Дело Гандзюк. Версии убийства, '' отставка '' Луценко и молчание Авакова

  1. Кто убил Катю Гандзюк? версия активистов
  2. Кто такие Паламарчук и Павловский?
  3. Кто убил Катю Гандзюк? версия следствия
  4. Отставка Луценко и молчание Авакова

7 ноября в Херсоне похоронят Екатерину Гандзюк. В конце июля на активистку под собственным домом совершили нападение и вылили на нее литр концентрированной серной кислоты.

За три месяца Катя перенесла больше десяти операций, однако 4 ноября умерла в ожоговом отделении Киевской городской клинической больницы №2.

Все время, пока Гандзюк находилась в больнице, ее друзья и коллеги по общественной деятельности организовывали акции и требовали от властей привлечь к ответственности всех виновников ужасного нападения.

Однако правоохранители то из-за нежелания или через сознательный саботаж пытались сначала "повесить" преступление на первого встречного, а после задержания подозреваемых исполнителей никак не могут озвучить имена возможных заказчиков.

Еще в конце сентября общественные активисты требовали создать временную следственную комиссию в парламенте о нападении на Гандзюк и других активистов из-за недоверия к правоохранительным органам, но депутаты никак не отреагировали на требования.

Однако смерть Кати вызвала очередной всплеск внимания к делу, недоверия к правоохранительным органам, громких политических заявлений и новых версий трагического события, которая теперь квалифицируется как "умышленное убийство" .

Кто убил Катю Гандзюк? версия активистов

5 ноября на странице сообщества " Кто заказал Катю Гандзюк? "Созданной друзьями и коллегами Кати, появилось заявление, в котором было названо причины смерти Екатерины:

"Официальная причина смерти: полиорганная недостаточность и химические ожоги с привлечением 39% тела в результате нападения с использованием химического вещества".
По их словам, сама Гандзюк знала, кто заказал преступление против нее, и речь идет не о 5 экс-бойцов АТО , Которые фигурируют в деле как исполнители:
"Мы знаем кто, когда и сколько им заплатил. Мы знаем всю цепь от исполнителей, организаторов, посредников к заказчикам. Мы знаем, за что именно ее убили. В МВД и ГПУ все тоже знают. Знают почти три месяца и ничего не делают" .
По версии друзей, посредником между исполнителями преступления и заказчиком вроде был Игорь Павловский по кличке "Собака" - помощник народного депутата от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука .

При этом самого Паламарчука активисты назвали "смотрящим по темам МВД" в Херсонской области.
Согласно их информации, банда Сергея Торбин, который фигурирует в деле Гандзюк как организатор убийства, последние полгода к нападению работала на Павловского и выполняла его поручения, а сам помощник нардепа передавал деньги от заказчика Торбин.
При этом, вроде бы, Павловский после задержания исполнителей был готов сдать заказчика, однако впоследствии договорился с правоохранителями.

Кто такие Паламарчук и Павловский?

Игорь Павловский в предыдущем созыве Верховной Рады официально числился помощником "регионала" Юрия Самойленко. Последний из середины 90-х занимал руководящие должности в СБУ, а в 2006 году впервые был избран в парламент.

"5 канал" называл Самойленко членом совета директоров супермаркета "Первый Республиканский", который открылся на оккупированном Донбассе вместо "АТБ". Журналисты обнародовали фото , На котором экс-регионал якобы изображен вместе с тогдашним главарем боевиков Александром Захарченко.

Павловский был неофициальным помощником другого известного на Херсонщине депутата от Партии регионов - Алексея Журавко.

Именно Журавка херсонские СМИ называли "хозяином Цюрупинска" к событиям Майдана.

Его разыскивает Служба безопасности из-за подозрений в финансировании сепаратистских организаций и призывы к свержению конституционного строя. По информации активистов, экс- "регионал" сейчас находится на оккупированной территории Донбасса или в России.

По информации активистов, экс- регионал сейчас находится на оккупированной территории Донбасса или в России

Журавко (справа) с экс-мэром Херсона Владимиром Сальдо и Пореченковым в Москве

фото: most.ks.ua

Интересно, что другим, но официальным помощником Журавка в бытность его депутатом числился нынешний глава Херсонского облсовета Владислав Мангер, с которым у Гандзюк последнее время был конфликт.

