Мария Гончарова: «Я и не знала, что в Украине столько хороших, неравнодушных к чужому горю людей»

Мария Гончарова: «Я и не знала, что в Украине столько хороших, неравнодушных к чужому горю людей»

Двадцать пятого марта «ФАКТЫ» рассказали о бедственном положении многодетной семьи Гончаровых. Полтора года назад, в декабре 2014-го, под окнами их квартиры разорвался боевой снаряд. Пробив стекла, осколки залетели в комнату и обрушились на пяти детей, их маму и бабушку. Все чудом остались живы, но получили тяжелые ранения.

Мария Гончарова до сих пор не может спокойно вспоминать о пережитом: голос женщины дрожит и срывается.

- Только начало грохотать, погас свет, и мы оказались в полной темноте, - говорит 31-летняя Мария Гончарова. - Потом люди рассказывали, что снаряды, которые буквально градом ложились по всему городу, разрушили трансформаторную станцию. Моя мама, я и дети сидели на диване, и тут зазвонил мамин телефон. Звук доносился из кухни, и мама пошла туда. Однолетнее Машенька и двухлетняя Варя подскочили и побежали за бабушкой. В эту секунду меня будто током ударило, в голове мелькнуло: «Дети! Они должны быть у меня ». Хотя дети часто бегают за бабушкой хвостиком, раньше я так не волновалась. Может, это высшие силы подтолкнули меня побежать за Варей и Машей?

Когда Мария бросилась за младшими детьми, трое старших - шестилетние двойняшки Коля и Ваня и десятилетняя Катя - испугавшись, бросились вслед за мамой. Взрыв прогремел в тот момент, когда Мария с детьми стояли в прихожей, расположенном напротив кухни. Первую волну осколков приняла на себя бабушка, которая застыла с телефоном в руке прямо перед кухонным окном.

- На некоторое время я потеряла сознание, - рассказывает Ирина Анатольевна, мама Марии Гончаровой. - Проснулась от криков: «Бабушка, помоги!» Хотела подняться - и ... не смогла. Потом уже, когда нас забрали в больницу, узнала: мне перебило кость на ноге, оторвало пальцы на руке, осколки вспороли живот. Слышу, дочь Маша зовет: «Мама, мне холодно ... У меня нет ноги».

- То, что мне оторвало ногу, увидела сразу: она висела на сухожилиях, - вздыхает Мария Гончарова. - Когда прогремел взрыв, я как раз нагнулась, чтобы взять на руки Машеньку. И получилось, что закрыла своим телом Машу и Варю. Варя стояла в нескольких сантиметрах от моей левой ноги. Ногу отсекло, а ребенка даже не задело! Иначе как чудом я это назвать не могу ...

Мария признается, что думать о себе в тот момент она не могла: ранены дети истекали кровью, плакали и просили о помощи. Осколки перебили Кати, Вани и Коли кости в ногах, плоть вырвало кусками. Невероятно, но, спасая своих детей, женщина с оторванной конечностью даже передвигалась квартирой.

- Я перетянула раненых детей в дальнюю комнату, потом перенесла туда детей, - говорит Мария. - Вернулась в прихожую, сняла с пальто пояс, вытащила из ботинок шнурки. Перетянула ними Кати, Вани и Коли ранены ножки, чтобы хоть как-то остановить кровотечение. И только потом начала «отключаться». Увидев, что я теряю сознание, ранены дети подползли ко мне с криками: «Мама, не уходи! Мы боимся оставаться одни! "А годовалый Машенька ползала вокруг меня и больно кусала за руки и ноги.

Я старалась держаться, но сил не было совсем. Меня будто уносило куда-то, глаза закрывались, все исчезало. Но в ушах стоял детский крик: «Мамочка, нет! Не засыпайте! »- и я возвращалась назад. С моей ноги текла кровь, я понимала, что могу умереть от кровопотери. Взяла одеяло, смяла ее и придавила к культе ...

Прибыв к месту трагедии, украинские военные эвакуировали пострадавшую семью в Днепропетровск, где врачи пять месяцев спасали Марию, ее маму и трех старших детей. Выйдя из больницы, искалеченная войной семья решила остаться на мирной территории.

Однако выживать без всякой помощи и поддержки было крайне трудно. Гончаровы получают выплаты на переселенцев, помощь на детей и пенсии по инвалидности - всего набегает восемь тысяч гривен. Большая часть этой суммы - пять тысяч - шла на оплату арендованного жилья в поселке Подгородное Днепропетровской области и коммунальных услуг. Многодетной матери-инвалиду приходилось самостоятельно справляться со всеми бытовыми трудностями.

Нужно сказать, что протез, изготовленный для Марии днепропетровскими врачами, оказался не очень удачным. Женщина практически им не пользуется. Мария передвигается, прыгая на одной ноге, иногда садится в инвалидное кресло. Это не мешает ей делать всю работу по дому: стирать, убирать, готовить.

Журналисту «ФАКТОВ» женщина призналась: она еле сводит концы с концами и дошла до такой степени отчаяния, что готова вернуться с детьми домой в Авдеевку - зону постоянных обстрелов.

- После того как подняли тарифы на свет и газ, стало совсем невыносимо, - говорила, глотая слезы, Мария. - На жизнь почти ничего не остается. У меня проблемы со здоровьем, надо лечиться, а денег нет. Хотела устроиться на работу, только меня такую, с одной ногой, никуда не берут. Бывает, положу детей спать, лягу в постель и всю ночь плачу ...

Очень боюсь, что социальные службы отберут у меня детей. По сути, я действительно не могу обеспечить их необходимым. Если кто-то из детей, не дай Бог, заболеет, нам даже лекарства купить не на что. Ситуация настолько безвыходная, что я думаю: может, лучше вернуться в Авдеевку? Там сейчас идут сильные обстрелы, но хотя бы своя квартира есть.

К счастью, в ситуацию вмешались читатели "ФАКТОВ" и таким образом предотвратили новой беде. Через неделю после того, как вышел материал с просьбой помочь многострадальной семьи Гончаровых и журналист связалась с Марией, женщина потрясла новостью: «Мы уже переехали на другую квартиру» Оказалось, что теперь семья Гончаровых проживает в поселке Родинское Донецкой области (эта территория считается безопасной, линия фронта проходит далеко отсюда).

- Спасибо всем огромное! - голос Марии дрожит от радости. - Сразу после выхода газеты мне начали звонить люди из разных уголков Украины. Говорили, что готовы предоставить нам свои дома и квартиры, на месте помогать по возможности. Многие спрашивали номер моей банковской карты, а затем перечисляли деньги. Скажу честно: я не ожидала такого отклика на вашу статью. И не знала, что в Украине столько хороших, неравнодушных к чужому горю людей.

Предложений переехать было так много, что передо мной встала проблема выбора. Решила посоветоваться с мамой. Она сказала: «Надо перебираться ближе к родным краям. Эта война не будет вечной. Однажды наступит день, когда мы сможем вернуться в родной дом ». И мы выбрали поселок Родинское под Красноармейском: отсюда до Авдеевки всего 60 километров.

- Как же вам удалось так быстро переехать на новое место?

- Добрые люди помогли собрать вещи и перевезли меня с двумя младшими детьми в Родинское, где читательница «ФАКТОВ» предоставила нашей семье трехкомнатную квартиру. Правда, там не было телевизора, холодильника и штор. Узнав об этом, люди сразу же привезли мне все необходимое. Сейчас привожу порядки, готовлюсь к приезду мамы и старших детей.

Напомним, в прошлом месяце десятилетняя Катя и шестилетние двойняшки Коля и Ваня в рамках новой программы штаба Рината Ахметова « Реабилитация раненых детей »Отправились в Запорожье. Это первая в Украине масштабная программа по возвращению к полноценной жизни детей и подростков, получивших ранения во время войны в Донбассе. Программа включает специализированное лечение раненых детей до 18 лет, а также обеспечение их необходимыми средствами технической и индивидуальной реабилитации (протезы глаз и конечностей, эндопротезирование). Сейчас старшие дети Марии Гончаровой вместе с бабушкой находятся в санатории, где с ними активно работают врачи и психологи.

