паспорта (серия, номер, дата выдачи, кем выдан);
  • данные страхового свидетельства (номер, дата выдачи, кем выдано)
  • данные электронного пенсионного удостоверения (номер, дата выдачи, кем выдано)
  • данные о заработной плате лица - информация предоставляется по годам в разрезе страхователей. За каждый год дополнительно определяется общая годовая сумма заработной платы и общая сумма заработной платы, учитывается при расчета пенсии;
  • данные о страховом стаже лица - количество дней работы, за которые страхователь (работодатель) оплатил человека страховые взносы; информация предоставляется по всем годам и месяцам работы лица.

Пенсионеру будет и раздел «Электронная пенсионное дело», где он может получить в «личном кабинете» следующую информацию:

  • основные данные (номер пенсионного дела / лицевого счета, дата открытия лицевого счета, вид пенсии, орган ПФУ назначения пенсии, дата назначения);
  • адресные данные (адрес регистрации и адрес фактического места жительства);
  • справка о зарплате, которая учтена при назначении / перерасчете пенсии;
  • справка о стаже, который учтен для определения права на пенсию;
  • справка о стаже, который учтен для расчета пенсии.

«Первая выписка из пенсионного дела становится доступной в течение примерно 3 дней после регистрации на портале. Дальнейшее обновление выписки происходит в первой декаде каждого следующего месяца », - уточняется в этом разделе сайта.

Регистрация-1 с посещением управления ПФУ

Чтобы воспользоваться услугами портала, необходимо пройти регистрацию. Здесь есть два варианта - с посещением ПФУ и в режиме онлайн.

Первый вариант - для регистрации требуется личное посещение гражданином управления Пенсионного фонда Украины, где надо подать заявление.

Алгоритм действия таков:

1.1. Определить, к какому территориального управления ПФУ вы принадлежите (список и контакты в Донецкой и Луганской областях см. Здесь)

1.2. Обратиться в управление ПФУ лично для оформления заявления, можно подготовить и дома (но в ПФУ рекомендуют лучше заполнять бланк на месте, потому что специалисты Фонда помогут в этом вопросе). Форма заявления и расписки для граждан:

Форма заявления и расписки для граждан:

1.3. Внесены в заявление сведения проверяются, вносятся в информационную систему ПФУ. Вам тут же распечатают расписку о получении заявления, а также (важно!) «Регистрационный код». Этот код нужен для регистрации на портале, следовательно, храните его в тайне до окончания регистрации.

1.4. Завершите регистрацию: зайдите на веб-портал ПФУ (portal.pfu.gov.ua), выберите пункт «Регистрация». Заполните форму «Регистрация по заявлению». Логин и пароль желательно выбирать такими, которые не содержат ваших настоящих имени и фамилии. Это повысит уровень защиты ваших персональных данных. Также указывайте действительный адрес электронной почты, которая доступна на подконтрольной Украины территории (т.е. не используйте русские почтовые сервисы вроде *@mail.ru, *@yandex.ru тому подобное.

1.5. После регистрации на указанный вами адрес электронной почты придет письмо, необходимый для подтверждения регистрации.

1.6. После подтверждения регистрации вы получите сообщение веб-портала об успешном окончании регистрации.

Регистрация-2 с помощью электронного пенсионного удостоверения

Второй вариант регистрации ( «Онлайн-регистрация по Электронной цифровой подписью (ключом ЭЦП)») не предусматривает поездку в управление ПФУ. Но он рассчитан на владельцев пластиковых электронных пенсионных удостоверений (ЭПП).

Дело в том, что на ЭПП изначально записан персональный цифровой ключ - ваш электронную цифровую подпись. Но для его прочтения нужно иметь «ридер смарт-карт» (Smart Card reader) - это устройство, с помощью которого происходит считывание данных с ЭПП, изготовленного в форме банковской карты. Многочисленные ноутбуки последнего поколения имеют уже встроенный кардридер нужного размера, иначе его надо приобрести отдельно. Магазины предлагают несколько вариантов подобных ридеров, стоимостью от 100-150 грн и выше.

Второй вариант - это не столько процесс регистрации, скорее, это авторизация на сайте. Если вы являетесь владельцем электронного пенсионного удостоверения, то ваш алгоритм:

  • нажать кнопку «Вход»;
  • выбрать закладку «За ЭПП» ( «За электронным пенсионным удостоверением»);
  • вставить карточку Электронного пенсионного удостоверения в кардридер и ввести PIN-код карты ЭПП, который сначала был указан при получении ЭПП для приложений электронного центра услуг. Если вы забыли свой PIN-код, посмотрите, он может быть записан в прилагаемых к карточки бумажных документах. Если не нашли - обратитесь за консультацией на горячую линию ПФУ или в региональное управление.

ИСТОЧНИК