В Украине строят школы с заоблачными бюджетами, или Новый удобный способ отмывания денег?

В Украине строят государственные школы, которые в четыре раза превышают бюджеты обычного учебного заведения. Строительство такой школы в Киеве стоит $ 15 млн. И ведется на Осокорках. Такие школы становятся средством заработка для чиновников.

Такое мнение высказала член правления Центра противодействия коррупции Александра Устинова, сообщает ТСН.

По словам Устиновой таких бюджетов нет даже в странах Европейского союза.

"Максимальная рекомендованная Минрегионстроем стоимость строительства школы на 1000 учащихся составляет 100 млн. Грн, из расчета 100 тыс. Грн на ребенка. Вкладываются и в меньшие суммы. В этой школе получилось раза больше - почти 400 тыс. В одной УЧН я ", - рассказала эксперт.

Школа на Осокорках будет со спортивной площадкой, бассейном, лестницами с подогревом. Их прячут за плиткой из натурального камня - от 700 гривен за квадратный метр. Фасад красят краской стоимостью 1200 грн. за ведро. Обогреваться школа подземными водами. Для этого 350 скважин глубиной в 50 метров.

В помещении будет работать лицей "Интеллект" с платным обучением. "Это один из самых в Украине способов отмывания денег. Потому что никто и никогда не сможет сосчитать толщины стены ", - рассказала Устинова. Еще одна самая дорогая школа Киева может появиться в Днепровском районе столицы. На ее строительство запланировано $ 15 млн.

Заказчик строительства - "Житлоинвестбуд". Эта же компания заказала школу на Осокорках.

В перечне самых дорогих школ Украины есть школа на жилом массиве имени Котовского в Одессе. На нее должны потратить 178 млн. Грн.

Поселок городского типа Чабаны иметь еще одну самую дорогую школу Украина.

В "Прозорро" указано, что на школу нужно 172 млн. Грн.

"Там каждый раз дело завершалась переизбранием подрядчика и завышением стоимости строительства. В 2016 году школа стоила 80 млн грн. В 2018 году ее стоимость выросла почти вдвое ", - пояснила Александра Устинова.

По словам эксперта, завышение стоимости проекта это обычная схема в строительстве школ. В Центре противодействия коррупции предполагают, что непростая ситуация и с подрядчиками предприятия "Житлоинвестбуд", который делает роскошные школе в Киеве.

"Руководителем предприятия был Вячеслав Непоп. После того, как у нас ушло будивницвто супердорогих элитных школ, его повысили - он стал заместителем мэра ", - рассказали в ГПК.

Школа за $ 15 млн. Для элитного лицея за бюджетные деньги теперь самый дорогой учебное заведение в Украине.

Даже роскошный культурный центр Шептицкого во Львове построили втрое дешевле.