04. Знает и заcпивае Украинский государственный гимн, нарисует герб Украины и расскажет о его происхождении. Знает, как выглядит и что символизирует украинский флаг, умеет его уважать

Украинский государственный гимн

Государственным гимном Украины является песня «Ще не вмерла Украина ни Слава, ни Воля», слова Павла Чубинского, музыка Михаила Вербицкого. Официально "Музыкальная редакция" государственного гимна была принята Верховной Радой Украины 15 января 1992, Закон о Гимн Украины - 6 марта 2003 года.

Истрия создания украинского гимна берет начало с осени 1862: Украинский этнограф, фольклорист, поэт Павел Платонович Чубинский пишет стихотворение «Ще не вмерла Украина», которому в будущем суждено стать национальным, а затем и государственным гимном украинского народа Истрия создания украинского гимна берет начало с осени 1862: Украинский этнограф, фольклорист, поэт Павел Платонович Чубинский пишет стихотворение «Ще не вмерла Украина», которому в будущем суждено стать национальным, а затем и государственным гимном украинского народа. Распространение этого стиха среди украинофильских кружков, только объединенных в Общину, произошло мгновенно. Однако, уже 20 октября того же года шеф жандармов князь Долгоруков дает распоряжение выслать Чубинского «за вредное влияние на умы простолюдинов» на проживание в Архангельскую губернию под надзор полиции.

Первая публикация стихотворения Чубинского была в львовском журнале «Мета», 1863, № 4. Получив распространение на Западной Украине, патриотическое стихотворение не прошел мимо внимания и религиозных деятелей того времени. Один из них, отец Михаил (Вербицкий), еще и известный композитор своего времени, увлеченный стихотворением Павла Чубинского пишет музыку к нему. Впервые напечатан в 1863, а с нотами - 1865 впервые начал использоваться как государственный гимн в 1917 году.

15 января 1992 музыкальная редакция Государственного гимна была утверждена Верховной Радой Украины, что нашло свое дисплеи в Конституции Украины 15 января 1992 музыкальная редакция Государственного гимна была утверждена Верховной Радой Украины, что нашло свое дисплеи в Конституции Украины. Однако, только 6 марта 2003 Верховная Рада Украины приняла Закон «О Государственном гимне Украины», предложенный президентом Леонидом Кучмой. Законопроектом предлагалось утвердить как Государственный гимн Национальный гимн на музыку Михаила Вербицкого со словами только первого куплета и припева песни Павла Чубинского «Ще не вмерла Украина». В то же время первая строфа гимна, согласно предложению президента, будет звучать «Ще не вмерла Украина и слава, и воля». Этот закон поддержали 334 народных депутата, против высказались 46 из 433, зарегистрировавшихся для голосования. Не принимали участия в голосовании фракции Соцпартии и Компартии. С принятием этого закона Статья 20 Конституции Украины приобрела завершенный вид. Национальный гимн на музыку М. Вербицкого получил слова, отныне утвержденные законом.

Государственный Гимн Украины »(от 6 марта 2003)

Еще не умерла Украина ни слава, ни воля.
Еще нам, братья украинцы, улыбнется судьба.
Сгинут наши вороженьки, как роса на солнце,
Запануем и мы, братья, в своей сторонке.

Душу и тело мы положим за нашу свободу,
И покажем, что мы, братья, казацкого рода.
Станем, братья, в бой кровавый от Сяна до Дона,
В родном краю господствовать не дадим никому;

Черное море еще улыбнется, дед Днепр обрадуется,
Еще в нашей Украине долюшка подоспеет.
Душу, тело мы положим за нашу свободу,
И покажем, что мы, братья, казацкого рода.

А упорство, труд искренняя своего еще докажет,
Еще ся свободы в Украине песнь громкая раскинется,
За Карпаты видобьеться, згомонить степями,
Украина слава станет между врагами.

Душу, тело мы положим за нашу свободу,
И покажем, что мы, братья, казацкого рода.

Закон Украины «О Государственном Гимне Украины»

Статья 1. Государственным Гимном Украины является национальный гимн на музыку М. Вербицкого со словами первого куплета и припева произведения П. Чубинского в следующей редакции:

«Ще не вмерла Украина и слава, и воля,
Еще нам, братья молодые, улыбнется судьба.
Сгинут наши враги, как роса на солнце.
Запануем и мы, братья, в своей сторонке.
припев:
Душу и тело мы положим за нашу свободу,
И покажем, что мы, братья, казацкого рода ».

