История 25-го добробата. Слить после Дебальцево

  1. на войне В июне 2014-го они сформировали добровольческий батальон Вооруженных сил Украины. В июне...
  2. первый бой
  3. первые погибшие
  4. Свидетели преступления в Дебальцево
  5. Кардинальные изменения добробату
  6. Светлодарска дуга
  7. Вместо уничтожения добробату - создание добробригады

на войне

В июне 2014-го они сформировали добровольческий батальон Вооруженных сил Украины. В июне 2017 года они пошли пикетировать Генштаб.

Они - это бойцы 25-го батальона "Киевская Русь", одного из последних добробатив ВСУ.

Недавно они получили директиву: с октября их батальон перестает существовать как отдельный, и вливается в пятьдесят четвёртой механизированную бригаду.

С этим решение добровольцы не согласны. Считают, что завоевали право быть отдельным батальоном и носить собственное "Киевская Русь". Теперь собираются побороться за это право в Киеве - но признают, что шансов сохранить батальон не так уж йбагато.

30 июня 2017. Акция под Генштабом

FB Sergey Pylnyk

За три года эти добровольцы стали костью в горле командованию армии. Потому открыто говорили о просчетах в Дебальцево и на Светлодарск дуге. И мировоззренчески, считают, имеют существенные расхождения с генералами.

Точка зрения представителей добробату на ключевые события в российско-украинской войне коренным образом отличается от официальной. Они говорят, что завоевали право быть отдельным батальоном, и уверены, что имеют на это полное право. Ведь защищать Украину на Востоке пошли просто с Майдана, вытащили на себе тяжелые боевые операции, особенно в начале войны - а сейчас командования ВСУ считает их ненужными.

Историю батальона и свою версию конфликта с командованием "Украинской правде" рассказали комбат Евгений Лавров "Волк", главный сержант батальона Анатолий Адамовский и экс-командир артрозвидкы Евгений "Зеленый".

Историю батальона и свою версию конфликта с командованием Украинской правде рассказали комбат Евгений Лавров Волк, главный сержант батальона Анатолий Адамовский и экс-командир артрозвидкы Евгений Зеленый

25-й добробат "Киевская Русь"

FB YEVGEN LAVROV

зарождение добробату

Батальон территориальной обороны "Киевская Русь" формировался на Киевщине майдановцев.

Собирал бойцов бывший майдановский сотник "Львовской брамы" Андрей Янченко. Он стал первым командиром батальона.

Он стал первым командиром батальона

Анатолий Адамовский - один из таких майдановцев.

18 февраля 2014 на Институтской он получил ранение в руку. "Меня подстрелили прямо у баррикады возле метро Крещатик", - вспоминает Адамовский.

Уже в батальоне он случайно встретил незнакомца с Майдана. "Смотрю на фото: я лежу, а рядом человек в тельняшке. И это оказывается Жека, который сейчас сидит рядом со мной. Вместе и на Майдане были, и в батальоне. Тесная мир", - смеется сержант.

Адамовский, как и "Зеленый" и "Волк", до 25-го батальона попал не сразу. У каждого из них своя история, почему они не остались в "Правом секторе", "Донбассе", "Шахтерске" и других добробатах.

"Очень хороший батальон был, - вспоминает свои первые впечатления от" Киевской Руси "Адамовский. - Большой процент людей, которые любят Украину, готовы воевать до последнего".

"Может, были не очень дисциплинированные, была такая казацкая вольница, - добавляет" Волк ". - Но эти люди были очень мотивированы, готовы идти воевать".

- Но эти люди были очень мотивированы, готовы идти воевать

29 июня 2014. Батальон "Киевская Русь" в "Десне"

FB 25-го батальона территориальной обороны "Киевская Русь"

В 2014-м 25-й батальон более двух месяцев не отправляли воевать на Восток. Одна из версий: в столице не было ни одного прикрытия, кроме этого добробату.

