соленые огурцы

  1. Ингредиенты (8-10 банок)
  2. о рецепте

Теория идеально закуски, уже не помню, кем сформулирована (может даже мной), считает, что закуска должна быть простой. Закуска должна быть доступной и своевременной. Она должна быть вкусной. А рассол от нее, должен лечить утром то, что в народе называется «бодун».

Под эту теорию идеально вписываются: квашеная капуста - самая идеальная закуска, квашеные помидоры - обожаю их, а также соленые огурцы.

Ингредиенты (8-10 банок)

  • Огурцы 8 кг
  • Засолочный «веник» 1 пучок
  • Чеснок 3 головки
  • Соль каменная нейодированную по вкусу
  1. В домашнем консервировании соленых огурцов можно выделить три этапа. Засолка, консервирования, употребления.
  2. Безусловно, самый приятный - употребление. Здесь сложно поспорить.
  3. Для начала надо выбрать огурцы. Лучше всего подходят небольшие и зеленые огурчики, приятного зеленого цвета и черными пупырышками. Почему-то считается, что огурцы с белыми пузырьками не годятся в засолки. Не проверял, признаюсь. Также солятся пустотелые и горькие огурцы, можно испортить все. Важно, чтобы размер огурцов позволял заключить их в литровую банку, причем довольно плотно.
  4. Огурцы обязательно перебрать, удаляя хвостики, поврежденные плоды и всякий мусор. Далее огурцы хорошо вымыть. Очень тщательно и под проточной водой. Огурцы надо обязательно замочить в холодной воде на несколько часов. Затем еще раз промыть. Теория идеально закуски, уже не помню, кем сформулирована (может даже мной), считает, что закуска должна быть простой

    Огурцы промыть и выдержать в холодной воде

  5. Надо засолочный «веник». Его состав - предмет бесконечных дискуссий. Но, как показывает опыт, бабульки на местном рынке, проконсультируют по этому вопросу на уровне академика. Обычно в «веник» входят цели стебли зрелого укропа (вместе с семенами), ветка смородины с листьями, фенхель, иногда дубовая веточка, и почти всегда - вишневая. Обязательный компонент - листья хрена. Обычно такой веник товары или свежий или сухой. Что собственно для засолки почти безразлично. Веник надо вымыть и крупно порезать - кусками как ширина ладони.

    Промыть и нарезать засолочный веник

  6. Чеснок, конечно же, молодой - в этом году. Очистить все зубчика от шелухи и помыть.
  7. Квасить огурцы лучше в бочке. Но если вы собираетесь огурцы потом консервировать в банки, то можно воспользоваться обычным эмалированным ведром. Ведро стоит поставить в большую и глубокую миску - таз.
  8. Уложить плотно огурцы в ведро, пересыпая очищенными зубчиками чеснока.

    Уложить огурцы и пересыпать чесноком

  9. Сверху ведра надо оставить пространство примерно на ширину ладони. А сверху уложить нарезанный и промытый засолочный веник.

    Заключить засолочный веник

  10. Далее начинается процесс засолки. В обычную трехлитровую банку налить обычной воды. Комнатной температуры. На ведро понадобится 1,5-2 банки. В каждую банку всыпать 6 (шесть) ложек каменной нейодированной соли. Соли - без горки. Мне сложно сказать, сколько это в граммах, смотрите на фото. Но, важный момент, не пересолить, иначе будет не квашения, а соленья. Как раз сегодня заканчивали консервацию, пришла соседка «уточнять» количество соли, поэтому в прошлом году перестаралась. Дополнение: я не сообразил просто взвесить - взвесил. Получается что 6 тех ложек соли завесили 120-130 грамм.

    Растворить соль в воде

  11. Соль размешать в воде до полного растворения. Соляной раствор вылить в ведро с подготовленными огурцами. Надо чтобы рассол полностью покрыл огурцы и частично «веник».

    Поставить ведро в таз

    Поставить ведро в таз

    Залить рассол в ведро с огурцами

  12. Сверху огурцы накрыть плоским кружком или перевернутой тарелкой. И пригрузить! Так, не надо сверху ставить пудовую гирю, так можно подушить огурцы. Вполне достаточно трехлитровой банки с водой.

    Сверху поставить груз

  13. А теперь засуньте таз с ведром в угол, подальше от солнца и света. И забудьте о огурцы на 4 дня.
  14. Если в помещении жарко, квашения будет весьма быстрым, и, скорее всего, трех дней будет достаточно. Кстати, через день огурцы будут малосольными, и их уже можно будет «пробовать». Но, не увлекайтесь!
  15. В итоге вкус огурцов должен быть - еще малосольные, но уже начали киснуть. Нечто среднее. Мутно-белый цвет рассола будет свидетельствовать, что молочно-кислое брожение протекает успешно.

    Соленые огурцы готовы для консервирования

  16. На 5й день приступаем к консервации.
  17. Рекомендую использовать литровые банки. Очень удобно. Соответствующий размер. Остатки засолочного веника, чеснок - выбросить. Рассол из ведра процедить и слить в большую эмалированную кастрюлю. Кастрюлю поставить на огонь. Внимание! Следите за пенообразованием. Пена там поднимается быстро. Пену надо снимать деревянной ложкой.

    Рассол вскипятить, снимая пену

  18. Между тем соленые огурцы разложить по банкам.

    Огурцы разложить в банки

  19. Как только рассол закипит - разлить по банкам, в которые заключены соленые огурцы.

    Осталось разлить рассол

  20. Рассол на соленые огурцы разливать по самый верх.

    Рассол разлить в банки

  21. Далее накрыть банки чистым полотенцем и оставить так на 7-8 минут.

    Рассол разливать по самый верх

    Рассол разливать по самый верх

    Накрыть полотенцем на 7-8 минут

  22. Рассол из банок слить в кастрюлю назад.

    Рассол из банок слить в кастрюлю назад

  23. И еще раз довести до кипения. Между тем покипятите крышки для консервирования и приготовить закаточную машинку.
  24. Разлить закипающий рассол по банкам, пытаясь налить по самый верх, накрыть крышками и сразу же укупорить. Это следует делать быстро.

    Повторно залить кипящим рассолом и закупорить

  25. Закупоренные банки перевернуть и поставить под теплую шерстяное одеяло. Пусть соленые огурцы постоят в тепле. До полного остывания.

    Поставить под одеяло до остывания

  26. Такой способ консервирования еще ни разу не давал сбой. Квашеные огурцы в банках хранятся целый год.

    Прошлогодняя банка - последняя

  27. Вот буквально вчера раскупорили последнюю прошлогоднюю банка, чтобы приготовить винегрет. И так есть хрустящие соленые огурцы - масса удовольствия.

    Решили оставить для винегрета

  28. Потратьте день на соленые огурцы, и всю зиму будете с огурцами.

    Соленые огурцы - лучшая закуска

Соленые огурцы - лучшая закуска

о рецепте

  • Выход: 8-10 банок
  • Подготовка: 4 дня
  • Приготовление: 1 день
  • Готовится по 5 дней

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Оцените рецепт

соленые огурцы

5 (99.4%) 100