Герб Украины

Государственный Герб Украины - герб государства Украина, один из четырех ее официальных символов рядом с флагом, гимном и Конституцией. Состоит из Малого и Большого гербов. Малый герб был утвержден 19 февраля 1992 года, а большой. Большой герб Украины был утвержден 15 июля 2009.

История герба Украины

Древние времена. С древнейших времен трезубец почитается как магический знак, своего рода оберег. это изображение

археологи встречали во многих памятниках культуры, датированных первыми веками нашей эры. Известный среди народов Востока и Средиземноморья с давних времен, на украинских землях со II в. Существует до ЗО теорий происхождения и значения трезубца (сокол, якорь, символ триединства мира и т.д.).

Русь. Во времена Киевской Руси трезубец был родовым знаком Рюриковичей. Его изображение археологи находят на монетах, печатях, посуде, кирпиче, настенных росписях. Послы киевского князя Игоря (912-945 гг.) При заключении договора с византийцами имели свои печати с трезубцами. Киевский князь Владимир Святославович (980-1015 гг.) Чеканил трезубец на монетах, где с одной стороны изображался портрет властителя, а с другой - трезубец. Трезубец символизировал разделение Вселенной на небесное, земное и потустороннее, единство Божественного, Родительского и Материнского - священнихначал, трех природных стихий - воздуха, воды и земли.

Украинская Народная Республика. Революционные события 1917 года возродили украинскую государственность и поставили на повестку дня вопрос государственного герба Украины. Но только провозглашения независимости УНР побудило создателей украинского государства перейти к конкретным мерам герботворення. Именно тогда, в ноябре 1917 г.. По инициативе Генерального секретаря образования была создана геральдически-Знаменская комиссию во главе с Д. Антоновичем. Как государственный герб предлагалось использовать исторические символы ( "казака с мушкетом" или Архистратига Михаила) или вокористаты опыт создания символики Франции (на синем поле герба разместить букву "У" или аббревиатуру "УНР") и США (на синем поле герба поместить золотые звезды за количеством земель Украины или букв в слове "Украина"). Среди различных проектов государственного герба, появилась идея большого герба. Так, М. Грушевский предложил "как символ творческой мирного труда ..." - "золотой плуг на синем поле ...", а вокруг него государственные знаки старой Украины. Венчать гербовый щит имел голубь с ветвью оливы, как "вестник национального примирения и покоя" (подобный голубь находился на благородном гербе Выговского). Историк отмечал, что "хотел бы ... в атрибутах нашего герба видеть больше пидчеркнений культурный характер нашей Новой Республики". Однако, работа комиссии так и не была завершена.

Однако, работа комиссии так и не была завершена

В феврале 1918 г.. Малый Совет УНР утвердила как герб Украины Тризуб Владимира и поручает разработать эскизы большого и малого герба президенту Украинской Академии искусств В. Кричевского. Но талантливый художник и дизайнер "завалил" Большой Герб. Созданный им символ сложно вообще назвать гербом, поскольку отсутствует обязательный его атрибут - щит, а отсутствие территориальных гербов в проекте большого герба снимает с него титул великого.

С 22 января 1919 согласно закону о Соединение Тризуб стал использоваться и как герб Западной области УНР. Оставался он гербом гетманского государства П. Скоропадского, а также Директории.

Впервые попытка конституционно оформить Тризуб как государственный герб была сделана в мае 1920 в проекте Конституции, разработанном Всеукраинской Национальной Радой, а второй - специальной «Правительственной Комиссией по изготовлению Конституции Украинского Государства» 1 октября того же года.

Впервые попытка конституционно оформить Тризуб как государственный герб была сделана в мае 1920 в проекте Конституции, разработанном Всеукраинской Национальной Радой, а второй - специальной «Правительственной Комиссией по изготовлению Конституции Украинского Государства» 1 октября того же года

