Серая зона. Сколько в Украине долларов и объем "черного" рынка валюты

Украинская экономика в значительной степени долларизирована.

Это осложняет проведение монетарной политики и уменьшает потенциальный объем средств, доступных для инвестирования.

В 2014-2015 годах из-за всплеска инфляции и ослабления гривни относительно большинства мировых валют спрос на валюту должен был значительно увеличиться, но официальная статистика говорит другое: население стало покупать валюты в 15-20 раз меньше.

На самом деле это скорее свидетельствует о том, что валютные операции превратились в "слепую зону" для регулятора и официальной статистики.

Это произошло из-за стремительное развитие "черного" рынка после введения НБУ строгих ограничений на торговлю иностранной валютой.

Авторы попытались оценить, какой объем «черного» валютного рынка в стране, и сколько украинцы используют наличной валюты.

Если в США большинство жителей никогда в жизни не видели украинскую гривну, то большинство украинский имели и имеют доллары США.

Украина не уникальна: во многих странах, переживших высокую инфляцию, экономические агенты предпочитают иностранной валюте перед отечественной - как средства платежа, так и средства сбережения.

Если взглянуть на официальную статистику , То в последнее время население почти не покупает иностранную валюту. Так, в январе-августе 2016 население купило у банков валюты на 0400000000 долл, продало - 2400000000 долл. Для сравнения: в 2013 году ежемесячно покупали в среднем 1600000000 долл, продавали - 1400000000 долл.

Это может свидетельствовать о наличии значительного "черного" рынка, не отчитывается.

Привлечение наличной валюты в банковскую систему и вытеснения ее гривной как средством платежа должно улучшить финансовое состояние банков и облегчить проведение кредитно-денежной политики НБУ. Поэтому важно оценить объем долларизации экономики и неформального валютного рынка.

Сколько наличного доллара в мире

США является крупнейшей экономикой в ​​мире и доллар - наиболее употребляемая за пределами собственной страны валюта. Она пользуется спросом как среди правительств, так и среди физических лиц, причем последние в основном пользуются наличными.

Проведенные в США опросы показывают, что лишь около 10% наличных долларов, находящихся в обращении, должны обеспечить их потребности, еще около 5% - потребности бизнеса. Где находятся остальные 85% - загадка.

по различными оценкам , 35-65% наличных долларов находятся в обращении за пределами США, что на конец первого квартала 2016 составил 500-940 млрд. (Участники опросов могут занижать объем имеющейся у них наличности.)

Вопрос долларизации в странах бывшего СССР и Варшавского блока экономисты рассматривали с начала 1990-х годов. МВФ использует для оценки долларизации данные о доле валютных депозитов в совокупных депозитах.

этот метод критикуют из-за неучета наличной иностранной валюты, которая может составлять значительную долю наличности и сбережений страны.

Сколько наличных в Украине

В Украине значительная часть сбережений населения хранится в иностранной валюте. Это результат недоверия к национальной денежной единице, что, вероятно, связано с гиперинфляцией в первой половине 1990-х годов и в основном высокой инфляцией в последующие годы, приводило к обесцениванию национальной валюты.

Политика де-факто фиксированного курса в 2000-х, когда вместо того, чтобы позволить укрепление гривны, НБУ наращивал валютные резервы и допускал ускорения инфляции, также привела к тому, что большинство экономических агентов рассматривает вероятность подорожания гривни меньше, чем обратный процесс.

Уровень долларизации украинской экономики точно неизвестен. Докризисные оценки наличной долларизации показывали объем наличной валюты "на руках" от 22 млрд долл до 86 млрд долл. Нижняя граница - оценка на основе предположения, что валютная наличность относится к гривневой так же, как валютные депозиты в гривневых.

Валютные депозиты населения в конце 2013 года составили 21700000000 долл или 42% от всех депозитов населения. Верхний диапазон оценки запасов наличного доллара в Украине - это оценка НБУ на основе данных платежного баланса, рассчитанных как кумулятивная изменение объемов наличной валюты вне банков с 1995 года.

Необходимо отметить, что такой уровень может быть завышенным из-за неполного учета объемов вывоза наличной валюты за пределы страны с целью покупки товаров за рубежом и их ввоз на территорию страны - неформальный импорт.

