Перекрестные тропы корифеев украинского театра

Чигирин, Батурин, Переяслав, Хотин, Желтые Воды - эти названия хорошо известны туристам и экскурсоводам. Но есть еще немало городов и сел, которые тоже заслуживают туристическую славу и признание. Именно такое - небольшое степной город Бобринец, бывшее уездное, а ныне районный центр Кировоградщины.

Волей судьбы здесь пересеклись пути основателей и корифеев украинского профессионального реалистического театра - Марка Кропивницкого, Ивана Тобилевича (Карпенко-Карого), его братьев Николая Садовского и Панаса Саксаганского.

Родители и Марка и братьев Тобилевичей были управляющими в окружающих барских имениях. И те и те основания добивались признания своего дворянского происхождения, но Российская империя вела активную политику на ограничение прав национальных элит подколониальных земель. Поэтому результатом стала разве что комедия, в свое время трактовалась как трагедия - "Мартин Боруля".

Кстати, есть упоминания, что Карп Тобилевич очень сердился на сына за то, что вынес на сцену, как он считал, трагедию его жизни и даже некоторое время отказывался общаться с Иваном.

Между тем дети учились в Бобринецкому уездном училище (Марк на пять лет старше Ивана). За несколько сотен метров отсюда проходил исторический Черный путь, которым издавна ездили чумаки. Именно здесь они часто останавливались на ночь. Малый Марко, а позже и Иван очень любили слушать неспешные вечерние разговоры и песни, которых нередко пели у разгоряченного костра.

Очевидно, именно здесь в детские сердца наступала мудрость, красота и духовная наполненность слова и песни родного народа. Есть в Бобринце и таинственные подземные ходы, тоже чрезвычайно привлекали детей. Местные жители прорыли их в период татарских нашествий, чтобы прятаться от вражеских набегов. Говорят, они достаточно длинные и объемные: в 1950-х годах во время земляных работ туда провалился экскаватор.

В помещении бывшей уездной школы, на центральной улице города, и во времена СССР была школа. Ее, кстати, когда-то закончил известный советский режиссер Петр Тодоровский ( "Военно-полевой роман", "Интердевочка"). А теперь здесь центр детско-юношеского творчества.

Чуть дальше - дом, где квартировали брать Тобилевичи, далее по центральной улице - дом бабушки Марка Ульяны Дубровинской. Здесь будущий актер и режиссер прожил около десяти лет. Именно его дядя Николай Дубровинский организовывал в городе самодеятельный театр, где Марко сыграл свои первые роли. Бывший дом общественного собрания, где это происходило, тоже совсем рядом - в сотне метров от училища. Здесь сейчас местное отделение Госказначейства.

Сюда Марко Лукич приехал буквально за год до своей смерти, чтобы в последний раз увидеться с земляками, с городком, который любил и где формировался как личность и художник. Здесь в его исполнении слышали известную песню "Ревет и стонет Днепр широкий", которая стала своеобразным гимном Украинской и которую автор музыки Даниил Крыжановский посвятил Марка Кропивницкого. Он был первым ее исполнителем, и именно с его театральной труппы эта песня, до сих пор волнует сердца, начала свой лет Украина. Это был триумфальное выступление, долго помнили в городе ...

Чигирин, Батурин, Переяслав, Хотин, Желтые Воды - эти названия хорошо известны туристам и экскурсоводам

Валерий Москалик

Напротив здания уездного училища - бюст Марка Кропивницкого. Это - один из четырех известных в Украине памятников корифее украинского театра. И хотя, по словам начальника районного отдела культуры Ларисы Гребень, в городе разработан туристический маршрут по мемориальными местами корифеев украинского театра из 14 объектов, большинство из них, однако, потребует немалых средств - для реставрации и соответствующего оформления.

К этому маршруту органично вплетается и село Марьяновка. Здесь похоронены отец и сестра Марка Лукича. Сын Анны известный бандурист и театральный деятель Николай Сочеванов жил здесь до смерти матери. Рядом на одноименном хуторе родился другой племянник Кропивницкого, который тоже вписал свое имя в историю украинского театра - Иван Марьяненко.

Примечателен Бобринец и двумя великолепными храмами - Свято-Вознесенским и Свято-Николаевским. Первый, построенный в начале прошлого века (благодаря значительному денежном взноса меценатки Анны Дмитрян) по проекту известного в нашем крае архитектора Якова Паученко, сейчас реставрируется.

Во дворе Свято-Николаевского храма - памятная композиция погибшим в нынешней российско-украинской войне. Вместе с героем Майдана Виктором Чмиленко их здесь 12. Здание храма принадлежит общине УПЦ КП, имеет историческое значение не только для города и области, но и для всей Украины. Здесь впервые прозвучал наш духовный гимн "Боже, великий, единый ...". Автор Александр Канский находился в Бобринце в ссылке. К сожалению, пока ни этот человек - один из самых известных биографов Шевченко, ни это событие никак увековечены.

К сожалению, пока ни этот человек - один из самых известных биографов Шевченко, ни это событие никак увековечены

Валерий Москалик

Открытым остается и вопрос сохранения памятных мест, связанных с именем другого, далеко не однозначного для украинского прошлого деятеля, - Льва Троцкого (Бронштейна). Он родился в селе Яновке Бобринецкого района. Дом не сохранился, остался только фундамент. Но в самом городе еще есть дома, где бывал малый и юный Лев. Предыдущий мэр Леонид Кравченко имел замысел воплотить коммерческий проект: за деньги частных инвесторов реставрировать здания, установить художественный памятник лидеру большевистской революции и тем самым привлечь туристов, в том числе и иностранных. И все остановилось на уровне общественного обсуждения: Лев Давидович слишком щекотливая фигура для Украинской.

Но то, что город Бобринец имеет огромный туристический потенциал, - очевидно.