Правовая культура

- Спасибо за эту замечательную вечеринку. И за этот великий приз. Этот фильм - мой талисман. Хотя он получил «Золотую пальму» и «Оскар», эта награда имеет для меня особое значение, потому что это награда для зрителей, - сказал Роман Полански, получая статуэтку «Правовая культура». Его фильм «Пианист» 2002 года был отмечен на плебисците за лучший польский фильм межвоенного года, организованный Фондом правовой культуры и польским кинематографическим фильмом «Орлы» по случаю их 20-летия.

Выдающийся режиссер получил статуэтку правовой культуры во время торжественной церемонии орлов, которая состоялась 26 марта в Польском театре в Варшаве. По случаю юбилея «Польского Оскара» Фонд правовой культуры в начале февраля объявил онлайн-опрос на лучший польский фильм двадцатилетия. Победитель был выбран из спектакля, который выиграл орлов за лучший фильм в 1999-2017 годах. Еще раз, сердце аудитории было украдено «Пианистом» Романа Полански.
Съемки воспоминаний о Владиславе Шпильмане были сделаны Полански в 2001 году (премьера фильма в 2002 году). «Пианист» - острая картина борьбы польского композитора еврейского происхождения, который борется за выживание во время войны и прячется один в руинах оккупированной Варшавы. До сих пор история фильма Шпильмана была награждена, среди прочего, восемь орлов, три оскара и золотая пальма в Каннах.
Выдающийся режиссер получил статуэтку правовой культуры во время торжественной церемонии орлов, которая состоялась 26 марта в Польском театре в Варшаве
Роман Полански, победитель Плебисцита, получил статуэтку правовой культуры Себастьяна Винклера, художника, студента живописи в Академии изящных искусств в Варшаве, который работает под художественным руководством проф. Мирослав Духовский.
Помимо «Пианиста», наибольшее количество голосов в «Плебисците правовой культуры» получили фильмы «Боги» (2014), снятые Лукашем Палковским, и «Везеле», снятые Войцехом Смарзовским. Большую часть продукции, участвующей в конкурсе Фонда, можно посмотреть в легальных источниках. Ссылки на видео можно найти на сайте www.plebiscyt-orly.pl ,

Материал предоставлен CANAL +.
Трансляция церемонии вручения Польской кинопремии «Орлы-2018» прошла в CANAL +.
Плебисцит проводится в рамках законодательного законодательства о государственной кампании по образованию. Софинансируется Министерством культуры и национального наследия.