'' Панамский узник '', или Возвращение блудного Каськива

Панама имеет все шансы стать синонимом слова "проблема". По крайней мере в словаре украинских политиков.

Сначала весь мир, и Украина в том числе , Всколыхнула волна скандалов и публичных разоблачений, которую вызвал " панамский архив ". После утечки информации об оффшорных компаниях, многих украинских политиков пронизывали дрожь только от одного слова" Панама ".

Теперь в список людей добавился еще один - Владислав Каськив . Для экс-главы Нацагентства "по инвестициям" вояж в Панаму имеет все шансы превратиться в тюремное заключение.

Причем Украина и Панама сейчас спорят не о том, или задерживать Каськива - а о том, в чью тюрьму его посадить.

Путь к "успеху"

В свое время Каськив начинал политическую карьеру в "оранжевом" лагере как один из лидеров "Поры" и нардеп НУНС. Однако с изменением цветов власти на сине-белые - Каськив "не потерялся". За Януковича он возглавил созданное Агентство инвестиций и нацпроектов, где и стал фигурантом сразу нескольких громких скандалов.

Самыми известными среди них были проекты скоростного Аэроэкспресс , Который должен соединить аэропорт "Борисполь" с железнодорожным вокзалом Киева, и LNG-терминала , Который должен был принимать сжиженный газ. Оба проекта, несмотря на помпезные презентации и многочисленные обещания, с треском провалились. Не помог даже лыжный инструктор , С которым Каськив триумфально подписал соглашение на миллиард долларов о строительстве LNG-терминала.

После того, как из Украины сбежал Янукович, с родных земель должен уехать и голова его инвестагентство .

Нам удалось связаться с Каськивым 26 августа, пока он находится в Панаме. Свой выезд из Украины он назвал вынужденным шагом .

"Пока идет" расправа с непричаснимы ", как и тысячи других людей, я переехал в Европу", - заявил Каськив.

Под "расправой" бывший главный инвестиционный агент подразумевает сразу несколько уголовных дел в Украине, где фигурирует его фамилия. По крайней мере одна из них, о хищении 7500000 гривен - уже доведено до суда. Именно по ней Каськива и объявили в розыск .

Первым о местонахождение экс-главы Нацагентства инвестиций узнал депутат Сергей Лещенко, который нашел Каськива в Австрии , Где он устроился директором инвесткомпании Ozario Holdings GmbH.

В комментарии УП Каськив подтвердил, что до сих пор возглавляет эту компанию.

"Начал развивать эту компанию с февраля 2015 года. Намерен реализовать бизнес-идеи, рожденные во время работы в Комитете экономических реформ и Агентстве. Сфера деятельности компании - инвестиционная и консалтинговая. Начальные приоритеты - инвестиции в Украину", - рассказал Каськив.

Но пока он планирует привлечение новых инвесторов, украинские силовики пытаются отбить те "инвестиции", которые экс-глава инвестагентство уже "привлек".

И имеют на этом направлении первый успех.

"Панамский узник"

18 августа Юрий Луценко объявил о задержании Каськива в Панаме. Но генпрокурор несколько поторопился. Как выяснилось, Каськива в Панаме и не арестовали и не задержали .

25 августа он даже написал новый блог, где сфотографировался со свежей панамской газетой и приветливым местным полицейским. В дополнение Каськив убеждал, что никакой "красной карточки" Интерпола на него нет.

В дополнение Каськив убеждал, что никакой красной карточки Интерпола на него нет

В ГПУ сразу заявили, что имели в виду не фактическое арест, а взятие Каськива под контроль панамских правоохранителей . У Луценко это объяснили тем, что Интерпол именно в тот день получил запрос Украина на арест Каськива и просто не успел открыть "красную карточку". Но сейчас уже все в порядке - и Панама имеет задержать украинского беглеца.

"Панамская сторона предложила подтвердить актуальность розыска Каськива, а также выразила готовность рассмотреть возможность применения временного ареста, если мы подадим такое ходатайство - что мы и сделали", - заявил УП заместитель Луценко Евгений Енин.

18 августа же Каськива просто не выпустили из Панамы, когда он с семьей пытался поехать в Коста-Рику .

"Миграционная служба Панамы при пересечении границы пригласила меня на собеседование для выяснения миграционного статуса. В Коста-Рику планировал двухдневную поездку", - заявил Каськив в комментарии УП.

На вопрос, когда и для чего он вообще приехал в Панаму, Каськив ответил, что это была рабочая отпуск.

"Мы приехали три недели назад. Я анализировал инвестиционные проекты и возможности экспорта продукции из Украины в ряд стран региона. Сочетал деловую поездку и частное путешествие с семьей. Планово должен был возвращаться в Европу в конце августа. С сентября у меня был запланирован достаточно жесткий график, эт "связан с бизнесом", - рассказал он.

Однако реализовать свои планы Каськиву может и не удастся. Украина уже отправила документы на его арест и экстрадицию.

Каськиву даже посоветовали избегать фотографий с панамскими полицейскими , Потому что в следующий раз такое фото он может сделать уже в наручниках.

Экстрадиция блудного сына

Хотя Украина и выполнила все предусмотренные процедуры - но похоже на то, что скорого возвращения Каськива в Украине не будет.

И дело здесь не только в том, что экстрадиция - процесс длительный и путаный. Оказалось, что за право подержать Каськива в своей тюрьме решила посоревноваться и сама Панама .

По крайней мере об этом заявил в четверг вечером заместитель Луценко Енин.

"В вопросе экстрадиции Каськива в Украине может возникнуть одна неожиданная проблемка - он имеет шансы перед украинским тюрьмой попасть в панамской. Деталей обнародовать не буду - тайна следствия", - написал в своем Facebook замгенпрокурора.

Как удалось выяснить, проблемы Каськива связанные с нарушением миграционного режима.

"У него проблемы с миграционным режимом. Полных данных у нас пока нет. Но нам известно, что в Каськива было разрешение на постоянное пребывание в Панаме", - рассказал УП высокопоставленный источник в Генпрокуратуре.

Сам же Каськив считает, что его умышленно подстерегали в Панаме.

"Поскольку украинские правоохранители реалистичное оценивали свои шансы, то никто раньше и не обращался с попытками экстрадиции меня с территории Евросоюза. Сейчас, очевидно, расчет на злоупотребления двусторонними отношениями с Панамой и отсутствие практики в подобных политических условиях", - жалуется он.

"Очевидно, теперь придется защищаться", - подытожил Каськив.

Очевидно, придется. Правда, как показывают дела Колобова , Маркова или Фирташа , Чиновникам режима Януковича удается очень эффективно отбиваться от претензий украинских правоохранителей.

Или вдастьсяКаськиву попасть в этот ряд, покажет время.

При этом - уже ближайший.

Роман Романюк, УП