Легенды Станислава. братья Майданской

Некоторые районы Франковская имеют народные названия, в происхождении которых без бутылки или краеведческой справки не разобраться. Например микрорайон - Братья, что несмотря на улицу Хоткевича.

Когда-то слышал, как в маршрутке один подросток рассказывал другому, что это назвали в честь криминальных авторитетов, которые «держали район, а затем их постреляли на стрелку». Когда-то слышал, как в маршрутке один подросток рассказывал другому, что это назвали в честь криминальных авторитетов, которые «держали район, а затем их постреляли на стрелку»

К теме: Легенды Станислава. Потоцкий в бочке

Пожилые люди улыбнутся. Итак, при Польше жили в селе Опришивци братья Петр, Василий, Дмитрий и Степан Майданской. Все четверо имели устойчивые большевистские убеждения, были комсомольцами и членами запрещенной КПЗУ - компартии Западной Украины. Когда пришли первые советы, братаны стали активно насаждать на Прикарпатье советскую власть.

Старшим у них был Петр. Он сделал неплохую карьеру: инструктор ЦК КПЗУ, депутат народного собрания Западной Украины, инспектор Станиславского облоно в 1939-1940 годах. Коммунистические путеводители пишут, что за политические убеждения поляки бросили его в концлагерь в Березе-Картузской. Впрочем, в биографии «борца за светлое будущее» был еще один арест, о котором советские историки предпочитали не вспоминать.

Откроем газету «Курьер Станиславовской» за 24 мая 1925 года. На пятой странице есть небольшая заметка «Молокосос-урод». Далее по тексту: «постерунок полиции в Радче арестовал те дни 15-летнего Петра Майданского с Опришивцив, который в дьявольский способ опозорил 6-летнюю дочь соседей». Без комментариев.

Читайте « репортер »в Telegram - только качественные новости и интересные статьи в вашем телефоне