ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine

21 ноября 2018 16:15

Имиджевые публикации и использования информационных поводов для упоминания имен потенциальных кандидатов в президенты Украины зафиксировали наблюдатели ОПОРЫ в районных газетах Винницкой области.

Представители Гражданской сети ОПОРА проанализировали районные газеты Винницкой за октябрь и ноябрь 2018 года. В результате анализа наблюдатели обнаружили, что в этих СМИ регулярно публикуются материалы, которые могут иметь признаки скрытой политической рекламы, так называемой «джинсы».

Лишь трижды в районных газетах материалы были маркированы как «Политическая реклама»: в газете «Жизненные горизонты» №41 от 26 октября 2018 ( «Новый курс Украины» от Юлии Тимошенко »), в газете« Знамя победы »№43 от 26 октября ( «Юлия Тимошенко в Виннице:« Цена на газ будет как минимум вдвое меньше »),« Литинский вестник »№42 от 18 октября (« Винниччина определилась: достойным президентом-укропивцем будет Александр Шевченко! »).

Среди потенциальных кандидатов в местной прессе лидерами «джинсы» является Юлия Тимошенко и Александр Шевченко. Также размещаются публикации без соответствующей маркировки о Петре Порошенко, Анатолия Гриценко и Олега Ляшко.

Так, в районных газетах размещены публикации о лидере ВО «Батькивщина» Юлию Тимошенко в «Гайсинском вестнике» от 2 ноября 2018 ( «Что такое новый курс Украины и почему он нужен»), в «Подольском крае» №44 от 2 ноября ( «Время нового курса Украины»), в «Липовецкий известиях» от 3 октября 2018 ( «курс на рост доходов украинский - это новый экономический курс Тимошенко"), в газете «Краян» №44 от 1 ноября ( «Визит Тимошенко в Винницу: презентация «Нового курса Украины»), в «Козятинском экспрессе» №43 от 25 октября ( «Казатин посетили Юлия Тимошенко »), в« Жмеринской газете »от 26 октября (« Жмеринские депутаты встретились с лидером «Батькивщины» Юлией Тимошенко »), в« Литинскому вестнике »№44 от 1 ноября (« Пресс-конференция Юлии Тимошенко »), в« прибужских новостях »№45 от 2 ноября (« Украине нужен новый курс »), в« Тульчинском крае »№42 от 26 октября (« Что такое новый курс Украины. С рабочего визита Юлии Тимошенко »), в« Слове Приднестровья » №43 от 26 октября ( «Юлия Тимошенко: мы способны передать красивую страну грядущим поколениям!»).

На страницах районных СМИ также размещены материалы, которые могут иметь признаки скрытой политической рекламы о потенциальном кандидате в президенты Александра Шевченко. В «Гайсинском вестнике» от 26 октября вышла публикация «В президенты должен идти Александр Шевченко», в «Жмеринском меридиане» от 20 октября - «Винниччина определилась: достойным президентом-укропивцем будет Александр Шевченко», в «Подольском крае» №42 от 26 октября - «Винниччина определилась: достойным президентом-укропивцем будет Александр Шевченко», в «Колосе» №82 от 19 октября - «в президенты должен идти Александр Шевченко».

В «Гайсинском вестнике» от 26 октября вышла публикация «В президенты должен идти Александр Шевченко», в «Жмеринском меридиане» от 20 октября - «Винниччина определилась: достойным президентом-укропивцем будет Александр Шевченко», в «Подольском крае» №42 от 26 октября - «Винниччина определилась: достойным президентом-укропивцем будет Александр Шевченко», в «Колосе» №82 от 19 октября - «в президенты должен идти Александр Шевченко»

Статьи о Петре Порошенко вышли в «Известиях Тепличчины» №43 от 26 октября - «Мы должны защитить людей - Президент поставил задачу Правительству расширить субсидии», в газете «Краян» №40 от 4 октября - «У меня бизнеса в России нет - Президент Порошенко », в« Литинскому вестнике »№43 от 25 октября -« Мы должны защитить людей - Президент поставил задачу Правительству расширить субсидии », в« Литинскому вестнике »№42 от 18 октября -« Решение о предоставлении автокефалии уже принято - Президент Украины Петр Порошенко ».

«С одной стороны, материалы о действующем Президенте можно было бы считать освещением деятельности органов власти, общественно значимой. Однако, с другой стороны, чисто благоприятный тон публикаций и перепечатка текстов с других СМИ наталкивает на мысль, что руководители районных газет разместили эти материалы не по собственной инициативе, а по «подсказке» сверху », - отмечает координатор наблюдения за выборами Гражданской сети ОПОРА в Винницкой области Наталья Величко.

Однако, с другой стороны, чисто благоприятный тон публикаций и перепечатка текстов с других СМИ наталкивает на мысль, что руководители районных газет разместили эти материалы не по собственной инициативе, а по «подсказке» сверху », - отмечает координатор наблюдения за выборами Гражданской сети ОПОРА в Винницкой области Наталья Величко

Материал об Олеге Ляшко вышел в газете «Колос» №84 от 26 октября - «Олег Ляшко: нужно защитить людей от грабительских тарифов».

Материал об Олеге Ляшко вышел в газете «Колос» №84 от 26 октября - «Олег Ляшко: нужно защитить людей от грабительских тарифов»

А в газетах «Жизненные горизонты» (№43 от 2 ноября 2018) и «Слово Приднестровья» (№44 от 2 ноября) размещен информационное сообщение о якобы падения рейтингов Анатолия Гриценко: «Через Балогу от Гриценко пошел Добродомов - коррупционный скандал разворачивается ... »

»

«О признаках« джинсы »свидетельствует не только содержание материалов, но и то, что публикации с идентичными предложениями и аналогичными информационными посылами появлялись одновременно в различных СМИ. Стоит отметить, что заказные немаркированные материалы в средствах массовой информации, то есть «джинса», является нарушением не только норм законов, но и журналистских стандартов сбалансированности и беспристрастности », - отмечает Наталья Величко.

ОПОРА напоминает, что распространение скрытой рекламы запрещается украинским законодательством, которое предусматривает защиту потребителей рекламы от скрытой рекламы. В Законе «О рекламе» (статья 9, пункт 3) этот вопрос регулируется так: «Информационный, авторский или редакционный материал, в котором привлекается внимание к конкретному лицу или товару и который формирует или поддерживает осведомленность и интерес зрителей (слушателей, читателей) относительно этих лица или товара, является рекламой и должен быть помещен под рубрикой «Реклама» или «На правах рекламы». А в пункте 5 настоящей статьи указано: «Скрытая реклама запрещается».

Избирательный процесс начнется только 31 декабря этого года, поэтому такие материалы не подпадают под действие Закона Украины «О выборах Президента Украины».

как сообщалось ранее Материалы о политиках с признаками «джинсы» были обнаружены наблюдателями ОПОРЫ в районных газетах Тернопольщины.

За комментариями обращайтесь:

Наталья Величко, координатор наблюдения за выборами Гражданской сети ОПОРА в Винницкой области

тел .: +38 063 628 67 85

Галина Сегеда, комуникацийниця Гражданской сети ОПОРА в Винницкой области

тел .: +38 097 705 23 66

Поделиться этим материалом: