Житомир.info | В Житомирской области зарегистрировано более 30 общественных организаций, которые связывают себя с АТО

В Житомирской области зарегистрировано 36 общественных организаций, которые связывают свою деятельность с участниками АТО, из них 12 - в областном центре.

Такие данные содержатся в Реестре общественных объединений департамента государственной регистрации и нотариата Министерства юстиции Украины.

Первое общественная организация «Ветераны АТО» была зарегистрирована в Житомире 21 июля 2014. Ее основали члены ВО «Свобода» Василий Клюба и Максим Виливчук, который сейчас является заместителем председателя Житомирского облсовета.

В декабре этого же года также в Житомире было зарегистрировано ОО «Боевое братство ветеранов АТО», ее учредители - Сергей Саченко и Валерий Логинов , Более известный по позывным «Аскольд».

В 2015 году в области было зарегистрировано 19 подобных общественных организаций, в 2016 году - 12, в этом - три.

По состоянию на 22 августа две организации уже прекратили свою деятельность: ОО «Братство ветеранов АТО Коростенщины» (зарегистрирована 8 июня 2015) и Коростышевская общественная организация участников и ветеранов АТО «Патриот» (зарегистрирована 2 июля 2015).

Кроме того, в Житомире в сентябре 2016 зарегистрирована общественная организация «Киборги Полесья».

как сообщал Житомир.info , В начале июля этого года Житомирский городской совет подписала Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с общественными организациями, в состав которых входят участники АТО. Впоследствии подписанты делегировали своего представителя в состав горисполкома . На сессии облсовета 27 июля руководство областного совета и облгосадминистрации подписало Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с общественными организациями и формированиями о сотрудничестве в сферах социально-правовой защиты участников боевых действий, их семей и патриотического воспитания молодежи.

Житомир.info