120-мм автоматизированный мобильный минометный комплекс UKR-MMC от ГП «Укроборонсервис»

29.10.17
29
Мобильность, точность, интуитивность управления, модульность. Такие черты нового автоматизированного минометного комплекса UKR-MMС от ГП «Укроборонсервис»

Государственное предприятие «Укроборонсервис» представило новый отечественный образец вооружения на XIV Международной специализированной выставке «Оружие и безопасность 2017» в Киеве

Впервые концепцию самоходного миномета на базе бронеавтомобиля «Барс-8» «Укроборонсервис» продемонстрировал год назад, в рамках предыдущей выставки «Оружие и безопасность-2016». Сегодня у госпредприятия появился зарубежный партнер. Новая разработка - соединение опыта и практики специалистов двух структур - ГП «Укроборонсервису» и испанской компании Everis Aeroespacial в Defensa SLU

Первый прототип Мобильного минометного комплекса (ММК) калибра 120 мм на «Оружие и безопасность-2016»

Автоматизированный мобильный минометный комплекс UKR-MMС воплотил в себе наиболее эффективные решения в ответ на нужды военных с учетом современных конфликтов. Это отсутствие сплошных линий фронта, повышение роли тактических подразделений на поле боя, необходимость борьбы с выявленными целями в течение ограниченного времени. Также было учтено зарубежный опыт применения подвижных минометных комплексов - как в локальных конфликтах, так и при построении мобильной обороны и защиты государственной границы с помощью маневренных огневых групп на базе минометов с их интеграцией в систему разведки и обнаружения.

Комплекс должен иметь возможности поразить цель с высокой точностью и в минимальное время, быстро свернуться и выдвинуться на новую позицию для выполнения следующего огневой задачи. Все это реализовано в комплексе UKR-MMС, который, как и его прототип размещается на мобильной бронированной платформе «Барс-8» .

«Мы создавали UKR-MMС, в первую очередь, как высокоточный средство огневой поддержки мотопехотных подразделений уровня рота-батальон. Основными составляющими элементами мобильного минометного комплекса является система управления огнем, аппаратура управления, механизм приведения в боевое положение и наведения миномета, непосредственно сам миномет - точнее, его ствол. Все это, включая боекомплект, размещается на боевой машине, которая способна самостоятельно выполнять боевые задачи », - пояснил заместитель генерального директора ГП« Укроборонсервис »Денис Шарапов.

Боевая машина оснащена автоматизированной цифровой системой управления огнем. Для наведения используются механизмы и приводы, управляемые системой управления огнем (СУО). Время готовности к стрельбе из походного положения - 35 секунд. Время перевода из боевого положения в походное - не более 25 секунд. Максимальная дальность стрельбы из штатного миномета 2Б11 при использовании штатных боеприпасов - до 7,2 км. Опытный расчет может обеспечить скорострельность до 12 выстрелов в минуту. Экипаж боевой машины состоит из трех человек, один из которых - водитель.

Скорость применения и точность попадания в цель достигается техническими и программными решениями. Комплекс оснащен компьютеризированной СУО. Расчет на дисплее видит потенциальные цели. Наведение производится автоматически с использованием компьютеризированного устройства наведения. Таблицы для стрельбы, данные от геоинформационной системы и данные о целях хранятся в компьютере СУВ каждой боевой машины.

После выхода боевой машины на огневую позицию обеспечивается ее автоматическая топографическая и курсовая привязка, приведение системы в боевое положение; автоматический расчет установок для стрельбы; наведения миномета на цель; восстановление параметров наведения ствола после выстрела; корректировки огня по данным, полученным от корректировщика или оператора беспилотного авиационного комплекса (БПАК). После чего отдельный расчет или взвод быстро покидает позицию для предотвращения поражения огнем. Для управления комплексом разработан простой программный интерфейс, большинство операций осуществляются нажатием одной кнопки.