Спрос и предложение валюты

В Украине иностранную валюту используют с двумя целями: в качестве средства платежа и как средство сбережения.

Спрос на валюту как средство платежа формируют такие участники рынка.

1. Неофициальные импортеры, как не могут проводить банковские платежи, прежде всего малые фирмы, импортирующие одежду, обувь, электронику, запчасти.

2. Население и реже бизнес, имеющий долги в валюте, однако не желает терять на менее выгодном обменном курсе в банке или не может легально приобрести валюту.

3. Бизнес, который оплачивает услуги иностранцев или граждан, предпочитающих иностранной валюте, в первую очередь - неформальные экспортеры.

4. Легальные фирмы-импортеры, у которых есть проблемы со своевременным получением валюты для расчетов по своим контрактам.

Предложение валюты как средства платежа формируют такие участники рынка.

1. "Серые" экспортеры, например, сигарет или янтаря. В последнем случае иногда по всей цепочке от экспортера к старателя используется только иностранная валюта, однако благодаря наценке в экспортера может оставаться ее избыток.

2. Официальные экспортеры, вывезли продукцию по заниженной цене и сформировали определенный объем валюты на счетах за рубежом. Авторы не считают это источник значительным, поскольку потребности экспортера в гривне должны покрываться за обязательную продажу части валютной выручки: сейчас - 65%, в ходе исследования - 75%.

3. Работники, передающие средства в наличной форме.

Основной объем средств в валюте как средстве сбережения имеют семьи. Они формируют основу ежедневных мелких сделок купли-продажи валюты.

Большие "серые" импортеры могут иметь значительно большие по объему отдельные соглашения, однако в общем количестве сделок составляют незначительную часть и, вероятно, базирующимися на обменных курсах, складывающиеся на рынке на момент сделки.

Поэтому даже если не население, а другие экономические агенты формируют существенную часть объема купли-продажи, именно наличная валюта на руках населения формирует объем как количества сделок, так и обменный курс.

При моделировании авторы делали попытку использовать оценку "серого" импорта от НБУ и совокупный импорт как переменную, которая должна была объяснить спрос на наличную валюту, однако этот показатель вышел статистически незначимым. Возможно, это вызвано вариативным лагом между покупкой валюты и импортом товаров.

приведенные ниже модели не стоит рассматривать как совершенные и точные данные о "черном" рынке. Это приблизительные оценки изменения ситуации, и рассматривать их желательно как такие, которые указывают на тенденции и неадекватность официальной статистики.

Реальный объем рынка

Предполагая, что к 2014 году значительная часть валютного рынка была легальной, авторы смоделировали спрос на наличную валюту со стороны населения к кризису и использовать параметры модели для прогноза спроса на валюту в 2014-2015 годах.

Спрос и предложение наличной валюты является функцией от доходов и цены доллара в гривне. Авторы предполагают, что в 2005-2013 годах "серый" валютный рынок было незначительным, и основная масса сделок проходила в банках и обменных пунктах. С 2006 года по 2013 годы ежемесячный спрос на валюту составил 0,8-3,5 млрд долл.

Авторы взяли отдельно продажу валюты населению и покупку валюты населением и сделали регрессии на оба показателя до конца 2013 года, то есть в период, когда большинство агентов на рынке все еще верила в стабильность.

Для 2014-2015 годов авторы рассчитали оценку объема рынка и сравнили ее с официальным данным - разница объемами "черного" рынка.

Для 2014-2015 годов авторы рассчитали оценку объема рынка и сравнили ее с официальным данным - разница объемами черного рынка

Источник: НБУ, расчеты ЦЭС

Результаты оценки свидетельствуют, что официальные данные покупки иностранной валюты населением занижают реальный объем рынка в несколько раз. По официальной статистике, в 2015 году ежемесячная покупка наличной валюты населением составила около 60 млн долл, а оценка авторов свидетельствует о ежемесячном спрос на уровне около 1200000000 долл.

То есть в Украине в последние годы развился мощный неформальный рынок купли-продажи наличной валюты, о чем эмпирически свидетельствует рост числа обменных пунктов и появление сайтов неофициальным объявлениями о купле-продаже валюты.

