Прогноз на 2019: война в Украине продолжится, Россию ждет гонка вооружений, а США решат торговые войны

США усилят торговую войну против Китая и ЕС, вспыхнет ядерная гонка вооружений между Западом и Россией, а война в Украине не закончится. США усилят торговую войну против Китая и ЕС, вспыхнет ядерная гонка вооружений между Западом и Россией, а война в Украине не закончится

Иллюстрация / REUTERS

Подъем Китая на Востоке и популистов на Западе привел к тому, что по состоянию на середину текущего года на экономики стран с демократическими партиями у власти приходилось лишь треть от общего ВВП группы G20. Хотя еще в 2007 году их доля составляла 83%, пишет Bloomberg , Напоминая, что в этом году Мексику и Бразилию возглавили президенты-популисты.

«За 20 лет я никогда не работала в такой среде, как сейчас. Потому что раньше всегда были безопасны гавани. Теперь трудно сказать, чего ожидать от стран, которые ранее были предсказуемыми », - сказала директор страховой компании Willis Tower Watson Клэр Симпсон.

Читайте также Пессимистический прогноз Bloomberg на 2019: война в Украине усилит глобальный голод

Не важно, идет речь о технологической революции, рост неравенства, конфликт цивилизаций или высокомерие Запада, текущие вредные тренды продолжатся. В 2019 году все эти изменения в порядке после Холодной войны будут продолжаться. И каждая из этих изменений имеет «худший сценарий».

«Чтобы помочь в них разобраться, мы составили календарь ключевых моментов, по которым стоит следить, разобрав их по темам. С Новым Годом! »- пишет Bloomberg.

Во-первых, в 2019 году может начаться новая гонка вооружений. 4 декабря Дональд Трамп объявил России ультиматум , Дав ей 60 дней на возврат к выполнению Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности от 1987 года. Иначе Вашингтон за последующие полгода тоже откажется от своих обязательств не строить наземных ракет и пусковых установок с радиусом действия от 500 до 5500 километров. Таким образом, для Москвы время всплывает в конце февраля.

Договор от 1987 года, подписанный лидерами США и СССР, обязывал стороны уничтожить тысячи ядерных ракет средней дальности, которые базировались в Европе. За слишком короткую траекторию полета их было трудно перехватить. Эта особенность делала их серьезным фактором дестабилизации. Они и сейчас таковы. Однако, у Китая теперь огромный арсенал таких ракет. А он не был стороной договора, подписанного более 30 лет назад.

Читайте также Der Spiegel: США и НАТО нужен план действий, если Россия не выполнит ядерный ультиматум

По наихудшему сценарию, США выйдут из этого соглашения. Россия нацелит свои незаконно построенные ракеты на западных соседей, добавив тем самым напряжения в гонку новейших технологических образцов оружия, уже идет, и бросив «политическую гранату» в НАТО. Западные и восточные члены альянса уже спорят на тему, как им следовало бы ответить на российскую угрозу. Bloomberg считает, что риск разрыва ядерной сделки высокий, а в начале новой ядерной гонки в Европе - средний.

Вторым большим риском следующего года издание называет Россию. В компании Willis Tower Watson отметили, что в 2018 году больше всего потеряли именно российские клиенты. Не в последнюю очередь это произошло из-за санкций. Поэтому Bloomberg вынес Россию в отдельную категорию.

В 2019 году Кремль может наконец прекратить «обрабатывать» президента США Дональда Трампа, который отменил две встречи с Владимиром Путиным, намеченному еще до конца года. Вмешательство России в чужие выборы и ее попытки расширить влияние на Балканах и в постсоветских странах продолжатся. И США введут еще целую кучу новых санкций против нее за это. Встреча Трампа и Путина в Вашингтоне, проведение которой планировалось на 2019, будет отменена. Хотя они еще получат шанс поговорить на следующем саммите G20, который в июне пройдет в Японии.

Читайте также Волкер не исключает дополнительных санкций против РФ через агрессию в Азовском море

По наихудшему сценарию, отношения США и России перейдут на стадию открытой вражды, отразится на договоренностях по контролю вооружений и тех сферах, где страны еще сохраняли сотрудничество. Риск такого развития событий, по мнению издания, высокий.

