СБУ ликвидировала 23 бочки для выжигания древесного угля

Подпольное предприятие по производству древесного угля ликвидировала на Житомирщине Служба безопасности Украины совместно с полицией и специалистами Государственной экологической инспекции. Об этом сообщила пресс-группа УСБ Украины в Житомирской области.

«В лесу близ поселка Новых Белокоровичах Олевского района правоохранители обнаружили 23 емкости -« бочки »для выжигания древесного угля, 12 из которых активно работали, а также лесосырье твердой породы, которая использовалась для изготовления угля. В расположенных рядом с «бочками» складских помещениях фасувалося и сохранялось изготовлено древесный уголь. На момент прибытия рейдовой группы состав полностью был заполнен мешками с изготовленным углем », - говорится в сообщении.

Ход обжига круглосуточно контролировали трое наемных местных работников. Платили им по 200 гривен в сутки, в зависимости от объема выжженного угля. Работы на «предприятии» хозяева-дельцы отслеживали онлайн с помощью видеокамер, расположенных по периметру территории.

«Документов-разрешений на обжиг угля коммерсанты правоохранителям не предоставили», - уточнили в пресс-службе.

«Документов-разрешений на обжиг угля коммерсанты правоохранителям не предоставили», - уточнили в пресс-службе

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 241 (загрязнение атмосферного воздуха) Уголовного кодекса Украины, устанавливаются все причастные к незаконному бизнесу.

Сейчас правоохранители принимают меры по демонтажу самодельного оборудования для обжига угля.

Справка. Открытый процесс выхода выбросов из т.н. «Бочек» перенасыщает атмосферный воздух опасными для здоровья людей веществами - оксидами натрия и серы, углекислым газом, взвешенных твердыми частицами, смолами и тому подобное.

Напомним, экологи и полиция демонтировали бочки для выжигания древесного угля. Во Малином накрыли незаконное производство древесного угля и изъяли 22,3 тонны продукции.

Автор фото: пресс-служба управления СБУ в Житомирской области.