Оценка объемов замены валют

Выше авторы привели оценку объемов ежемесячного рынка валюты, который оказался значительно ближе к предкризисных показателей, чем данные НБУ. Впрочем, важно знать не только о том, какие суммы ежемесячно покупают-продают, но и происходит общий рост количества наличных долларов у населения.

Авторы могут предположить, что с изменением доходов меняются как реальные гривневые балансы, то есть необходимая сумма наличности для транзакций в определенный период времени, так и сбережения, в том числе валютные.

По рост депозитных ставок или при девальвации гривны к иностранным валютам спрос на наличную гривну снижается и происходит относительный рост сбережений на депозитах и ​​/ или в наличной иностранной валюте.

Авторы не могут наблюдать сбережения в наличной валюте и их изменение, однако могут предположить, что если не происходит роста наличных денег в обращении и рост доходов, то, вероятно, доходы направляются и на покупку наличной валюты.

Источник: НБУ, расчеты ЦЭС

Разница между фактическими объемами гривневой наличности вне банков на конец четвертого квартала 2015 и спрогнозированы объемами на основе двух эмпирических моделей в долларовом эквиваленте составила 3700000000 долл и 7300000000 долл, что составляет 30-60% от всей гривневой наличности в конце 2015 года.

Рассчитаны разницы в объемах наличной гривни, которая потенциально использовалась бы населением и бизнесом, и фактическим объемом гривны вне банков можно рассматривать как диапазон оценки эффекта перетока спроса со наличной гривны в наличные доллары. То есть то, что к 2014 году использовалось как гривневая валюта, стало использоваться в долларах.

потенциальные проблемы

К результатам приведенного анализа нужно относиться с определенными оговорками. Авторы проводили экстраполяцию данных на период, в который произошло много шоковых изменений, а их смоделировать довольно сложно.

1. Аннексия Крыма и части Донбасса. Этот фактор уменьшает совокупный рынок и совокупный спрос на наличную гривну.

Переход "республик" на рубль привел к тому, что украинские предприятия, которые работают на этой территории, выплачивают зарплаты на карточные счета в гривне, а работники на контролируемой Украины территории или в РФ получают деньги в рублях или долларах. В зоне АТО обращение гривны уменьшился, но продолжается.

2. Больше 20 лет рост годовой инфляции приводит к более глубокому за имеющееся в базовом периоде падения размера объемов гривневой наличности.

3. Глубокое экономическое падение, сокращение доходов и, возможно, изменение потребительских преференций учитывая высокую нестабильность и риски.

4. Значительное сокращение количества банков и наиболее длительный отток депозитов из банковской системы.

5. Значительно больше имеющуюся в базовом периоде модели изменение обменного курса.

Выводы и рекомендации

мировой опыт гласит: пока экономические агенты не доверять национальной денежной единицы, они всегда смогут обойти государственные ограничения, особенно в условиях глобализации торговли и движения капитала, в современном цифровом мире.

Поэтому надо сосредоточиться не на поиске новых ограничений, а на создании условий, которые бы стимулировали экономических агентов использовать альтернативы наличной иностранной валюте как средства сбережения и обмена.

1. Провести опрос, которое бы дало альтернативную оценку объема иностранной наличной валюты у населения, причины, почему выбрана эта форму сбережений, и условия заставят поменять метод сбережения. На основе результатов опроса можно разработать комплекс мероприятий по уменьшению долларизации экономики.

2. Чтобы снизить негативное влияние «черного» рынка и уменьшить его объемы, необходимо устранить ограничения на наличном рынке. При выборе между формальным и неформальным обменами большинство экономических агентов предпочтет легальному обмена как таковом, содержащий меньше рисков.

3. На законодательном уровне следует отменить сбор в пенсионный фонд с покупки иностранной валюты как таковой, что предоставляет конкурентные преимущества "черном" рынке.

Развитие рынка деривативов, в первую очередь фьючерсов, также должен способствовать дополнительным возможностям хеджирования рисков и перехода с неофициального на легальный рынок. Для этого следует смягчить банковские ограничения, в частности разрешить банкам покупать большие объемы валюты на собственную валютную позицию.

Александр Жолудь, Ирина Пионтковская, Центр экономической стратегии

VoxUkraine