Цена бензина в Украине: законы свободного рынка против соседских распрей

Несмотря на прочную российско-белорусскую «дружбу» Украина встретит Новый год с относительно дешевым бензином и соляркой - ибо мир широкий

Конец осени и начало зимы в этом году прошел под знаком падения цен на АЗС. Мониторинг розничного рынка, осуществляющий «Консалтинговая группа А-95», демонстрирует уверенное снижение стоимости бензина на заправках Украины. В частности, стоимость бензина и дизельного топлива в сетях ОККО и WOG за последние шесть недель снизилась соответственно на 3 грн / л и 2 грн / л. Сообщается, что начиная с 1 ноября ОККО и WOG шесть раз снижали цены на бензин и четыре раза в ГП - каждый раз по 50 коп / л. По состоянию на 12 декабря на АЗС ОККО и WOG цена бензина А-92 составляла до 30,99 грн / л, А-95 - до 31,99 грн / л, ДТ - до 31,49 грн / л. Также на 50 коп. / Л цены бензинов снизила сеть «БРСМ-Нафта», ГП подешевело там на 56 коп. / Л. Крупнейшие операторы уже суммарно снизили цены на 1 грн / л, средний показатель по рынку составил 65 коп. / Л и 55 коп. / Л для бензина и ДТ соответственно.

И хотя бы это не входило в чьи планы, но стоимость всех марок топлива снижается под влиянием важнейшего фактора - падение цены на нефть и нефтепродукты на мировых рынках. В Украине она еще и подкрепляется "окрепшей" гривной.

Спуск вслед за черным золотом

На сегодня стоимость барреля нефти Brent упала уже до $ 58, что ниже октябрьского пика стоимости на 33%. «Начиная со второй половины августа мировые цены на нефть пошли вверх. Последний пик был на уровне $ 85 / бар (в октябре. - Авт.). Сейчас цены на нефть уменьшились и, соответственно, имеется тенденция к снижению цен на нефтепродукты », - отмечал ранее Государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Валерий Полюхович.

«Первым мировые тенденции отзывается оптовый рынок нефтепродуктов. Цены на вагонные партии бензина за последние две недели снизились на 6%, а дизельного топлива на 10%. Это создает хорошие предпосылки для передачи эстафеты автозаправочным станциям », - говорит директор "Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

Это создает хорошие предпосылки для передачи эстафеты автозаправочным станциям », -   говорит   директор Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн

Сергей Куюн

По словам Сергея Куюна, в Украине сегодня уже сформирован потенциал снижения цен на АЗС в среднем на 1,5 грн. Причем последние тенденции на мировых топливных биржах позволяют надеяться, что до конца года цены на бензин и ДТ в Украине останутся на отметках ниже 30 грн / л.

Внутреннего запаса прочности добавляет также определенное укрепление гривны по отношению к доллару и евро. В Нефтегазовой ассоциации Украины отмечают, что существует прямая связь между колебаниями валютного курса и стоимости нефтепродуктов, поскольку суммарно валютная составляющая в стоимости топлива на АЗС достигает 85% (в частности, акциз на нефтепродукты рассчитывается в евро). Согласно расчетам экспертов нефтегазового рынка, каждая гривна в курсе доллара эквивалентна одной гривне в литре бензина и дизельного топлива.

Что нам с того, что у соседа дом горит?

Определенные опасения в стабильности топливных цен на отечественном рынке сегодня вызывают лишь экономические "разборки" между двумя основными поставщиками бензина и дизеля - Россией и Беларусью.

Летом 2018 российское правительство выразил недовольство тем, что часть нефтепродуктов, поставляемых из России в Беларусь в рамках Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, реэкспортируется белорусами в третьи страны (в том числе и в Украине), пошлины с которого «капают» в бюджет Беларуси. Чтобы не допустить реэкспорта, Россия предложила разработать индикативный баланс потребностей Беларуси в нефтепродуктах и ​​с 1 ноября запретила поставки светлых и темных нефтепродуктов, а также сжиженного газа сверх указанных этим балансом объемы. Запрет будет действовать до конца 2019 года.

По информации специализированного портала enkorr, из Беларуси в Украину по схеме реэкспорта в течение 9 месяцев 2018 поступило, в частности, 56 тыс. тонн дизельного топлива, что составляет чуть более 1% от украинского рынка. Также, по данным «Консалтинговой группы А-95», из белорусских терминалов в Украине в этот период было поставлено 158 тыс. Тонн сжиженного газа (12% в общем балансе рынка).

Государственная фискальная служба в свою очередь сообщила, что в целом импорт нефтепродуктов из Беларуси в денежном выражении в первом полугодии 2018 составил $ 1310000000 (41% расходов на импорт нефтепродуктов), из России - $ 1190000000 (37%), из Литвы - $ 310 млн (10%). Из других стран за отчетный период было импортировано нефтепродуктов на $ 427 100 000.

"В случае прекращения поставок бензина из России в Украину никакой паники на рынке топлива не произойдет, - прогнозировал еще месяц назад экс-президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук. По его словам, рынок нефтепродуктов Украины на сегодня уже достаточно диверсифицированный по источникам снабжения, и поэтому "реэкспортные" белорусские объемы будут быстро заменены поставками из других стран, например, из Прибалтики, Румынии, даже из Греции, Казахстана. Официальной статистики об объемах импорта нефтепродуктов за 10-11 месяцев еще нет, но учитывая поведение цен на украинских заправках, можно утверждать, что эксперты были правы - дефицита бензина и дизеля через российское "эмбарго" для Беларуси не наблюдается.

И в целом ценообразования на отечественных АЗС, соответствует мировым тенденциям. Чтобы так и в дальнейшем ...

Марина Нечипоренко. Киев

Что нам с того, что у соседа дом горит?