Для управления комплексом разработан простой программный интерфейс, большинство операций осуществляются нажатием одной кнопки

В комплексе UKR-MMС, по сравнению с предыдущей версией минометного «Барса-8», применена совсем другая конструкция развертывания миномета и конструкция опорной плиты. Механизм приведения в боевое положение и наведения миномета и опорная плита, разработанные испанскими партнерами ГП «Укроборонсервис» - Everis Aeroespacial в Defensa SLU

При транспортировке миномет заключается в горизонтальном положении, а для стрельбы он с помощью пневматической системы разворачивается обратно. Углы горизонтального наведения составляют ± 60 °, вертикального наведения от 45 ° до 90 °, наводнения миномета осуществляется с помощью электромеханических приводов. Также есть резервный режим ручного дублирования, который используется в случае повреждения системы в бою. Опорная плита 120-мм миномета, что устанавливается на задней платформе машины, передает силы отката на грунт. После проведения выстрела с помощью механизма миномет может быть свернут и подготовлен к транспортировке за несколько секунд.

Механизм приведения в боевое положение и наведения миномета интересен тем, что в нем могут устанавливаться стволы минометов калибром от 81 мм до 120 мм. Но наиболее эффективные минометы калибра 120-мм, как удачный компромисс между весовыми и габаритными показателями и огневой мощью. Конструкция системы позволяет устанавливать ее на шасси грузоподъемностью от 1,5 тонн без его усиления и значительных доработок. Это могут быть пикапы 4х4, бронированные автомобили 4х4, грузовые автомобили, гусеничные и колесные бронетранспортеры. В ГП «Укроборонсервис» разработано несколько версий таких решений для экспортных заказчиков.

Наиболее эффективно использовать подвижные минометы в составе минометной батареи, где обеспечивается весь цикл боевого управления - начиная от обнаружения цели. По итогам консультаций с военными в ГП «Укроборонсервис» были разработаны предложения по штатной структуре минометной батареи на базе комплекса UKR-MMС.

Минометная батарея на базе комплекса UKR-MMС включает:

  • командование
  • взвод управления и разведки
    • отделения разведки с БПАК и средствами передового обнаружения
    • отделения разведки и корректировки огня
  • два минометных взвода
    • три комплекса UKR-MMС
    • отделения подвоза боеприпасов

Общая численность батареи - 24 человека. Всего - 11 машин, из которых 6 - непосредственно боевой комплекс UKR-MMС.

Всего - 11 машин, из которых 6 - непосредственно боевой комплекс UKR-MMС

Комплекса UKR-MMС под силу решения всего спектра боевых задач в условиях гибридных войн и локальных конфликтов низкой интенсивности. Он может обеспечить поддержку мотопехотных частей и подразделений в наступлении и обороне, подавить навесным огнем средства противника, расположенные за естественными или искусственными укрытиями, поддержать артиллерийским огнем действия рейдовых групп, уничтожать диверсионно-разведывательные группы противника, применяться при борьбе с мобильными террористическими группами.

Комплекс UKR-MMС, как ожидается, найдет место в боевом порядке Сухопутных войск, высокомобильных десантных войск, Силах специальных операций ВС Украины. Также как заказчика ГП «Укроборонсервис» рассматривает Национальную гвардию и Госпогранслужбу. Также параллельно ведутся переговоры с рядом зарубежных покупателей.


Тактико-технические характеристики (вариант на базе СА «Барс-8»)

общие:

База: бронеавтомобиль «Барс-8» (или другой)

Полная масса: до 12000 кг

Экипаж 3

Длина: 6707 мм

Ширина: 2525 мм

Высота: 2475 мм

Колесная база: 3670 мм

Колесная формула: 4х4

Клиренс: 280 мм

Двигатель: дизель Cummins объемом 6.7 л, мощностью 385 л.с.

Коробка передач: 6-ступенчатая МКПП

Скорость движения: до 120 км / ч

Емкость топливных баков: 197 л

Бронирование: STANAG 4569 Level 2


вооружение:

120-мм миномет 2Б11 (или другой 81 (82) / 120-мм миномет)

Максимальная дальность стрельбы 7200 м

Скорострельность 12 выстр / мин

Углы горизонтального наведения: ± 60 °

Углы вертикального наведения от 45 ° до 90 °

Боекомплект (возим): 60 мин

Время перевода из походного положения в боевое: 35 с

Время перевода из боевого положения в походное: 25 с


На вооружении (использования)

UKR-MMС готовится к ведомственным испытаний.


Читать новости от Ukrainian Military Pages в Telegram

Использованные источники:  Defense Express   Бронеавтомобиль «Барс-8» от «Богдан Моторс»Использованные источники:
Defense Express
Бронеавтомобиль «Барс-8» от «Богдан Моторс»

Использованные источники:  Defense Express   Бронеавтомобиль «Барс-8» от «Богдан Моторс»