Обещание от ... Камбоджи? Висла Краков снова на краю

Лучший польский клуб на рубеже веков. Тринадцатикратный чемпион страны. В течение многих лет финансовые проблемы, которые либо будут расти впечатляющим образом, либо падают под их весом. Неделя правды перед Вислой Краков. Лучший польский клуб на рубеже веков

Спортивная ассоциация Вислы Краков в своем заявлении подтверждает, что она подписала условное соглашение о продаже 100% акций Wisła Kraków SA, ...

увидеть больше

Летом 2010 года Богуслав Купяль производил впечатление усталого человека. Висла, после самоубийственного удара Мариуша Йопа, дал польским чемпионам последний стрит. Отсутствие чемпионата означало, что шансов на повышение в Лигу чемпионов не было, и для 54-летнего бизнесмена из Милениц это было то, что имело значение.
Поэтому он положил все на одну карту. Воодушевленный воспоминаниями о Лео Бинхаккере и «выходя из деревянных ящиков», он привел Краков в яркий дуэт профессионалов: Стена Валкса (спортивный директор) и Роберта Маасканта (тренер). У первого были беспрецедентные контакты в Польше, у второго многообещающий опыт голландской лиги. Вместе с президентом Богданом Басалаем они почти получили полную свободу в разработке команды, созданной по индивидуальному заказу. «Неважно как, просто быстро».
Передаточные движения, казалось бы, выглядели не плохо: игроков вводили бесплатно или за относительно небольшие деньги. В Вавеле, среди других, Кев Халиенс, Серж Бранко или Нурдин Бухари, чье резюме - в лиге вроде Экстракласа - должно быть, впечатляло.
Сегодня, хотя в то время это мало что показывало, это время упоминается как «начало конца».
Jaliens и компания, да, они пришли как часть «бесплатной передачи», но их контракты были одними из самых высоких в лиге. По крайней мере, однажды, личные удостоверения личности уже истекли, так что было мало шансов, что они уйдут, что кто-то заплатит за них, что бы Висла вернул ...
Единственный вариант: повышение в Лигу чемпионов. Это было близко. Очень близко Потребовалось девять минут, чтобы уничтожить АПОЭЛ в Никосии и короновать более десяти лет правления Купиала. Чтобы оправдать миллионы, выплачиваемые тридцати с чем-то годам каждый месяц.
Все осыпается. Висла начал играть хуже, магия Маасканта скончалась, и последующие идеи Валкса больше не рассматривались с таким энтузиазмом. Что еще хуже, «Tele-Fonika», компания владельца, пережила кризис, поэтому о вложении больших денег в футбольный клуб не может быть и речи.
Власть медленно перешла к ее дочери Монике, для которой Висла была не очень успешным бизнесом и одним из крупнейших должников. Неудивительно, что она хотела избавиться от акций как можно скорее.


***

В июле 2016 года фанаты Вислы были удивлены новостью: появляются новые. После многих лет посредственности, Куперс наконец продал клуб. Новый владелец, теперь известный как Якуб М., обещал огромные трансферты и миллионы инвестиций. Сделка была заклеймлена Мареком Читко, и что Купиал неоднократно говорил, что «он никому не отдаст своего любимого ребенка», было трудно предположить, что что-то не так.
Это происходило
Затем Якуб М. признался в использовании поддельных банковских гарантий и писем о намерениях от потенциальных спонсоров. На самом деле у него не было ни планов, ни денег. Вскоре после захвата клуба ему удалось вывести из него несколько сотен тысяч злотых, что ухудшило и без того фатальную финансовую ситуацию. Смело люди говорили о том, что Висла может упасть.
На помощь пришла спортивная ассоциация Wisła Kraków, которая возглавила другие секции клуба. Вместо груш на иве была обещана только (или «до») попытка вернуться к нормальной жизни. Правительства должны были быть временными, ориентированными в основном на поиск надежных инвесторов. Марзена Сарапата стала президентом.


*** ***

Telewizja Polska подписала контракт с Ekstraklasa SA на национальные телевизионные трансляции игр в сезонах 2019/20 и 2020/21. На ТВП антеннах это будет ...

увидеть больше

Хотя каждая неделя была для клуба борьбой за выживание, власти не хотели создавать впечатление, что потерялись в бедности. После хорошего раунда, битва за кубки была объявлена ​​в Реймонте. Один испанец (Кико Рамирес) был уволен, а второй (Джоан Каррильо) был нанят, который должен был получать ежемесячную зарплату в 150 000 с персоналом. злотых.
Проект не горел, Европа не была завоевана, это было долго. Огромные долги. Никто не мог видеть, что, потому что проблемы - более или менее эффективно - были скрыты.
Когда перед началом сезона 2018/19 клубу угрожали покинуть стадион на ул. Реймонт, стало ясно, что дела идут плохо. Деньги были одолжены местным предпринимателям, один миллион злотых, даже бывший игрок, Якуб Блащиковский, бросил их, но все это казалось каплей в океане потребностей.
СМИ открыто писали, что футболисты месяцами ждут выплат. «Нет сена, нет границы», - предположили журналисты, когда после серии хороших выступлений Висла неожиданно бросился на поле. Несколько шокирует тот факт, что, несмотря на все неприятности, «Белая Звезда» завершит год в худшем случае на восьмом месте. С удачей - даже на подиуме.


