Что выгоднее: построить или купить уже готовый дом

Покупка готового дома - самый простой из перечисленных вариантов, который по итогам может стать дорогим "котом в мешке".
У вас нет реальной возможности проверить соответствие материалов, указанных в документации. Фундамент, каркас и основные соединения в готовом доме не видно. Поэтому качество и прочность материалов остаются загадкой для будущего владельца дома.

Полностью надеяться на репутацию строительной фирмы или компетентность продавца не стоит - вопрос коррупции в этой сфере со счетов еще никто не снимал.

По мнению экспертов, если дом специально строят для продажи, реальные расходы умножаются в 5 раз, при том, что экономия на качестве стройматериалов может доходить до 30% от общей стоимости строительства.

Если вы решили строить дом по готовому проекту, надо понимать, что не все готовы проекты подвергаются подгонке.

"Самостоятельный перерасчет или неправильный подбор строительных материалов часто приводят к тому, что через пару лет у Вас могут прогнуться перекрытия этажа или пойдут трещины по стинах.Вси допустимые изменения нужно согласовать со специалистами", - рассказал главный архитектор "Центра продажи проектов" Роман Загарюк.

Дополнительная статья затраты при строительстве по типовому проекту - привязка дома к участку, так как обычно фундамент готового проекта рассчитывается без учета топографии и геологической структуры участка под застройку. Поэтому, добавьте еще 3 -5 тыс в статью расходов.

"Если Вам нужно дешево и сердито - то Вы можете сделать все своими руками. Отмечу, что эксперименты любителей зачастую приводят к плачевным и необратимым последствиям в ходе будивництва.Роблячы перерасчет проекта, Вы страхуете себя от многих неприятностей, например, таких как увеличение стоимости или сроков строительства, а так же снижаете риск появления недостатков в планировании помещений, которые, впоследствии, практически невозможно исправить ", -подилився владелец строительной компании" Никуся "Николай Ус.

Теперь несколько фактов на заказ индивидуального проекта дома. Распространено мнение обывателя - "индивидуально, значит очень дорого." Часто именно индивидуальные проекты приводят к экономии стройматериалов и других финансовых статей расходов, поскольку именно на стадии работы с архитектором можно заложить в проект определенные, выгодные по цене, доставке или монтажа материалы, просчитать можлививзаемозаминни компоненты.

Предлагаем сравнить цены по Киеву и области - перерасчет готового проекта обойдется в среднем 8 тыс. Грн., А заказ индивидуального проекта с привязкой к участку и просчетом всех стройзатрат - 12 тыс. Грн.Как видим, разница не существенная, а если учесть преимущество получить уникальный и качественно проработанный дом.

источник: ibud.ua

Возможно, Вам также будет интересно