Ученые назвали самую древнюю животное на Земле

исследователи работали с молекулярными окаменевшей остатками / sanata.biz

К такому выводу пришли исследователи из Массачусетского технологического института: сделанный ими генетический анализ подтвердил, что именно губки дали органические молекулы, обнаруженные в камнях возрастом 640 млн лет, передает Lenta.ru .

Читайте также Подо льдом Антарктиды может быть слой с железных метеоритов

Большинство окаменелых остатков животных принадлежит эпохе, которая началась около 540 млн лет назад - кембрия. Быстрый по геологическим меркам переход от простейших одноклеточных до сложных многоклеточных организмов (так называемый «кембрийский взрыв») продолжает вызывать вопросы у ученых.

Американские исследователи работали с молекулярными окаменевшей остатками - липидом 24-изопропилхолестаном, одной из модификаций холестерина. Эти молекулы находят в аномально высоких количествах в породах кембрия и докембрия. В частности, 24-изопропилхолестан обнаружили в камнях в Омане в возрасте 640 млн лет.

Известно, что этот липид производят некоторые современные водоросли и губки. Чтобы понять, кто делал это в докембрии, ученые обнаружили ген, отвечающий за производство 24-изопропилхолестану. Они сравнили геномы 30 организмов - растений, грибов, водорослей и губок. Нужен ген (SMT) нашелся только у губок и водорослей нескольких видов - точнее, они обладали лишним его копией.

наконец, биологи определили , Что дополнительную копию SMT губки получили существенно раньше водорослей - как раз 640 млн лет назад. Таким образом, именно они, вероятно, являются самыми древними на планете животными.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter