Лучшие польские отчеты, выпущенные в 2015 году

  1. 1945. Война и мир, Магдалена Гжебалковская
  2. 13 этажей, Филип Спрингер
  3. Ку-клукс-клан. Любовь живет здесь, Katarzyna Surmiak-Domańska
  4. Белосток. Сила белого, черная память, Марцин Kącki
  5. Свернуть горы. Истории из Полесья, Малгожата Шейнерт
  6. В семье моего отца, Марчин Войчик
  7. Тату с тризубом, Ziemowit Szczerek
  8. 100 / XX + 50. Антология польского репортажа. Том 3, под редакцией Мариуша Щигеля
  9. Ах, это ЧЕХС, Мариуш Сурош
  10. Все войны Лары, Войцех Ягельски

Конец года - время подведения итогов. Нехудожественная литература пользуется огромным интересом у читателей sPlay, поэтому мы решили подготовить список самых интересных нативных вещей, выпущенных в этом году. Перед вами лучшие польские репортажи 2015 года - эти книги стоит знать.

Конец года - время подведения итогов 1945. Война и мир, Магдалена Гжебалковская

Последняя книга Магдалены Гржебалковской («Beksińscy. Двойной портрет») представляет собой хронику 1945 года, периода, полного контрастов и хаоса. Двенадцать исторических репортажей, содержащихся в этой книге, являются трогательными и драматическими историями о людях, запутавшихся в великой истории. В частности, есть фрагменты о еврейском приюте, о пересечении 500 000 человек льдом Вислинской лагуны, о потоплении корабля Вильгельма Густлоффа, о восстановлении разрушенных городов или поселенцев на вновь обретенных территориях. Книга дополняется сборником рекламных объявлений 1945 года, которые позволяют нам проследить, как планы, потребности и ожидания жителей польских городов изменились в течение следующих месяцев.

13 этажей, Филип Спрингер

Жилищная проблема - одна из самых серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся в польском социальном пространстве. Тем не менее, никто не может найти выход из этой ситуации. Springer разоблачает это бессилие сменяющих друг друга правительств, рассматривая возникающие в результате осложнения, которые затрагивают почти всех людей. Такая широко распространенная неспособность удовлетворить одну из основных потребностей - право на жилье - приводит ко многим патологиям, таким как проживание в подвале или получение безнадежных займов, что делает «13 этажей» видимым.

Ку-клукс-клан. Любовь живет здесь, Katarzyna Surmiak-Domańska

Решенный в 1944 году, Ку-клукс-клан начал возрождаться после Второй мировой войны. Климат был другим, однако, расистские преступления все более и более безжалостно уничтожались Конгрессом США и федеральными властями. Katarzyna Surmiak-Domańska решила проверить, какова эта организация сегодня и узнать перспективы ее членов, которые все еще верны своим старым идеалам. В 21-м веке они пытаются избежать конфликтов с законом, терпеливого воспитания и подготовки к предстоящей - якобы - войне гонок.

Белосток. Сила белого, черная память, Марцин Kącki

Белосток, некогда мультикультурный тигель, в три четверти населяет население еврейского происхождения. Сегодня в нем набирают силу неонацистские движения, часто связанные с местными властями и духовенством, и на обломках еврейского гетто строится представительный городской парк. Белосток, однако, все еще хочет быть связанным с открытым и терпимым городом, но редко делает что-либо, чтобы действительно быть таким. Kącki в «Белой власти, черная память» рассказывает о том, как рождается шовинизм и благоприятный политический климат, из которого он возникает, как он подавляет и вырождает общественный дискурс и к чему он ведет.

Свернуть горы. Истории из Полесья, Малгожата Шейнерт

Полный ностальгии рассказ о польских пограничьях, от одного из величайших польских репортеров. Чтобы приблизить читателей к судьбе этих мест и людей, Снейнерт возвращается в прошлое, чтобы показать, как формировалась и изменялась идентичность и опыт современных жителей. Он следует по следам древних исследователей, просматривая их запросы через призму того, что я знаю о них сейчас. Результат - тоска, уникальная книга.

В семье моего отца, Марчин Войчик

Сборник репортажей о церковной среде, которые определяют себя как семью Радио Марии. Марсин Войчик пытается понять феномен радиостанции Торунь и окружающей среды. Он дает голос верующим, священникам и церковным деятелям, цитирует радиопрограммы и пастырские письма и даже записывается на учебу в школу отца Ридзыка, благодаря которой он точно изображает одно из лиц польской католической церкви.

Тату с тризубом, Ziemowit Szczerek

Щерек снова отправляется в путешествие, опять же по Украине, к своей цели. В «Тату с тризубом» он пытается приблизить поляков и их жителей к полякам, основываясь на их новейшей истории. Но Щерек также идет глубже, к истории, фантазиям и стремлениям украинцев.

100 / XX + 50. Антология польского репортажа. Том 3, под редакцией Мариуша Щигеля

Помимо опубликованной в прошлом году «Антологии польского репортажа», сборник, представляющий создателей польского школьного репортажа - лучших, самых известных и ошибочно забытых. Авторы третьего тома - Болеслав Прус, Радослав Сикорский, Петр Питлаковский, Войцех Гурецкий, Ольга Станиславская, Тереза ​​Торанская и Влодзимеж Калицкий.

Ах, это ЧЕХС, Мариуш Сурош

Восемь биографий Чешека - или женщин, связанных с Богемией - которые фактически являются поводом рассказать об истории этой страны. Surosz взял на себя события, такие как, в частности, эмиграция чехов на Волынь, история Zaolzie, подъем Чехословацкой церкви Husycki, но также культура и спорт.

Все войны Лары, Войцех Ягельски

Рассказано в контексте жизни Лары, истории ислама и почему люди решают сражаться и умирать за свою религию. Лара, грузинская чеченка, которая хотела спасти своих сыновей от ужасов войны, переехала с места на место, но в итоге ее потомки решили, что отправятся в Сирию, чтобы принять участие в продолжающемся там конфликте.