Также большим риском 2019 издание называет торговые войны. 90-дневное перемирие, о котором Трамп договорился с лидером Китая Си Цзиньпин на встрече G20, закончится в феврале. Если страны не договорятся о более длительные отношения, Вашингтон введет китайский экспорт в США, размер которого оценивается в 200 000 000 000 долларов, новыми пошлинами. По наихудшему сценарию, между странами вспыхнет полномасштабная торговая война, которая к концу 2019 перерастет в борьбу за стратегическое доминирование, что подорвет экономический рост и безопасность по всей планете. И риск такого развития событий высока.

Также до февраля Департамент торговли США примет решение по вопросу, составляет импорт автомобилей угрозу для национальной безопасности. От этого будет зависеть, сможет ли Вашингтон обложить новыми пошлинами иностранную продукцию без фактического нарушения правил ВТО. Если это произойдет, больше проигрывают европейские, а точнее немецкие производители автомобилей. И январе же могут начаться переговоры с Японией об импорте ее машин. Таким образом, вопрос может перерасти в масштабную торговую войну США против ЕС.

Читайте также New York Times: Кремль разоблачил свои зловещие намерения и криворукость еще 14 лет назад в Украине

Очередным риском 2019 Bloomberg называет реальные кровавые войны. Издание прогнозирует, что американское давление на Иран будет усиливаться после того, как Трамп разорвал ядерное соглашение со страной от 2015 года, ввел против нее санкции и пригрозил наказывать иностранные компании, которые их нарушают. Эта стратегия, которую поддерживают Израиль, Саудовская Аравия и ОАЭ, имеет целью заставить Иран отказаться от присутствия в Йемене, Сирии, Ливане и Ираке, а также вернуться к переговорам по ядерному оружию. Хотя усилия будут иметь ограниченную цену и успех, ситуация может до конца 2019-го сильно ухудшиться.

В 2018 году КНДР была на вершине всех оценок глобальных угроз. но после встречи Трампа с Ким Чен Ыном в июне остановила опасную спираль, а Пхеньян остановил ракетные запуски и ядерные испытания. Впрочем, северокорейский режим не демонстрирует никаких желаний демонтировать ту ядерное оружие, которое он, вероятно, уже построил. Однако, ситуация стала спокойной и угроза в КНДР, по мнению издания, низкая.

Между тем, война в Украине вернулась на страницы западных газет в ноябре, когда Россия захватила три украинские военные суда вместе с экипажем в Азовском море. Москва также ограничила движение торговых судов в украинские порты. По мнению Bloomberg, острая риторика между Киевом и Москвой вряд ли утихнет до украинских президентских выборов, которые пройдут 31 марта. Худший сценарий: политическая нестабильность и возникновение инцидента, который даст толчок началу открытой войны России против Украины. Однако, Bloomberg считает, что риск «средний».

Читайте также Washington Post: Путин никчемный стратег, и война против Украины это доказывает

Война в Сирии будет продолжаться и в течение всего 2019 года. Таким образом, это будет уже восьмой год кровопролития в стране. Турция, вероятно, окажется в центре событий. Президент Раджеп Тайип Эрдоган на прошлой неделе пригрозил начать новое наступление против курдских сил, которые контролируют значительные территории вблизи турецкой границы с Сирией. Это, в свою очередь, может вылиться в конфликт между турецкими и американскими силами, которые воюют бок о бок с курдами против террористов «Исламского государства». Между тем, Россия может объявить временное перемирие, во время которого она пообещает не атаковать Идлиб - последний крупный город под контролем оппозиционных сил, воюющих против режима Башара Асада. Это перемирие потребуется для того, чтобы Турция вывела лояльных бойцов и тяжелое вооружение из региона. Больший риск заключается в том, что теперь Иран, Израиль, Россия, Турция и США так или иначе имеют военное присутствие или на сирийской территории, или в сирийском небе. Поэтому шансы возникновения фатальной ошибки растут.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter