США депортируют бывшего охранника нацистского лагеря Якова Палижа в Германию

Правительству США наконец-то разрешили депортировать бывшего охранника нацистского концентрационного лагеря Якова Палижа, благодаря особому разрешению правительства Германии.

95-летний Палий прилетел военным самолетом в аэропорт Дюссельдорфа во вторник утром. Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung ( FAZ ) сообщила, что он был доставлен на машине скорой помощи в дом престарелых в регионе Мюнстерланд.

Этот шаг наступил на следующий день после того, как министр иностранных дел Германии Хейко Маас посетил бывший лагерь смерти Освенцим в Польше. Маас сказал, что депортация Палиджа «посылает четкий сигнал о моральной ответственности Германии», согласно заявлению МИД, направленному в DW.

Дело Палия было предметом сложных юридических и дипломатических переговоров между правительствами США и Германии, по крайней мере, с 2004 года. Он родился в Польше в 1923 году, проходил обучение в СС в концентрационном лагере Травники в юго-восточной оккупированной нацистами Польше в 1941 году. Так называемые «мужчины-травники» продолжали участвовать в Холокосте в качестве охранников в концентрационных лагерях Белжец, Собибор и Треблинка.

Читать подробнее : Бухгалтер в Освенциме проигрывает по апелляции

Правительству США наконец-то разрешили депортировать бывшего охранника нацистского концентрационного лагеря Якова Палижа, благодаря особому разрешению правительства Германии

Генрих Гиммлер пожимает руки новобранцам в Травниках в 1942 году

Травники мужчины

Палий, который никогда не был гражданином Германии, эмигрировал в США в качестве военного беженца в 1949 году и стал натурализованным гражданином в 1957 году. Но в 2003 году федеральный судья в Нью-Йорке лишил его гражданства на том основании, что он скрыл свое служба в трудовом лагере СС.

Приказ о депортации был издан в 2004 году, но он никогда не был депортирован, хотя, согласно данным МИД Германии, «США постоянно срочно требуют возвращения Палия в Германию. Администраторы США, сенаторы, конгрессмены и представители еврейских общин» в США подчеркивают, что люди, служившие преступному режиму НС [нацистов], не должны проводить сумерки своей жизни в стране по своему выбору, США ».

В интервью DW, Дейдре Бергер, директор Американского еврейского комитета в Берлине, сказал, что депортация 95-летнего Палиджа была необходима, чтобы помочь молодым людям, в частности, понять, что не может быть никакого срока действия преступлений нацистов ,

«Это чрезвычайно важно сегодня, для молодого поколения в эпоху, когда память о Холокосте подвергается нападкам со всех сторон, когда ревизионизм Холокоста становится популярным в Интернете, где молодые люди видят это», - сказал Бергер.

Посольство США поверило послу Ричарду Гренеллу в выход из тупика, сказав, что президент Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео попросили его «сделать выселение Палиджа из США главным приоритетом».

Гренелл сказал, что депортация была результатом совместных усилий Трампа. «Он (Трамп) прямо сказал мне, чтобы сделать это приоритетом, чтобы вывести нацистов», - сказал Гренелл. «Я очень сильно чувствовал, что у немецкого правительства есть моральное обязательство, и они это приняли», - сказал он, добавив, что Германия должна решить, преследовать ли его.

«Он скоро умрет, и мы хотели убедиться, что он не умрет в мире и уюте дома», - сказал Гренелл DW.

«Настойчивость посла Гренелла в повышении осведомленности об этом деле у каждого высокопоставленного чиновника, с которым он встречался, вызвала действия со стороны новых правительственных чиновников Германии», - говорится в заявлении посольства. «Решение разрешить Палию вернуться в Германию было обусловлено политической волей и твердой приверженностью нескольких членов команды канцлера, а также министрами Маасом и [Хорстом] Зеехофером. Мы благодарны им за то, что они помогли сделать еще один шаг к закрытию для жертв Холокоста и их семей ".

Читать подробнее : Нацистский процесс против медика Освенцима приостановлен

Юридические осложнения

Министерство внутренних дел Германии заявило, что издало приказ, разрешающий въезд Палию на основании специального разрешения законов о проживании, которое разрешает иностранному гражданину проживать в стране «для сохранения политических интересов Федеративной Республики Германии». Министерство также подтвердило DW, что федеральное правительство будет нести расходы на его проживание.

Но что теперь происходит с Палием, еще далеко не ясно. Йенс Роммель, государственный прокурор, возглавляющий германскую канцелярию "охотника за нацистами" - официально известную как Центральное управление судебных органов по расследованию национал-социалистических преступлений, - сказал DW, что дело против Палиджа не было сильным.

Нет никаких доказательств того, что Палий служил где-либо, кроме Травники, и, по словам Роммеля, невозможно возбудить дело против него без свежих доказательств. Собственные расследования немецкого государства в Палиде были остановлены в 2016 году из-за отсутствия доказательств.

«Нам нужна связь между службой и действиями данного человека, а также само убийство», - сказал Роммель. «Если бы мы знали, что он был в какой-то компании, которая собирала заключенных или расстреливала заключенных, этого было бы достаточно, но у нас нет таких доказательств».

Он указал, что «препятствие для получения доказательств причастности к убийству» в соответствии с германским уголовным кодексом было намного выше, чем для лишения кого-либо гражданства.

Он указал, что «препятствие для получения доказательств причастности к убийству» в соответствии с германским уголовным кодексом было намного выше, чем для лишения кого-либо гражданства

Палий жил в этом доме в Квинсе, Нью-Йорк

Позднее правосудие

Федеральный суд США описал роль Палиджа в решении 2003 года. В заявлении Министерства юстиции США за тот год отмечалось, что нью-йоркский судья сказал, что "3 и 4 ноября 1943 года" в жестоком потоке убийств "другие подразделения" убили все заключенное население Травники "примерно 6000 евреев гражданское население.'"

«Судья Росс также установил, что к марту 1944 года Палидж служил в компании по развертыванию, подразделению, которое совершало многочисленные зверства против польских гражданских лиц и других лиц», - говорится в заявлении Министерства юстиции. «Когда Палиж подал заявление на иммиграционную визу в Соединенные Штаты в 1949 году, судья признал, что он ложно утверждал, что работал на ферме своего отца, а затем в Германии в период, когда он фактически находился на нацистской службе».

Немецкая судебная система печально неохотно преследует виновных в Холокосте. Поворотный момент наступил в 2011 году с осуждением другого «Trawniki man», уроженца Украины Джона Демьянюка, по обвинению в соучастии в убийстве в 28 060 случаях.

Демьянюк был приговорен к пяти годам тюремного заключения и скончался десять месяцев спустя в возрасте 91 года, но этот случай создал решающий прецедент, согласно которому службы в нацистском лагере смерти было достаточно для вынесения приговора. Последовали несколько поздних нацистских процессов, хотя всем подсудимым было за 90.

Но дело о Демьянюке было проще, сказал Роммель: «Демьянюк также обучался в Травниках, но его отправили в лагерь смерти Собибор, где все, кто прибыл, были убиты, так что все, кто служил там, независимо от того, что они делали в отдельные дни помогли сохранить эту машину смерти ".