"Все пришли воевать. Смотрят новости, там (на Донбассе - УП) бои идут, понимают, что нас там не хватает, - вспоминает Зеленый. - Начали думать, как шантажировать руководство страны, чтобы нас скорее отправили на фронт, а не мариновали в "Десне".

Это время "бесполезного сидения" в "Десне", а до того в Петровцах пригодился: уделяли внимание боевой подготовке, которой многим добровольцам не хватало.

Однако многому пришлось учиться уже в АТО.

первый бой

20 августа 2014 батальон прибыл в зону АТО. Некоторые из бойцов считает, что тогда сразу состоялся первый бой.

"Мы проехали Дебальцево насквозь и выехали на сепарську территорию. На марше батальон вступил в бой, который длился 40 минут. Затем сепаратисты отступили", - убежден Вовк.

Другую версию событий того дня имеет Зеленый. Колонна действительно проскочила нужный поворот. Вот только боя не было. Зато якобы незадолго до появления колонны две мины упали вблизи крайнего блокпосту нацгвардийцив.

"Мы этих гвардейцев потом прозвали" солидной командой ", - рассказывает Зеленый. - Хорошие ребята, стрелять любят по всему, что шевелится, или от скуки. И вот они затеяли стрельбу. На самом деле, стрелять не у кого".

В итоге ранения получил водитель ЗИЛа, местный колхозник.

"С нами был один руководитель. Так он вообще решил, что все, русские наступают Первым поднял панику, - вспоминает Зеленый. - Может и хорошо, что какая-то стрельба началась. Если бы мы поехали дальше, то попали бы на сепарив, как ребята через пару дней ".

первые погибшие

Позиции 25-го батальона были определены в районе Дебальцево.

За пару дней одна БМП пошла в разведку. Проскочила нужный железнодорожный переезд и выскочила на следующий. К русским. Отошла с боем.

Обнаружив позиции противника в районе населенного пункта Ломоватка, командование добробату решило провести боевую операцию и войти в соседние Комиссаровка и Вергулевка.

Обнаружив позиции противника в районе населенного пункта Ломоватка, командование добробату решило провести боевую операцию и войти в соседние Комиссаровка и Вергулевка

Район боевых действий

По замыслу, одна группа должна была провести отвлекающий маневр - имитировать наступление, чтобы враг переместил на этот фланг резервы. В это время другая группа имела с боем войти в населенных пунктов.

Однако "что-то пошло не так".

Однако что-то пошло не так

FB ДМИТРИЙ ШОЛОХ

"Мы еще из Дебальцево не вышли - а нас уже сдали", - считает Адамовский.

Рта, которая должна отвлечь врага, попала в засаду.

"Она попала под фланговый огонь, - говорит Зеленый. - Противник выставил в лесополосе группу с достаточно мощным пулеметом, снайпером, АГСом. Рота оказалась под огнем спереди и сбоку. Там потеряли БМП, получили первых раненых и двух убитых. Но думаю, что враг свои резервы таки переместил ".

24 августа 2015. Мемориал погибшим добровольцам 25-го батальона

FB Andrey Yanchenko

Основной группе также не удалось выполнить задуманное. На подходе к району предполагаемого нахождения противника начался огневой контакт. Артиллерия 55-й бригады было сделать 5 залпов таким образом, чтобы огневой вал катился на врага.

"Первый залп лег просто идеально - в 500 м от нашей главной машины. Как только наши начали движение, как второй залп лег на 100 метров ближе к нам. Я понял, что огневая волна пошла не от нас, а на нас", - говорит Зеленый , который тогда находился в главной БПМ.

Среди украинских бойцов началась паника. Повезло, что Зеленом удалось выйти на связь с артиллерией и перенести огонь на запланированную цель. После этого враг уже не стрелял.

"Мы их там хорошо перепахали, - вспоминает артрозвидник. - Когда попадаешь впервые в 152-й калибр, то возникает единственное желание - куда вбежать или закапатися".

Несмотря на это, атака добровольцев захлебнулась.