Герб в изгнании. Но идея Большого Герба все же теплилась в среде украинской эмиграции. 1939 в предвкушении важных мировых изменений, с надеждой на возрождение независимой Украины по заказу правительства УНР в изгнании М. Битинский создает комплекс символов Украины, среди них большого, среднего и малого государственных гербов. Лейтмотивом этой труда- стала соборность украинских земель, на создании проектов находились в составе различных государственных образований: Чешской Республики, Второй Речи Посполитой, Румынского королевства, СССР. Герб был очень изысканным: голубой щит с золотым трезубцем; поддерживают Архистратиг Михаил и Галицкий лев, как символы крупнейших культурных центров Украины; щит окружен серебряно-золотая цепь ордена Симона Петлюры с золотым медальоном распятия Иисуса Христа под щитом положены накрест клейноды украинского казачества на золотых древках - золотая хоругвь с крестом и серебряный бунчук; данная композиция окружена венком из дубовых и лавровых листьев, перевитого внизу желто-голубой лентой; на венке расположены пять щитов с геральдическими знаками, символизирующими основные украинские этнографические территории: Правобережье, Левобережье, Галичину, Закарпатье и Черноморья (Кубань). Проект Битинского был популярным в среде украинской диаспоры до времен провозглашения независимости Украины.

Проект Битинского был популярным в среде украинской диаспоры до времен провозглашения независимости Украины

Независимая Украина. В 1992г. Верховная Рада Украины утвердила современный Государственный Герб Украины, разработанный группой в составе: А. Гречило, А. Кохан и И. Турецкий.

Новейший проект Большого герба Украины. На конкурсе на герб Украины в 1991 г.. Победил проект А.Гречила и И.Турецького, в котором предлагалось малый и большой гербы. В большом к малому добавлялись щитодержатели и другие элементы. При подготовке на рассмотрение Верховной Рады конечного проекта пришлось отказаться от большого герба - при тех обстоятельствах он не прошел бы. Поэтому в феврале 1992 выносили только один "просто" герб. Поскольку и его "завалили" во время голосования, то тогда Л. Кравчук, видел конкурсный проект, предложил, что, мол, давайте этот герб утвердим как "малый", а где-то когда-то будет и "большой", на котором каждый нарисует то , что заблагорассудится.

1996 Конституционная комиссия вписала в окончательный вариант проекта Конституции только один герб. Однако в "конституционную ночь" этот вопрос (наряду с языком и статусом Крыма) стало предметом основных спекуляций и "большой герб" возник снова в статье 20. 2 ноября 1996 во исполнение статьи Конституции создана комиссия по подготовке и проведению конкурса проекта Большого Государственного герба Украина. Были рассмотрены 420 работ, но ни одной не утвердили. В последующие годы проекта закона об утверждении крупного Герба несколько раз возвращались на доработку.

В январе 2001 года в Верховную Раду Украины поступил законопроект «О большом Государственном гербе Украины». Министерство культуры Украины с 23 октября 2007 по 1 сентября 2008 года вновь проводило конкурс проектов Большого герба Украины. 15 июля 2009 Кабмин утвердил проект Большого Государственного Герба Украины. Он включает изображение Малого герба в центре, по сторонам от него - фигуры льва и запорожского казака, снизу - сине-желтая лента, а сверху - княжеская корона. Малый Герб выполнен в цветах национального флага, а остальные элементы - в желто-красных.

украинский флаг

Государственный флаг Украины - стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов, с соотношением ширины флага к его длине 2: 3 Государственный флаг Украины - стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов, с соотношением ширины флага к его длине 2: 3.

Желто-синие цвета символизировали Киевское Государство еще до христианизации Руси. После принятия христианства эти цвета освящались образом животворящего Креста. После нашествия татарских орд Батыя эта символика исчезла, но впоследствии возродилась в церковных украшениях, на гербах украинских городов. Почти все гербы городов Киевщины и Украины в целом обрамлялись желто-синими цветами. С XVIII века полковые и сотенные казацкие флаги Войска Запорожского все чаще производятся из синего полотнища, на котором желтой краской наносят крест, звезды, оружие, фигуры святых.

Русь. Древнейшие украинские Знаменская полотнища были треугольно-клиновой формы.

Литовско-Польское сутки. На рубеже XIII-XIV века появились четырехугольные флаги с клиновыми полотнищами на свободном конце. Наиболее употребляемыми цветами были красный, далее белый, голубой, редко желтый. Были и цветовые сочетания. Частыми Знаменская изображениями были кресты, небесные светила и княжеско-родовые трезубцы-двузуб. Древка были завершены наконечниками. Флаг Русской земли (Киевского государства) был преимущественно красный с золотым трезубцем-двузуб, того или иного великого княжества, а позже хоругвь Галицко-Волынского княжества - голубая с золотым львом.