- В санатории к нам относятся хорошо, поселили в лучшем номере, - рассказывает Ирина Анатольевна. - Внуки бегают на процедуры, и я вместе с ними. Услышав о нашей истории, врачи санатория и мне назначили лечение (хотя я приехала для сопровождения, а не как пациент). Мы с детьми уже чувствуем положительный результат, особенно нравится процедура, когда, сидя в кресле, нужно слушать успокаивающую музыку. Вот подправим здоровья и поедем обживать новое место. Дочь говорит, что квартира хорошая, но главное - близко к дому.

Вчера в клинический санаторий «Великий луг» прибыла новая группа детей, раненных во время войны в Донбассе. Среди них герои еще одной публикации «ФАКТОВ»: Рита Леонова с тремя сыновьями, которые чудом выжили после того, как в их дом попал танковый снаряд. Трагическую историю этой семьи мы подробно рассказывали в сентябре прошлого года. Во время одного из обстрелов у мужчины Риты случился сердечный приступ. Врачи «скорой» отказались выезжать: «У вас же стреляют!» ... И человек умер. Рита думала, что одна с тремя детьми не выживет на мирной территории, и осталась в родном селе Невельском Донецкой области.

Из-за постоянных обстрелов многодетная семья девять месяцев прожила в погребе. Летом прошлого года обстрелы прекратились, и Рита с детьми поселилась в доме своей матери. В тот вечер четырехлетний Ваня и семилетний Максим попросили маму включить им мультики. Едва Рита вышла из детской, туда залетел снаряд. Крыша и стены упали, детей засыпало кирпичом. Старшего из мальчиков, 11-летнего Сашу, уберегло то, что за несколько минут до обстрела он вместе с бабушкой вышел из дома.

- Моих детей спасли украинские солдаты, - говорит 31-летняя Рита Леонова. - Это они достали из-под завалов раненых Иванка и Максима, а затем, несмотря на страшный обстрел, отвезли нас в больницу. Максиму все тело посекло осколками. У Вани была страшная скальпированная рана головы. Я очень благодарна врачам Днепропетровской областной детской больницы, которые боролись за Ванино жизни. Благодаря им мой сыночек вышел из комы, к нему вернулась память, возобновилось вещание.

Получилось так, что именно читатели "ФАКТОВ" помогли семье Леонов остаться на мирной территории. Одна из читательниц пришла к Риты в больницу и предложила ей с сыновьями пожить в своей днепропетровской квартире. Другие принесли деньги, детские вещи, игрушки, кровати, одеяла ...

- Когда мне позвонили из штаба Ахметова и предложили поехать с детьми на реабилитацию, я расплакалась, - признается Рита. - Спасибо штаба, не забыл о нас. Кстати, штаб Ахметова первым предложил мне свою помощь, только я с Иваном и Максимом оказалась в больнице. Но тогда врачи сказали, что Днепропетровская областная детская больница полностью обеспечивает нас медпрепаратами. Сейчас же мои дети очень нуждаются в реабилитации - прежде всего психологической. Мальчики страшно боятся громких звуков. На Новый год, когда люди запускали фейерверки, они падали на пол, плакали и кричали: «Мама, стреляют!»

Больше всего волнуюсь за Иванка. Недавно пыталась устроить его в детский сад, а дирекция отказала: «Да вы что ?! Куда такого в сад? »« Ну посмотрите, - говорю им. - Это нормальный ребенок! »« Вот принесете справку от психолога, ваш сын полностью здоров, тогда возьмем ». Обращалась к врачам, а они разводят руками: «Такую справку вам никто не даст. Время покажет, как травма сказалась на психике ребенка ». Этого я и боюсь ...

ИСТОЧНИК

Может, это высшие силы подтолкнули меня побежать за Варей и Машей?
Ситуация настолько безвыходная, что я думаю: может, лучше вернуться в Авдеевку?
Как же вам удалось так быстро переехать на новое место?
Недавно пыталась устроить его в детский сад, а дирекция отказала: «Да вы что ?
Куда такого в сад?