В 2015 году Павловский баллотировался по спискам БПП в Херсонской обларды. Тогда указывал, что является беспартийным, работает в частном предприятии "Наш продукт", которое занимается оптовой торговлей.

До сих пор он был помощником на общественных началах нардепа от БПП Николая Паламарчука. Также числится заместителем руководителя общественного формирования по охране общественного порядка "Черный туман".

Также числится заместителем руководителя общественного формирования по охране общественного порядка Черный туман

Николай Паламарчук

Организация была создана весной 2018 года в Новой Каховке, в нее входят бывшие бойцы добробатив, участники боевых действий. Другие местные ветеранские группировки забрасывают "Черном тумана" "крышевание" интересов Паламарчука .

После громких обвинений Паламарчук уволил своего помощника. В то же время сам говорит, что о своей якобы причастности узнал из СМИ, и все обвинения уверенно отвергает.

Павловский утверждает, что с Екатериной Гандзюк знаком не был, в отличие от Сергея Торбин, которого следствие назвало организатором преступления.

"Знаю его как народного героя Украины. У нас офисы находятся в одном здании. Он часто приходил, обращался. Они обращения писали с активистами. Помогали им, их батальона ... покупали лекарства, продукты питания, солярку", - рассказал Павловский в эфире одного из телеканалов.

Читайте также

Однако помощник депутата отрицает, что передавал Торбин деньги.

Он говорит, что уже общался с правоохранителями как свидетель, готов это делать и в дальнейшем и подтверждать свои слова на полиграфе:

"Я давал показания, меня допрашивали. Ответил на все вопросы, на аудио и видео меня записывали".

Павловский утверждает, что не собирается покидать страну, хочет судиться с журналистами.

По словам депутата Паламарчука, его помощник после обвинений журналистов попал в больницу с гипертоническим кризом. Сам народный избранник сейчас также лежит в больнице после перенесенной операции.

Паламарчук говорит, что с Екатериной Гандзюк не был знаком, не является "смотрящим" по Херсонской области, а на вопрос, общался со следствием, возмущенно заявляет, что не причастен к нападению:

"Так обвинили в причастности моего помощника, теперь уже говорят, что я причастен. С таким успехом можно сказать, что я причастен к убийству Кеннеди".

Освобождение помощника депутат объясняет предотвращением давления на следствие и предлагает Павловскому защищать честь и достоинство в случае невиновности.

Кто убил Катю Гандзюк? версия следствия

На месте преступления полиция нашла забрызганную кислотой футболку нападающего, неподалеку от ее дома было также изъято резиновые перчатки, которые использовал исполнитель убийства, и стеклянную банку из-под кислоты.

Когда следователи начали отрабатывать территорию, нашли камеру наблюдения на одном из домов, которая зафиксировала исполнителя убийства.

Впоследствии следователям удалось установить личность продавца серной кислоты, с которым преступники встречались в Каховке.

Камеры наблюдения одного из магазинов в Каховке зафиксировали покупателей, которые оставляли коробку с кислотой прямо в камере хранения в супермаркете.

После задержания покупателей кислоты удалось установить и задержать организатора убийства Сергея Торбин, ранее воевал на Донбассе в составе Добровольческого украинского корпуса "Правого сектора". Задержали и еще двух пособий и исполнителя преступления.

Все оказались участниками АТО: Горбунов (27 лет), Вишневский (28 лет), 23-летний Гравчук (по данным УП, как раз он был непосредственным исполнителем нападения) и Васенович (24 года).

Задержанные рассказали, что в июле 2018 Торбин приехал к исполнителям и предложил им побить Гандзюк. За "заказ" он пообещал им на всех 5000 долларов. Хотя, по признанию исполнителя, им досталось всего по 500 долларов на каждого.

На видео признание тот же исполнитель убийства заявил, что Торбин предложил "проучить активистку", потому что она якобы должна "русофобские взгляды и негативно отзывалась о воинах АТО".

Но, понаблюдав за Гандзюк, преступники решили, что ее двор очень людное, избиение обязательно привлечет внимание. Поэтому они остановили свой выбор на серной кислоте: чтобы выплеснуть ее в жертву, нужно всего несколько секунд.

26 июля один из соучастников сидел в авто возле дома Гандзюк, еще один наблюдал за территорией, пока исполнитель ждал Катю и вылил на нее кислоту.

