Одесский театр оперы и балета

В Одессе есть много театров, но если взять эти два слова - "театр" и "Одесса", то в памяти сразу всплывает красивый, самый известный и самый величественный из них - Одеский оперный театр.

Впечатляющая барочная здание театра имеет два дня рождения. Первый театр в Одессе был построен французским архитектором Томом где Томоном в 1809 году.

Для исправления недостатков здания театра производились неоднократные перестройки: в 1820-1822, 1831-1833, 1836, 1857 и 1872 годах. Работы по последней перерокы здания закончились 31 декабря 1872, а в ночь на 2 января 1873 театр полностью сгорел из-за возгорания газового рожка, который освещал часы в ночное время. В театре ночевали люди, но никто из них не пострадал.

Над новым зданием одесского театра работали венские архитекторы Гельмер и Феддинанд Фельнер, которые победили в результате всемирного конкурса, в котором приняли участие 43 проекта, благодаря особым эстетическим предпочтениям на новаторским идеям противопожарной безопасности. Их проектная фирма возвела 46 театров в Центральной и Восточной Европе, но одесситы (не без оснований) считают, что театр в Одессе стал самым красивым из них всех. Одна страшная легенда еще и рассказывает, будто бы обоих архитекторов убили после того, как они закончили этот проект, чтобы они не смогли его превзойти.

Здание Одесского театра исполнено в стиле венского «барокко», который был основным в европейском искусстве с конца XVI и до середины XVIII века. Над фасадом возвышается скульптурная группа, изображающая одну из муз - покровительницу искусства Мельпомену. Чуть ниже расположены скульптурные группы, также на сюжеты из древней мифологии. Внизу, возле центрального входа, на высоких постаментах установлены две скульптурные группы, олицетворяющие Комедию и Трагедию: слева - фрагмент трагедии Еврипида "Ипполит", справа - эпизод из комедии Аристофана "Птицы". По фронтона здания, в нишах верхнего яруса, установлены бюсты гениальных творцов русской литературы и искусства: Пушкина, Глинки, Грибоедова и Гоголя.

Театр интересен не только своей архитектурой, но и богатой творческой биографией. Театру принадлежит большая заслуга в развитии музыкальной культуры на Юге нашей страны. Здесь исполняли свои произведения П. И. Чайковский, Н. Ф. Римский-Корсаков, С. В. Рахманинов, Эжен Изаи, Пабло Сарасате и другие. Выступали всемирно известные артисты: Федор Шаляпин, Соломия Крушельницкая, Антонина Нежданова, Леонид Собинов, Титто Руффо, Баттистини, Джеральдони, танцевала первая балерина мира - Анна Павлова.

Один из командиров красноармейцев во время гражданской войны запретил обстреливать только одно здание - здание Одесского театра. А во время Второй мировой войны театр намеренно тщательно маскировали, чтобы защитить от бомбардировок.

Когда в середине прошлого века театр реставрировали, то специалисты по акустике сделали все возможное, чтобы чрезвычайная акустика зала, которая позволяет слышать все звуки сцены без всякой усилительной аппаратуры, не пострадала.

В 1926 году театру было присвоеноно звание "Академический", а 31 августа 2007 Одесский академический театр оперы и балета стал "Национальным".

История Одесской оперы богата легендами о привидениях. Одна из них рассказывает о том, как в ночное время в пустом театре начинает звучать ария Канио на итальянском языке "Смейся, паяц", которая заканчивается истерическим смехом. Говорят, что это поет дух итальянского тенора, который зарезал на сцене театра свою партнершу прямо во время выступления, за что был сослан на каторгу. Другая утверждает, что театром блуждает привиж слепой оперной певицы довоенных времен. Прозрачный девичий силуэт якобы видели в гримерке, на сцене, в коридорах.

По рейтингу журнала "Форбс" здание Одесского национального театра оперы и балета принадлежит к 11 наиболее интересных достопримечательностей Восточной Европы (2008). И это единственный театр в списке.

Фото с obodesse.at.ua, adsence.kiev.ua, blogs.mail.ru, plaske.ua