Казацкая эпоха. По казацко-гетманской эпохи появляется новый характерный флажный цвет, так называемый малиновый. Наиболее часто встречающихся полотнища были прямоугольными, или так называемые скошенные сверху вниз или наоборот. Высшими государственными Знаменская эмблемами были две гетманские хоругви: первая - красная с изображением белого Архистратига Михаила и вторая - с изображением герба того или иного гетмана. Заведовал флагом генеральный хорунжий. Гетманщина пользовалась в XVII веке разноцветными флагами, однако преобладал красный цвет. В XVIII веке стали преобладать голубые полотнища с золотыми или желтыми изображениями гербов и частично другие признаки, как небесные светила, оружие, фигуры святых Михаила, Юрия и другие. Лицевая сторона полковых и сотенных хоругвей и знамен была национальной эмблемой с изображением казака в золотом или желтом щитовом поле на голубом полотнище, а обратная - полковой или сотенной эмблемой соответствующего цвета с установленным изображением. С упадком Гетманщины и присоединением Центральной и Западной Украины в Россию и Австрии украинский флаг исчез.

Имперская сутки. Во время революционной «Весны народов» 1849 Главная Русская совет во Львове восстанавливает использования герба Русского королевства (Галицко-Волынского государства) ХIII-XIV века с изображением золотого льва, поднимается на скалу в синем поле, а как национальный флаг широко используется сине желтый. В начале ХХ в. в Галичине под влиянием так называемых «немецких правил» появлялся желто-синий флаг (то есть, верхняя полоса желтая).

в Галичине под влиянием так называемых «немецких правил» появлялся желто-синий флаг (то есть, верхняя полоса желтая)

Сутки освободительной борьбы. За гетмана Скоропадского порядок цветов не изменился. А 13.11.1918 был утвержден сине-желтый флаг Западно-Украинской Народной Республики. 15 марта 1939 государственным флагом Карпатской Украины стал сине-желтый флаг. Однако в 1930-х в Галичине, а после Второй мировой войны уже в эмиграции возникли недоразумения между сторонниками сине-желтого и желто-сине порядке сочетание цветов, которые закончились постановлением Украинского Национального Совета от 27.6.1949, которая отмечала, что до окончательного изготовления государственных эмблем независимой власти в Украине национальный флаг будет сине (голубо) желтый.

Советская доба.У период борьбы советской власти с Украинской Народной Республикой и Украинской Державой (1917 - начале 1919) сине-желтым флагом пользовались (в разных вариантах) в Украине и большевики. Первый официально утвержден флаг УССР (принят на III Всеукраинском съезде советов в марте 1919 г.., Когда было принято первую конституцию УССР) был красный с золотыми инициалами «УССР» в верхнем красном угольников с золотым обрамления. Затем обрамления исчезло, а аббревиатура периодически менялась на УССР (1923), УССР (1927). 1937 для республики создан новый флаг, красный с золотыми пересечении серпом и молотом, сопровождаемых инициалами «УССР». 21 ноября 1949 Президиум Верховного Совета РСФСР принял знамя с горизонтально расположенными полосами: верхней - красного цвета (2/3 ширины флага), и нижней - лазурного цвета с изображением в верхней части золотых серпа и молота и над ними - красной пятиконечной звезды , обрамленной золотой каймой.

Современность. Вопрос национальной символики (в частности флага) неоднократно поднимался демократическими силами в конце 1980-х годов. 12 декабря 1989 он поднимался на втором съезде народных депутатов СССР. 23 марта 1990 первая сессия Тернопольского городского Совета народных депутатов XXI созыва приняла постановление о национальной символике, один из пунктов содержал решение об установлении украинского национального флага на здании городского совета рядом с государственным флагом УССР. 28 апреля 1990 аналогичные решения были приняты Львовской областной Советом народных депутатов, 24 июля 1990 на Крещатике возле здания Киевсовета был поднят сине-желтый флаг. После провозглашения независимости Украины Верховная Рада Украины 28 января 1992 приняла постановление Об утверждении государственным флагом Украины Национального флага. Освящение Национального флага было проведено священником Петром Бойко (Петр Тодосьович Бойко) после чего осуществлена ​​торжественное шествие и внесение флага в Верховную Раду. Государственный Флаг Украины определяется действующей Конституцией Украины (принята 28 июня 1996) как «знамя из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов».

День Государственного Флага Украины. 23 августа 2004 Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ № 987/2004 «О Дне Государственного Флага Украины». Этим Указом установлено в Украине новый праздник - День Государственного Флага Украины, который ежегодно отмечается 23 августа.