***

Фотографии из столкновения с Вислой Плоцкой были укреплены. Клуб был почти вычеркнут, обсуждалось, будет ли он перед лицом многочисленных проблем вообще попадать на матч, в то время как краковцы не только вышли на поле, но и одержали победу (2: 1). Они отпраздновали первый гол вместе со всей командой на боковой линии, демонстрируя единство в трудные времена.



Фанаты также оценили необычный (бесподобный?) Подход игроков и хорошую атмосферу. В конце ноября, после поражения в гостях с Аркой Гдыней (1: 4), среди ночи они устремились на стадион, чтобы поприветствовать команду и поблагодарить за амбициозную игру.


***

В том, что «Белая Звезда» - большой, по польским меркам, клуб, сомнений нет. Та история, традиции, успехи ... Дело в том, что футбол в нашей стране невыгоден. Если вы не найдете исключительно щедрого энтузиаста, вам следует искать деньги в городском бюджете или букмекерских конторах, для которых спорт - лучшая форма продвижения.
Веслав Влодарски (FoodCare) и Wojciech Kwiecień (сеть аптек "Слонечна") были готовы заплатить около 400 000 Злотых в месяц, чтобы клуб мог бесперебойно функционировать. Однако после проверки выяснилось, что, захватив Вислу, они также получат почти 80 миллионов злотых долга. Они не хотели иметь дело с этим.
Когда местные возможности были исчерпаны, необходимо было действовать глобально. С понедельника в среду появилась информация о таинственном инвесторе, который в любой момент подпишет необходимые документы, купит Вислу за символический злотый, а за менее символические 12 миллионов позволит погасить самые срочные обязательства.
В среду выяснилось, что акции клуба будут проданы двум более или менее загадочным группам во главе с француженкой Ли Ванной из Камбоджи. Адам Петровски, футбольный агент, один из ответственных за сделку, в многочисленных интервью утверждал, что Ванна - (предположительно) член камбоджийской королевской семьи - хочет инвестировать в Вислу неслыханные деньги в наших условиях. «Он сильный человек», - поспорил он с Матеушем Мига из «Спорта».



В дополнение к Ванне и Петровскому в средствах массовой информации появилось имя Матса Хартлинга (на втором рисунке слева, сначала справа - Петровский). Он является главой Noble Capital, который - хотя название звучит гордо - нет ни места, ни истории, которые можно было бы отследить в Интернете. В польском KRS он указан как владелец East Assets и Capital City Markets. Оба имеют капитал в 5000 человек. Злотых, то есть самый низкий допустимый в польском законодательстве.
Чем дальше в лес, тем хуже. Михал Трела из «Przegląd Sportowy» взял интервью у Джеймса Монтегю, журналиста и автора нескольких книг, специализирующихся на приобретениях клубов.
- Когда я слышу, что инвестор из Камбоджи покупает клуб в Европе, загорается красная лампа. Это удивительное состояние коррупции, с очень демократичным обществом и очень непрозрачными стандартами. Трудно найти историю жизни для некоторых персонажей. Вы не можете написать ничего плохого о королевской семье. (...) Если эксперт по местному рынку не примет участие в сделке, я буду очень осторожен », - признался он, добавив, что никто из его коллег, работающих в Камбодже, никогда не слышал о Ли Ванни.
***

Черный сценарий предполагает, что французы говорят только о встрече с президентом Кракова Яцеком Майхровским. Как представитель строительной индустрии, он, вероятно, хотел бы построить сеть отелей в Малопольске. Покупка Вислы сделает его заслуживающим доверия в ратуше и позволит вести переговоры. Что если они потерпят неудачу?
Ожидается, что до 28 декабря счета игроков и нескольких других юридических лиц составят чуть более 12 миллионов злотых - это предположение о подписанном в Швейцарии контракте между Sarapata и новыми владельцами. Если трансфер не прибудет, клуб окажется в руках TS Wisła, что почти наверняка означает деградацию до 4-й лиги. Если это прибывает ... это не должно быть хорошо вообще.
После опыта с Якубом М. около Вавеля трудно вызвать энтузиазм. Информация, которая может быть получена о Ванни Ли, Матсе Хартлинге и Адаме Петровски, также не заполняет ее. Поклонникам других клубов очень приятно слышать о сотнях миллионов, которые якобы будут вложены в Вислу ...



В Кракове будет нервное Рождество. В пятницу во время матча с «Лехом Познань» на трибунах будут новые хозяева. В течение нескольких дней будет принято решение, стоит ли в канун Нового года на ул. Реймонт будет снимать шампанское или караванные колеса ...

источник: портал tvp.info

Бесподобный?
Что если они потерпят неудачу?