Три карпатские легенды

  1. Легенда о названии города Мукачево Вид на замковую гору, Мукачево Когда-то очень давно, на месте,...

Легенда о названии города Мукачево

Легенда о названии города Мукачево

Вид на замковую гору, Мукачево

Когда-то очень давно, на месте, где расположился закарпатский город Мукачево, поселился со своим войском иностранный князь. На живописной равнине Дунайской долины, среди гор, он приказал построить неприступную замок-крепость.

Строительство замка было сложным и длительным, люди тяжело работали, чтобы его построить. Им приходилось телегами возить и руками носить землю, чтобы насыпать высокую гору для сооружения крепости. Князь был очень жесток к людям, которые работали над строительстве. Тысячу дней насыпали замковую гору, пока она не достигла нужной высоты, которую хотел князь. А потом на вершине горы построили замок - прочную, неприступную крепость. Все это стоило людям много слез, кровавого пота, тяжелых страданий и мук. Поэтому и назвали люди город Мукачево.

Легенда о селе Долгое на Закарпатье

Село Долгое расположено в 28 км от Иршава, на берегах реки Боржавы. Первые письменные упоминания о поселении Госсумезо (угорс. Hosszúmező) относятся прежде чем 1383 года. Это название переведена с украинского как «Долгое Поле» или «Долгополе». По легенде, такое наименование связано с именем местного героя Довгаи.

Виды села Долгое, Закарпатье

Давным-давно на поселение нападали татары, грабили и убивали людей. Впоследствии в селе вырос крепкий и быстрый парень по имени Довгай. Однажды во время татарского нападения Довгай начал бросать во врагов дерева, как камни. Враги были удивлены силой Довгаи, решили победу получить хитростью и предложили бой с татарином Кызыле. Условия борьбы были такие: если победу одержит Довгай - это враги никогда не будут нападать на село, а если победит татарин - это все крестьяне сдадутся без боя. Победу в бою одержал Довгай, а проигравший Кызыл распростерся на земле. Птицы разнесли тело по горам и там появились кусты с красно-бурыми плодами кизила. Вот так, на территории Довгого, Приборжавское и Лисичева растет кизил. Благодарны за победу крестьяне дали Довгаи право принять земли столько, сколько он сможет обойти за день. Юноша спустился с горы Свинка и за день пробежал достаточно большую территорию и поселился на равнине. Впоследствии с гор пришли еще люди которые и основали село в долине реки Боржава. А село стали называть в честь Довгаи - Долгим.

Легенда об озере «Маричейка»

Озеро Маричейка, Черногорский хребет

Существует интересная легенда о живописном высокогорное озеро Маричейка, что на массиве Черногора в Украинских Карпатах. А было все это, как повествует легенда, еще в глубокой древности. Однажды черным вороньем налетели злые недруги на зеленый и цветущий карпатский край. Они разрушали деревни, теряли народ, а кто уцелел, спасаясь, ушел далеко в горы. Но враги узнали, что гуцулы скрываются где-то в дремучих лесах, и двинулись ордой вслед за ними.
Маричейка, молодая жена чабана Ивана, увидела врагов и уговорила мужа пойти и предупредить людей. Но самую Маричейку враги таки нашли и приказали вести к гуцулов. И смелая женщина завела их в такие дикие и безлюдные места, откуда и не выбраться. Разозлились враги набросились на нее. Задрожала земля, дунул страшный ветер, грянул гром ... И взлетели в небо камни, сдвинулись горы и образовалось озеро. В нем и нашли свою гибель враги. С тех пор лес в честь храброго девушки стали называть Девичьим, а озеро - Маричейки.

Распространение публикации возможно при условии указания ссылки на страницу первоисточника www.discoverukraine.com.ua