Муларчик: Президент поддерживает реформы PiS

- Должен быть отчет о военных потерях, нанесенных Польше Советской Россией, - считает депутат ПиС Аркадиуш Муларчик

Речь Посполитая: Вы познакомили Анджея Дуду с политикой, и сегодня ваша группа отклоняет предложение главы государства о конституционном референдуме. Почему ПиС унижает президента?

Аркадиуш Мулачик, депутат ПиС: Мы уважаем и ценим президента, который предложил важную конституционную дискуссию о реформе и будущем нашей страны.

Тем не менее, сенаторы от PiS не проголосовали за просьбу о проведении консультативного референдума по внесению изменений в конституцию, что привело к провалу инициативы президента Дуды.

Даже если сегодня организация конституционного референдума была невозможна по прагматическим причинам, я убежден, что такая дискуссия должна состояться в будущем.

В будущем PiS вернется к теме изменения конституции?

Мы знаем, что такое заявление сделал г-н Ярослав Качиньский.

Вы рассчитываете на то, что после продвижения Анджея Дуды вашим следующим успехом станет восстановление из Германии ремонта для Польши?

Это был Анджей Дуда, который достиг его нынешнего положения его тяжелой работой и достижениями. Я рад, что в 2006 году я пригласил его на общественно-политическую деятельность. Сегодня, будучи Президентом Польши, она активно участвует и активно поддерживает необходимые реформы нашей страны, а также громко подчеркивает вопрос о военных репарациях для Польши на международном форуме. Что крайне важно для этого вопроса.

Вы написали в Твиттере: «Историческая позиция Сейма Республики Польша, которая будет представлена ​​на слушаниях в Конституционном суде. Предоставление ст. 1113 КЗК защита иммунитета от правовой юрисдикции иностранного государства (Германия) до судебного разбирательства в Польше по делам о военных преступлениях не соответствует ст. 30 и ст. 45 Конституции Республики Польша. «Что это значит?

Это означает, что польский сейм считает, что отсутствие судебного пути для жертв военных преступлений Германии нарушает конституцию Польши, а именно ст. 30, которая обеспечивает неотъемлемое достоинство каждого человека и искусства. 45, в котором говорится о праве каждого гражданина на суд. Это историческая позиция, поскольку она была единодушной и дает сильный мандат Сейма Республики Польша на слушаниях в Конституционном трибунале и дальнейших судебных исках в связи с подачей индивидуальных исков против Германии.

Любой поляк, который понес потери во время войны со стороны Германии, может подать заявку на компенсацию с помощью правительства сегодня?

К сожалению, к сожалению сегодня. Тысячи людей все еще живут в Польше без права на суд и компенсацию из Германии. Вот почему потенциальное решение Конституционного Трибунала так важно. Если это будет позитивно, такой правовой путь будет открыт в Польше. Поляки ждали этого более 70 лет!

Каковы успехи в работе по получению претензий из Германии?

Сегодня мы на полпути к нашей работе над докладом о потерях в войне. Команда ученых, финансируемых Польским национальным фондом, работает над рядом аспектов. Конечно, ключевым является оценка материальных и человеческих потерь, но мы также моделируем и оцениваем потерянный демографический и экономический потенциал, а также ВВП, потерянный Польшей. Мы выкапываем национальные архивные материалы, а также международные исследования.

Польша сегодня единственная страна, требующая репараций от Германии?

Конечно нет. Греция давно подготовила два отчета о проигрыше войны. Один отчет был подготовлен Министерством финансов Греции, а второй был создан в 2014 году. Он был подготовлен Межпартийным парламентским комитетом. В докладе описываются и оцениваются масштабы ущерба и убытков, понесенных в Греции в результате нападения и оккупации со стороны Германии, Италии и Болгарии. Знаменательно, что сегодня немцы используют аналогичные аргументы против греков и против Польши, что уже слишком поздно, когда требующая компенсация откроет ящик Пандоры, с которым они могли бы иметь дело раньше, уже в 1990 году в договоре об объединении и т.д.

В какой степени тот факт, что Греческая Республика сохраняет право требовать полного удовлетворения требований своих граждан, укрепляет позиции Польши?

