2/3 Украинский против продажи земли - соцопрос

Более двух третей украинский выступают против продажи земель сельскохозяйственного назначения, 13% населения - поддерживают становления рынка земли.

Об этом свидетельствуют результаты совместного опрос КМИС, Центра им. Разумкова и социологической группы "Рейтинг", передает delo.ua .

Согласно опросу, если бы сегодня проводился референдум по продаже / покупке земель сельскохозяйственного назначения, то украинцы проголосовали бы так: 72% - против, 13% - за, 5% - не голосовали бы, еще 10% - затруднились ответить.

Мнения людей о том, нужно проводить земельную реформу или нет, отличаются в зависимости от возраста респондентов, их места проживания и уровня жизни.

Больше всего тех, кто против введения земельного рынка, среди жителей сел. Так, 75% населения в селах против продажи земель, 11% - за, 4% - не будут голосовать, 9% - затруднились ответить.

В городах против продажи земли - 70%, за - 14%, не будут голосовать - 6%, сложно ответить - 10%.

Отмечается, что несколько выше уровень поддержки проведения земельной реформы среди обеспеченных и более молодых опрошенных. В частности, против продажи таких земель - 57% обеспеченного населения, по - 26%, не будут голосовать 6%, еще 11% - затруднились ответить.

Что касается Украинской среднего уровня обеспечения, то в этой категории населения: 67% - против, 17% - за. Среди малообеспеченного населения: против - 74%, за - 10%.

Больше всего тех, кто против, среди бедного населения Украины: против продажи земель - 77%, за - 9%.

Расходятся мнения респондентов о продаже земель сельхозназначения в зависимости от их возраста. Так, больше всего тех, кто против продажи земель, среди украинском старше 60 лет (79% - против, 9% - за), меньше всего - среди населения в возрасте 18-29 лет (59% - против, 18% - за).

Опрос проводился с 19 октября по 2 ноября 2018 года. Выборка - 10 000 респондентов во всех областях Украины (без учета населения АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Статистическая погрешность выборки - не более 1,0%.

Напомним, мораторий на продажу земли введен в Украине в 2001 году. Предполагалось, что он будет действовать до принятия нового Земельного кодекса, однако парламент постоянно продлевал его действие.

Последний раз мораторий на продажу земли продолжили в декабре 2017 года до 1 января 2019.

Отметим, что мораторий позволяет владельцу пая сдавать его в аренду или передавать по наследству, но запрещает официально продавать земельный участок или передавать пай в залог.

Как известно, ранее президент Петр Порошенко заявлял , Что мораторий на землю не вписывается в европейскую систему Украины.

Ранее ЭП сообщала, что на Львовщине подали в суд за моратория на продажу земли.

Напомним, 22 августа вступило в силу решение Европейский суд, согласно которому мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения признан нарушающим права человека.

Ранее сообщалось, что около 6,5 тысячи украинский после смерти отдали бесплатно государстве землю .

Напомним, за отмену моратория на продажу земли выступают уже около 1,5 тысячи организаций.

Общественный коалицию за отмену моратория на землю создан 21 июня 2018. Полный текст меморандума и состав участников коалиции читайте в статье на Экономической правде: Почему мы подписали меморандум за отмену моратория на продажу земли

Поддержать инициативу можно по ссылке .