Убежать от городской суеты ТОП-10 мест для медитаций в Украине

  1. Лысая гора на Выдубичах
  2. Каменная могила в Запорожской области
  3. Девственник-гора в Триполье
  4. Бакота в Приднестровье
  5. Скалы Довбуша в Карпатах
  6. Остров Хортица в Запорожской области
  7. Аскания-Нова в Херсонской области
  8. Гранитно-степное Побужье в Николаевской области
  9. Буцкий каньон в Черкасской области
  10. Бребенескул в Закарпатской области

Хотите вырваться из рабочей рутины и убежать от всех хотя бы на несколько дней? Лучший способ расслабиться и отдохнуть от работы - уехать в уединенное место на природе. В Украине есть большое количество уникальных мест, где можно «перезарядиться» и осуществить медитацию в одиночестве.

Сервис бронирования жилья посуточно Dobovo.com выбрал ТОП-10 мест для медитаций в Украине, которые непременно придутся вам по вкусу.

Лысая гора на Выдубичах

Лысая гора на Выдубичах

Одно из лучших мест для духовных практик находится в столице, а именно - на Лысой горе, расположенной на Выдубичах. В древние времена здесь собирались языческие жрецы для совершения молитв и обрядов жертвоприношения. Позже здесь был построен Выдубицкий монастырь.

Само название - Выдубичи - связана с загадочной легендой. Князь Владимир, после крещения Руси, сбросил верховного идола Перуна, который стоял на сегодняшний Владимирской горке, и приказал с позором свалить его в воды Днепра. Огромный тяжелый идол долго плыл, погруженный в воду, а за ним бежали люди с криками «Выдубай, боже!». «Выдыбал», то есть вынырнул Перун только на Лысой горе, где жрецы веками проводили службы ему и другим божествам.

Где: Киев, район Выдубичи, Лисегорский спуск

Каменная могила в Запорожской области

Каменная могила в Запорожской области

Каменная могила находится недалеко от поселка Мирное в Мелитопольском районе Запорожской области. Это один из древнейших памятников такого рода на территории Украины. Место представляет собой каменную насыпь высотой 12 метров и диаметром 3 километра, где находится 62 каменные пещеры, в которых ученые нашли 160 каменные таблички с надписями, датируемые III веком до нашей эры. Вероятно их оставили жители юга Украины того времени - племена арья, которые впоследствии мигрировали в Иран и Индию.

Это прекрасное место для тех, кто хочет «подзарядиться» энергией и помедитировать.

Где Запорожская область, Мелитопольский район, поселок Мирный

Девственник-гора в Триполье

Девственник-гора в Триполье

Девственник-гора считается одним из самых мощных мест женской силы. Говорят, что в языческие времена здесь находилось святилище покровительницы женщин богини Девы (отсюда, собственно, и название), поэтому мужчины на Девич гору не допускались под угрозой смерти. Зато женщинам дорога на нее всегда открыта - во все времена наиболее частыми гостями здесь были те, кто не мог забеременеть, или беременные, которые хотели родить здорового ребенка.

Где: Киевская область, село Триполье

Бакота в Приднестровье

Бакота в Приднестровье

Бакота - село в Приднестровье, место археологических раскопок, языческих святилищ, сильной энергетики и прекрасных живописных пейзажей.

Село известно благодаря скальном монастырю XI века, остатки которого находятся поблизости. Этот монастырь, расположенный в пещерах, по данным историков и археологов он является старейшим в Подолье. Природные источник с водой, бьют неподалеку считаются целебными.

Местность уникальна не только природной красотой и памятниками культуры. Метеорологи сравнивают микроклимат Бакоты с ялтинским. Даже природа напоминает Крым. Горный воздух, скалы, стали препятствием для холодных ветров, каменистые и галечные пляжи, разнообразная растительность и животный мир составляют уникальную экосистему края.

Где Хмельницкая область, Каменец-Подольский район, село Бакота

Скалы Довбуша в Карпатах

Скалы Довбуша в Карпатах

В X-XVII веке до нашей эры здесь было языческое святилище. С распространением христианства на его месте образовался древнерусский пещерный монастырь-скит, а затем и сторожевая крепость, простояла до XVI века. Древние предания рассказывают, что отряды Олексы Довбуша хранили в этих пещерах отобранное у богачей "добро".

Скалы Довбуша также привлекают туристов "чистилищем" - узким тоннелем между скалами, через который с трудом может пройти человек. Пройдя по этому тоннелю, можно сбросить с себя все грехи.