Ключом к получению военных репараций от Германии является сегодня подготовка надежного и всеобъемлющего отчета о проигранной войне в 1939-1945 годах и начале переговоров с правительством Германии. Я рассчитываю на их здравый смысл и готовность помыть вина Третьего рейха, которые немцы после всех своих наследников. Если это не сработает, необходимо будет интернационализировать этот вопрос и создать коалицию пострадавших государств.

Должны ли мы требовать репараций от России? Греки сохраняют за собой право требовать репараций не только от Германии, но и от Болгарии и Италии.

Я считаю, что в следующий парламентский срок должен быть отчет о военных потерях, нанесенных Советской Россией. Я знаю, что такие отчеты были подготовлены странами Балтии. Конечно, будут проблемы с их реализацией, потому что сегодняшняя Россия - это страна, которая не уважает закон и международный порядок. Но такой отчет должен быть сделан.

Когда польский отчет о потерях будет передан немецкой стороне?

Мы планируем опубликовать отчет в начале 2019 года, но он будет зависеть от политических решений, когда он будет передан немецкой стороне, и по этому вопросу состоятся двусторонние переговоры.

В ваших репарациях вы одиноки, есть ли у вас реальная поддержка со стороны Министерства иностранных дел, премьер-министра и президента?

Конечно, я полностью поддерживаю президента Дуду, правительство и ряд государственных учреждений, к которым я обращаюсь, я думаю здесь об IPN, польских архивах или ОГО. Президент часто выступает в этом вопросе. Его речь в Совете Безопасности ООН и переговоры с президентом Германии и Греции были важны.

Когда поляки официально узнают, могут ли и на какую компенсацию подать заявление?

Как я уже упоминал, уважение к началу войны во всем Речи Посполитой будет готово в начале следующего года, в то время как индивидуальные претензии польских граждан требуют индивидуального подхода и подготовки. Это также то, что наши правовые действия в Конституционном суде направлены на открытие судебного пути в Польше.

Какие компетенции ваша жена должна претендовать на пост президента Новы Сонч?

Что означает слово «компетентность», будь то образование или опыт?

Работа в органах местного самоуправления, опыт управления крупными организациями и проектами, а это не просто фамилия и хорошие отношения президента с президентом PiS.

Моя супруга после глубокого анализа и исследования стала кандидатом от «Единого права» на должность президента города Новы-Сонч. Она выпускница истории Ягеллонского университета, как и бывший премьер-министр или президент. Закончила ряд аспирантур по менеджменту, психологии и педагогике. В течение многих лет он работал в национальной и местной политической среде. Это человек, интересующийся делами города, открытый и имеющий видение развития этого города. С аналогичной критикой встречается Патрик Яки, родом из Ополя.

Разве Ярослав Качиньский не вознаграждает вас за то, что вы вернулись к Закону и Правосудию Збигнева Зиобро из «Солидарна Польска» и подняли тему репараций?

Нет. Я считаю, что это совершенно независимые вопросы.

PiS не создает политических кланов и своих новых элит, с чем вы боролись в оппозиции?

Подчинение себя избирательному суждению является большой ответственностью, но также преданностью их частной жизни и подверженности нападкам и критике. Это было непростое решение. В PiS несколько кандидатов были проанализированы и исследованы, и оказалось, что Iwona Mularczyk получила наибольшую поддержку среди них. Вот почему сегодня настало время приступить к тяжелой работе, результатом которой должно стать динамичное развитие Новы-Сонча и Седеччижны. ©?

Почему ПиС унижает президента?
В будущем PiS вернется к теме изменения конституции?
Вы рассчитываете на то, что после продвижения Анджея Дуды вашим следующим успехом станет восстановление из Германии ремонта для Польши?
«Что это значит?
Любой поляк, который понес потери во время войны со стороны Германии, может подать заявку на компенсацию с помощью правительства сегодня?
Каковы успехи в работе по получению претензий из Германии?
Польша сегодня единственная страна, требующая репараций от Германии?
В какой степени тот факт, что Греческая Республика сохраняет право требовать полного удовлетворения требований своих граждан, укрепляет позиции Польши?
Должны ли мы требовать репараций от России?
Когда польский отчет о потерях будет передан немецкой стороне?