Военное положение в Украине: что изменилось

  1. Почему военное положение не продлили?
  2. В чем суть Вводного закона?
  3. Что в итоге?
  4. Почувствовали в регионах?

В среду, 26 декабря, ровно в 14:00 в Украине официально завершается срок действия военного положения. Жизнь в 10 областях страны, попавших под действие закона, нормализуется.

Чем запомнился первый в истории Украины военный спецрежим и могут его снова объявить - разбирался OBOZREVATEL .

Почему военное положение не продлили?

В рамках окончания военного положения на экстренном заседании Совета нацбезопасности и обороны рассмотрели вопрос о будущем спецрежима. Президент Петр Порошенко решил его не продлевать.

По словам президента, одна из основных причин - предстоящие выборы в марте 2019 года.

"Буду откровенен - если бы не выборы, мы бы попросили Верховную Раду продлить это военное положение", - заявил президент.

При этом он подчеркнул, благодаря введение специального режима, военные обнаружили "уязвимые места" в украинской оборонке.

"Свои слабые места мы увидели раньше, чем ими успел бы воспользоваться враг", - сказал Порошенко.

Комментируя нынешнюю ситуацию, Порошенко заявил - СНБО введет дополнительные санкции из-за инцидента в Керченском проливе. В них попадают партии ЛДПР и "Единая Россия", а также ряд российских предприятий.

Результатом военного положения, по утверждению президента стало и возможно усиление Азовского санкций со стороны Запада. Речь идет об идее закрыть морские порты стран-ЕС для российских торговых судов.

Отметим, за прошедший месяц не было боевых столкновений и громких сделок с участием ВСУ. Вводя военное положение в Украине, президент Порошенко подчеркнул - он будет продлен только в случае агрессии со стороны РФ. То есть, формально причины продолжать ВС нет.

В чем суть Вводного закона?

Месяц назад после долгих консультаций Верховная Рада Украины и президент Петр Порошенко ввели в отдельных областях страны военное положение. Речь идет о Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую, Луганскую, Донецкую, Сумскую, Харьковскую, Черниговскую, Винницкую области и внутренние воды Керченской акватории. Хотя в первоначальном проекте президента говорилось всю территорию Украины и 2 месяца специального режима.

Официальная причина - нападение российских пограничников на украинском военные суда в нейтральных водах Черного моря. В результате агрессии в плен попали 24 военные моряки, 3 корабля захвачены.

Принятым законом о ВС, украинская власть:

  • объявила массовые сборы резервистов;

  • ограничила передвижение отдельных категорий граждан в Крым и ОРДЛО;

  • создали военные штабы.

Кроме того, в них появилось право "нарушать" отдельные статьи Конституции, в частности запрет на публичные митинги, или введение комендантского часа.

Что в итоге?

По всей стране прошли сборы резервистов. В составе бригад сроком до 15 суток, в учебных центрах - до 20 суток. Во время тренировок резервисты проводили боевое слаживание бригад и батальонов теробороны для подготовки к защите своих областей.

Например, на Житомирщине сборы коснулись десантников. Как пишет пресс-служба министерства обороны, резервисты отработали безпарашутне десантирования с вертолетов Ми-8 с помощью специального оборудования "Адаптер-1М". А на занятиях по психологической подготовки, военнообязанные тренировались преодолевать "танкобоязнь". То есть проходили обкатку танками, тренировались их уничтожать ручными противотанковыми гранатами.

В Харьковской области подготовку прошли несколько тысяч военнослужащих из резерва второй очереди. Акцент ставился на совершенствовании навыков по огневой, тактико-специальной, медицинской и других видов боевой подготовки. В Минобороны уверяют, что после учений несколько десятков человек подписали с ВСУ контракты.

В Минобороны уверяют, что после учений несколько десятков человек подписали с ВСУ контракты

Пресс-служба Минобороны

При каждой из 10 областных государственных администраций были созданы военные штабы. Их главная задача - организация территориальной обороны. Учитывая ВС, все стратегические объекты инфраструктуры: станции, вокзалы, порты - должны быть под особым контролем.

Пресс-служба Минобороны

Правда, по факту особых изменений и не было, ведь с момента начала агрессии России на востоке и в Крыму все возможные объекты и так взяты под усиленный контроль. Получается, главная роль военного штаба при ОГА - подготовка местных резервистов и добровольцев.

По словам генерал-лейтенанта Дмитрия Уманца, введение ВС стало своеобразным "сотрясением" для военнослужащих в тех 10 областях.

"Определенные задачи были вполне в рамках военного положения. Возможно, сборы резервистов можно было провести и без его введения, это не запрещено. Но, решение было принято и прошло укрепления безопасности в тех регионах (10 областях. - Ред.)", - объяснил OBOZREVATEL Уманец.

Пресс-служба Минобороны

Еще одно новшество - в Украине запретили въезд мужчинам-россиянам в возрасте от 16 до 60 лет. Запрещен также въезд тем, кто въезжал в Крым через Керченский мост или летел на самолете с территории России. Стоит отметить, что подобные ограничения будут продолжены и после окончания ВС.

По состоянию на 24 декабря, в Украину не пустили более полутора тысяч россиян. среди них известные журналисты , Артисты и актеры.

Почувствовали в регионах?

опрошенные OBOZREVATEL жители регионов, где действовал ВС, сошлись во мнении - особое положение никак не повлияло на их повседневную жизнь.

По словам жительницы Николаева Нины Кокуца, все работало в штатном режиме, дефицита продуктов не было, а рождественские праздники прошли без проблем.

"Как только сказали, что в Николаеве ввели ВС, я немного испугалась. Толком и не знала, как это повлияет на работу и обычную жизнь. Но прошло несколько дней и я поняла, что совсем ничего не изменилось. Какого спецрежима, которого все боялись - не было. Праздники прошли без проблем ", - сказала Нина.

Праздники прошли без проблем , - сказала Нина

Открытие главной елки в Николая 19 декабря

Спокойно было и в Винницкой области, которая имеет небольшой участок границы с непризнанным Приднестровьем.

"Никаких ограничений не было. В целом все как обычно, только пугали по телевизору", - прокомментировала жизни во время военного положения жительница Винницы Мария.

Жми! подписывайся ! Читай только лучшее!

Почему военное положение не продлили?
В чем суть Вводного закона?
Что в итоге?
Почувствовали в регионах?
Почему военное положение не продлили?
В чем суть Вводного закона?
Что в итоге?
Почувствовали в регионах?