Во Львове отметили 110-ю годовщину со дня рождения Степана Бандеры, - ФОТО

Сегодня, 1 января, во Львове почтили память председателя Провода ОУН, Героя Украины Степана Бандеры по случаю 110-й годовщины со дня его рождения.

Об этом сообщает пресс-служба ЛГС.

Читайте также: Львовский оперный театр в новогоднюю ночь стал арт-объектом, - ФОТО

Торжественные мероприятия начались у памятника Степану Бандере на площади Кропивницкого.

Руководители области и города возложили цветы к подножию памятника, после чего состоялась совместная молитва и общественное вече.

Руководители области и города возложили цветы к подножию памятника, после чего состоялась совместная молитва и общественное вече

Фото: ЛГС

«Быть ​​преданным национальному делу - это тогда, когда мы все вместе становимся на защиту маленького украинского. В каждом городе, в каждом селе. Мы сильная нация, мы рожаем героев. Бандера родился здесь, на Львовщине, на Галичине. Он был большим патриотом, который любил и переживал за Украину », - отметил мэр Львова Андрей Садовый.

Напомним, 11 декабря во время заседания сессии Львовского областного совета 2019 провозгласили годом Степана Бандеры.

Справка:

Степан Бандера (1 января 1909, Старый Угринов Ивано-Франковская область - 15 октября 1959, Мюнхен, ФРГ) - украинский политический деятель, один из идеологов и теоретиков украинского националистического движения XX века, после раскола Организации украинских националистов - председатель Провода ОУН-Б .

Степан Бандера и Ярослав Стецько были авторами Акта восстановления Украинского Государства 30 июня 1941.

5 июля 1941 Бандеру поместили под домашний арест, а с 15 сентября 1941 года - в центральную Берлинскую тюрьму. С начале 1942 года к августу 1944 находился в концлагере Заксенхаузен в бункере «Целленбау». В сентябре 1944 года его освободили и предложили участие в руководстве антисоветского вооруженного движения в тылу Красной армии, однако Бандера отклонил предложение и на сотрудничество не согласился.

Советское правительство уполномочило КГБ совершить убийство Степана Бандеры в Мюнхене, ФРГ. Это осуществил советский агент Богдан Сташинский 15 октября 1959.

Читайте также: В новогоднюю ночь львовские патрульные проработали почти 300 вызовов