В том бою был и Адамовский. Тогда же он и порадовался, что имел возможность пройти подготовку в Нацгвардии. "Бежали мы так, как учили", - с улыбкой вспоминает сержант.

Свидетели преступления в Дебальцево

В конце декабря 2014-му добровольцев из "Киевской Руси" отпустили с фронта домой.

В конце декабря 2014-му добровольцев из Киевской Руси отпустили с фронта домой

28 декабря 2014. Встреча добровольцев из 25-го батальона

FB Sergey Pylnyk

Но отдыхали они меньше месяца. Ситуация в районе Дебальцево складывалась так, что пришлось вернуться.

"Каждая рота сформировала взвод, плюс частично поехало управления батальона, - говорит Лавров. - После возвращения в район Дебальцево наша первая рота и разводной взвод воевали в районе Редкодуб-Никишина, остальные - Углегорск-Коммуна".

Читайте также

Позиции в этих местах очень плохие для обороны, убеждает Зеленый. Из-за особенностей местности враг мог приближаться к опорным пунктам украинской армии.

Командир артрозвидкы говорит, что тогда уже ситуация в районе Дебальцево держалась только благодаря горизонтальным связям с 128-й бригадой.

"Штаб сектора имел отношение к боевым действиям примерно такой, как отделение почты в Луганском. И предметом будущих уголовных дел должно быть расследование, как подчиненные сектора" Смерчи "и" Ураганы "вели огонь без артрозвидкы", - говорит Зеленый.

Больше всего вопросов у добровольцев с "Киевской Руси" вызывают действия командования в кульминационные дни обороны Дебальцево.

Зеленый рассказывает, что имел разговор с командующим сектором Виталием Тараном за несколько часов до захвата врагом Логвинова - населенного пункта на трассе Дебальцево-Бахмут. Это был важнейший путь соединения группировки с "большой землей".

"Было уже очевидно, что окружение завершается. Штаб сектора был к этому не готов. Выглядело так, что Таран сидит и ждет, когда его заберут. А здесь приперся какой-то" в голову ранен "офицер и требует от него заняться активной обороной", - вспоминает свою поездку в штаб сектора Зеленый.

Добровольцы 25-го батальона убеждают, что они инициировали разработку плана вывода войск из Дебальцево. Соответствующее решение принял командир 128-й бригады.

К годовщине выхода из Дебальцево Генштаб подготовил анализ боевых действий.

В добробати не согласен с выводами командования. "Киевская Русь" требует независимого расследования.

"Нельзя воевать дальше, если не учитывать ошибки, которые были до этого. Солдаты, которые воевали в Дебальцево, служат по сей день. Людям тоже интересно, почему никто не наказан за то, что погибли наши товарищи?" - говорит нынешний комбат Лавров.

Бойцы 25-го батальона также подготовили открытое обращение к президенту. Требовали от Петра Порошенко освободить все руководство Генштаба. Под обращением стояли подписи и представителей других подразделений, в том числе командира 128-й бригады. Впоследствии Генштаб и сам комбриг Шаптала опровергли эти подписи .

Добровольцы из "Киевской Руси" считают, что на кадровых военных нажали.

Добровольцы из Киевской Руси считают, что на кадровых военных нажали

Командир артрозвидкы 25-го батальона "Зеленый" (в центре)

FB Владимир Голоднюк

"Это мы - свободные казаки. Взяли, собрались в батальон. Большая часть офицеров финансово независимые люди. Для нас Муженко (Виктор Муженко, начальник Генштаба - УП) - никто. И вот тогда началась открытая фаза конфликта, потому что мы свидетели преступления", - говорит Зеленый.

Кардинальные изменения добробату

После Дебальцево в добробати многое изменилось. Батальона вдвое уменьшили штат, забрали все тяжелое вооружение, вспоминает Вовк.

Батальона вдвое уменьшили штат, забрали все тяжелое вооружение, вспоминает Вовк

Первый комбат Андрей Янченко (справа) и второй - Евгений Лавров (слева)

FB Ярослав Резников

Изменилось и руководство батальона. Более 300 бойцов пошли на дембиль, осталось более 200.