Где Ивано-Франковская область, село Бубнище

Остров Хортица в Запорожской области

Остров Хортица в Запорожской области

Остров Хортица современные эзотерики называют одним из энергетически сильных мест страны. Геологически этот остров образовался несколько миллиардов лет назад путем разлома породы, которую впоследствии омыл Днепр. Впоследствии Хортица заполнилась растительностью, но остались "гранитные пороги" в ее краев. Здесь сохранилось место, именуемое "думные скалы": казаки использовали его для молитв. Биоэнергетики подтверждают, что здесь большое место силы.

Земля здесь тоже особенная, и казаки в любой поход брали с собой кусочек родной земли в качестве оберега. Когда разогнали Сечь, некоторым казакам пришлось давать клятву турецкому султану, который позволил им создать Задунайскую Сечь. Представ перед ним, они поклялись защищать землю, на которой стоят. Ну а поскольку в сапоги насыпали землю с родной Хортице, то остались верны ей. Были в казачестве и определенные молитвы, которые говорили, только стоя босиком на земле и заряжаясь ее энергией.

Арендовать квартиру в Запорож можно на нашем сайте.

Где: Запорожье, остров Хортица

Аскания-Нова в Херсонской области

Аскания-Нова в Херсонской области

Странную положительную энергетику заповедника Аскания-Нова отметили даже ученые НАСА. Местные жители с ними полностью согласны. Полежать в пахучих травах настоящей украинской степи и наполнить свое тело и душу природной энергией не помешает никому, уверены биоэнергетики. Местные экскурсоводы уверяют, что если прислушаться, то кажется, что степь гудит, вобрав в себя разногласия шмелей, жаворонков, голоса животных. Можно почувствовать, как далеко пробегают олени, как важно идут бизоны, или лошади - всем этим степь живет как мифическое существо и передает свою энергетику, дарит силу, здоровье и вдохновение. Наслаждаясь единением с живой природой, кажется, что, действительно, набираешься силы.

Где Херсонская область, пгт Аскания-Нова

Гранитно-степное Побужье в Николаевской области

Гранитно-степное Побужье в Николаевской области

Региональный ландшафтный парк Гранитно-степное Побужье на северо-западе Николаевской области охватывает речную долину Южного Буга и каньоноподобные долины его притоков. Гранитно-степное Побужье - это настоящий горный ландшафт среди украинской степи. Уникальное, красивое и мощное место силы. Величественные гранитные скалы местами достигают 40-50 метров в высоту. На территории ландшафтного парка найдено почти 100 археологических памятников, которые представляют непрерывный хронологический ряд от палеолита до времен формирования славянского этноса. Там находятся остатки захоронений разных народов - киммерийцев, трипольцев, сарматов, древних славян и римлян.

Где Николаевская область, Вознесенский район, село Александровка

Буцкий каньон в Черкасской области

Буцкий каньон в Черкасской области

Также считается местом силы. Это скальный каньон, возраст которого оценивается в 2 миллиарда лет. Каньон узкий, местами 20-40 метров шириной, и достаточно глубокий для степной местности - до 20 метров. Перед входом в Буцкий каньон воды Горного Тикича стремительно скатываются с глыбы гранита, тем самым создавая громкий двухметровый водопад-перекат Вир. У него еще в XIX столетии построили большую водяную мельницу, от которой сохранились только живописные фрагменты.

В 1972 году Буцкий каньон, который по праву считается одним из самых красивых мест Центральной Украины, получил статус государственного памятника природы местного значения.

Где Черкасская область, Маньковский район, село Буки

Бребенескул в Закарпатской области

Бребенескул в Закарпатской области

Самое высокогорное озеро Украины (1801 метр над уровнем моря) находится на территории Черногорского заповедного массива (часть Карпатского биосферного заповедника). Это озеро имеет ледниковое происхождение. Длина его составляет около 134 метров, а максимальная глубина - 2,8 метра. Вода в нем слабо минерализованная, а удаленность от крупных промышленных центров и большого скопления людей позволяет ей быть чистой и прозрачной круглый год. К этому озера часто приезжает сообщество йогов, паломники и украинцы, которые хотят несколько дней помедитировать, насладиться тишиной и подзарядиться.

Где Закарпатская область, Раховский район.

А для того чтобы решить вопрос с арендой жилья в ваших путешествиях, обратите внимание на сервис бронирования жилья посуточно Dobovo.com. На сайте представлен большой выбор квартир, хостелов и коттеджей для проживания во всех уголках Украины.

Читайте также наш обзор Отдых по-украински: куда поехать и за сколько арендовать жилье