Во время следственного эксперимента убийца продемонстрировал, как подбежал к Гандзюк со спины и вылил на нее кислоту от головы и на спину примерно с метрового расстояния.

После этого они сели в машину и поехали к арендованного жилья в Алешки (бывший Цюрупинск). По дороге, на берегу реки, они выбросили обувь и бутылку из-под кислоты.

Позже подозреваемые рассказали об этом, и вещи были найдены. Как и еще одна бутылка кислоты, снятая во время обыска дома в Олешках.

Сейчас, по словам руководителя Нацполиции Сергея Князева, всем исполнителям и организатору сообщено о подозрении. Следствие по заказчика передано в СБУ.

Пока генпрокурор Луценко заявил, что у следствия есть подозрения относительно 12 человек, которые могли быть заказчиками убийства Гандзюк.

Отставка Луценко и молчание Авакова

Вторник 6 ноября в Верховной Раде запомнился не столько созданием временной следственной комиссии относительно нападений на активистов, а импульсивными выпадами генпрокурора Юрия Луценко .

Главный прокурор нервно вышел на трибуну и сразу после статистического отчета начал обвинять депутатов и общественность в сливе одной из секретных версий следствия.

"Это пиар на крови. Вчерашний утечка информации - по одной из 12 версий заказчика - подорвал успешность деятельности следствия ", - кричал Луценко.

"Как глава правоохранительной системы сегодня подам заявление (об отставке - УП), а вам решать, Мустафа Найем будет руководить следствием и устанавливать с экранов телевизора виновных, или правоохранительные органы", - еще эмоциональнее шумел генпрокурор .

Хотя слова Луценко были достаточно убедительными, освободить его не легче, чем назначить генпрокурора без образования . Ведь назначает и освобождает генерального прокурора не какой правоохранительный орган, а президент Украины по согласию 226 народных депутатов .

Такого количества голосов для его увольнения в ВР сейчас нет. И кто-кто, а опытный Луценко об этом точно знает.

Ситуация могла развернуться очень просто: генпрокурор подает заявление о своем уходе президенту, президент передает его на рассмотрение парламента - а там процесс и останавливается. В таком случае и Луценко, и Порошенко могут просто кивать головами на недисциплинированных нардепов.

Однако все решилось в разы проще: спикер ВР Андрей Парубий неожиданно сразу вынес вопрос об отставке генпрокурора на рейтинговое голосование. От такого быстрого развития событий депутаты растерялись и даже не успевали нажимать на кнопки. В результате освободить Луценко готовы были лишь 38 избранников .

Пока на глазах 400 депутатов и сотен тысяч телезрителей происходил такой сюрреализм, в правительственной ложе тихо сидел министр внутренних дел Арсен Аваков. В этот день министр так и не вышел к трибуне, зато отдувался его подчиненный Сергей Князев.

В конце концов, а после сцены с Луценко мог заявить Аваков? Об отставке он точно не заявит, ведь в его случае это слишком опасно. Порошенко тогда лично побежит в Совет упрашивать депутатов голосовать за освобождение нелюбимого министра.

После двухчасовых перипетий Верховная Рада таки создала следственную комиссию.

Накануне активисты требовали включить туда нардепа Мустафа Найем и обязательно вычеркнуть соратника министра внутренних дел Антона Геращенко.

В конечном итоге депутаты таки присоединили Найем в комиссию, но и Геращенко тоже оставили.

Таким образом, к состав следственной комиссии вошли пять членов фракции БПП, трое - "Народного фронта", двое членов "Оппозиционного блока", двое внефракционных депутатов и по одному члену "Батькивщины", "взаимопомощи", "Возрождение", "Воля народа". Возглавит ее внефракционный избранник Борислав Береза.

Но есть одно "но". ВСК никак не сможет влиять на ход следствия, поскольку вся информация засекречена. Более того, Луценко пообещал, что ни при каких обстоятельствах не предоставит депутатам доступ к расследованию-за угрозы "сливов".

Кто убил Катю Гандзюк?
Кто убил Катю Гандзюк?
Кто убил Катю Гандзюк?
Кто такие Паламарчук и Павловский?
Кто убил Катю Гандзюк?
В конце концов, а после сцены с Луценко мог заявить Аваков?