"Люди отчаялись. Говорили о Муженко: если он так воюет, то пусть воюет сам", - говорит комбат.

Называют военные и другие причины значительной ротации в 25-м батальоне. После выхода из Дебальцево многие попали в госпитали. И значительная часть сломалась морально.

"После таких" неприятностей "примерно половина закаляется, у людей возникает иммунитет. А половина ломается и больше не может участвовать в боевых действиях. И таким людям я не могу предъявить претензию. Не всем удается пересилить страх", - объясняет Зеленый.

Зеленый предлагает посмотреть видео из поселка Редкодуб, чтобы понять, как закалялись бойцы 25-го батальона. Там в феврале 2015-го военные почти неделю отражали атаки. Поймали кураж.

Сержант Адамовский вспоминает, что после значительной ротации обновленный батальон сплотился за несколько недель.

Светлодарска дуга

В 2016-м батальон вернулся в район Дебальцево. Занял позиции на Светлодарск дуге. Тогда "Киевская Русь" как отдельный батальон подчинили 54-й бригаде.

"Нами затыкали дыры", - вспоминает тот период сержант Адамовский. Он утверждает, что командование 54-й бригады провоцировало боестолкновения с противником.

Боец "Киевской Руси" на Светлодарск дуге

FB Анатолия Адамовского

Купол (в то время командир 1-го батальона 54-й бригады - УП) провоцировал "лес" (позиции противника в небольшом лесочке - УП). Бригада накручивала эту ситуацию. Каждый день в Генштаб передавали сведения, здесь постоянные обстрелы, наиболее боевая бригада во фронте ", - говорит сержант.

Комбат Волк приводит статистику: 64 бойца из батальона участвовали в боях на Светлодарск дуге под командованием 54-й бригады. Из них трое погибли, 34 ранены.

После такого ребята ни при каких условиях не хотят подчиняться этой бригаде.

А Генштаб планирует сделать из отдельного батальона "Киевская Русь" обычный линейный батальон 54-й бригады.

Это означает, например, что в батальоне не останутся бронетанковые подразделения, а различные бытовые и кадровые вопросы будут решаться уже на уровне бригады. И в дальнейшем целостный подразделение могут растянуть по кусочкам путем перевода людей.

Добровольцы называют это уничтожением батальона и местью за громкие обвинения руководства Генштаба.

Вместо уничтожения добробату - создание добробригады

30 июня бывшие бойцы 25-го батальона вышли на акцию под Генштаб . Основное требование - оставить батальон отдельным.

Также предлагают альтернативные варианты.

Первый - создание батальона по стандартам НАТО.

Второй - создание бригады по добробатив. Волк считает, что к ней могли бы войти 11 батальон "Киевская Русь" (сейчас он в составе 59-й бригады) и 12 батальон "Киев-12" (ведомый 72 бригаде).

В такие планы не верит Зеленый.

"Нас хотят умножить на ноль не для того, чтобы сделать нас сильнее, а чтобы сделать более слабыми", - говорит бывший артрозвидник.

Реакции командование как на акцию, так и на обращение - отсутствует.

Теперь добровольцы готовят акцию под Администрацией президента. Если и там не прислушиваются, то планируют увольняться.

Сейчас в контрактах бойцов предусмотрено, что они проходят службу в отдельном батальоне "Киевская Русь". Переформатирование подразделения дает возможность аннулировать соглашение.

Переформатирование подразделения дает возможность аннулировать соглашение

Майдановец и доброволец Анатолий Адамовский

FB LENA TUROVA

"Мы завоевали право быть отдельным батальоном. Если нет, то я для себя решение принял: буду освобождаться", - говорит Адамовский, который, несмотря на ранения на Институтской в 2014-м, обманул медкомиссию, чтобы попасть на фронт.

Алексей Братущак, УП

Людям тоже интересно, почему никто не наказан за то, что погибли наши товарищи?