Zaxid.net Депутаты Львовщины заботятся о присвоении звания "Герой Украины" о. Емельян Ковч

Депутат Львовского областного совета от БЮТ, заместитель председателя Львовской ОГА Игорь Держко во время сессии Львовского областного совета 9 апреля призвал депутатов облсовета обратиться к Президенту Украины с ходатайством о присвоении звания «Герой Украины» отцу Емельяну Ковчу. Об этом информирует Zaxid.net.


Справка:
Справка:   Блаженный Емельян Ковч (1884-1944) родился 20 августа 1884 в Космаче (Косовский район)
Блаженный Емельян Ковч (1884-1944) родился 20 августа 1884 в Космаче (Косовский район). Более 20 лет опекал в Перемышлянах (Львовская область). Заключенный гитлеровцами: сначала находился в тюрьме на бывшей улице Лонцкого во Львове, а затем - в концентрационном лагере в Майданеке. В письмах просил семью, чтобы не ходатайствовала о его освобождении, поскольку его обязанностью является поддерживать сокамерников.
Погиб 25 марта 1944 года. Свое пребывание в концлагере в Майданеке воспринимал как Божий дар. Еврейский совет Украины присвоил о. Ковчу звание «Праведника Украины».
2001 в Львове беатифицирована Папой Иоанном Павлом II. Осенью 2008 года Синод УГКЦ провозгласил блаженного священномученика Емельяна покровителем священников УГКЦ.
Паломничество духовенства и верующих УГКЦ в музей в Майданеке (Люблин, Польша) и принятие там праха блаженного Емельяна Ковча для выставления его в кафедральных соборах каждой епархии и экзархата УГКЦ состоялись 25 марта 2009 в рамках провозглашения Патриаршим Синодом епископов УГКЦ, который состоялся 2 9 сентября 2008, священномученика Емельяна Ковча покровителем священников УГКЦ и по случаю шестьдесят пятой годовщины смерти блаженного Емельяна.
Во время посещения Майданеке состоялось торжественное открытие таблицы с посланием «священника Майданека»: «... Здесь я вижу Бога - Бога, который одинаков для всех нас, независимо от наших религиозных различий». Открыл обелиск таблице вице-премьер-министр Украины Иван Васюник. Участники паломничества также посетили музей-концлагеря «По следам Емельяна Ковча».
«Это сын одного народа, погиб на земле другого народа, а отобрали ему жизнь за то, что хотел помочь третьем народу. Это фигура, которая нас объединяет. Там, где есть святые, уже нет границ », - сказал о блаженного Емельяна предстоятель УГКЦ.

Теги:


информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.