РФ хочет повторить в Черном море сценарий Азова и для этого усиливает военное присутствие в Крыму - эксперт

Россия увеличивает присутствие в Крыму, поскольку пытается контролировать акваторию Черного моря, отметил военный эксперт. Россия увеличивает присутствие в Крыму, поскольку пытается контролировать акваторию Черного моря, отметил военный эксперт

Россия пока создает Украине проблемы в Азовском море / фото УНИАН

Россия намерена повторить в Черном море "азовский сценарий" и взять акваторию под полный контроль своего военного-морского флота. Для Украины такое развитие событий грозит огромными убытками.

Об этом заявил военный эксперт Александр Мусиенко, комментируя усиление военной группировки РФ в аннексирована Крыму, передает « Обозреватель ».

"Россия увеличивает присутствие в Крыму, поскольку пытается контролировать акваторию Черного моря, объявить себя хозяевами. Конечно, там есть страны НАТО - Румыния, Болгария и Турция. Но Турция только сейчас начинает развивать военно-морские базы на Черном море, в них основной флот сосредоточен в Эгейском и Средиземном море ", - рассказал Мусиенко .

Читайте также В МИД объяснили, почему Украина не разрывает договор с Россией по Азовскому морю

По его словам, Россия "понимает, что она сейчас полноценный хозяин".

"Для них важно контролировать Черное море, чтобы, во-первых, обеспечить безопасность газопровода" Турецкий поток ", поскольку для России это огромные деньги, она живет за счет газа. Во-вторых - помешать Украине и создать проблемы и неудобства на торговых путях. они в перспективе хотят нам отрезать торговые пути не только Азова, но и Черного моря - это огромные экономические убытки для Украины ", - предупредил он.

Как подчеркнул военный эксперт, Украина сейчас важна поддержка НАТО, особенно Румынии и Болгарии: "Румыны с пониманием относятся, болгары меньше. Румыны начинают с НАТО сотрудничать, чтобы не дать России Украина отрезать".

Мусиенко констатировал, что Украина сегодня не пытается действовать на опережение и препятствовать планам РФ.

"Россия уже действует. Мы вынуждены действовать на опережение, предвидя сценарий, а догонять. Россия начала перекрывать Керченский пролив, захватывать корабли, атаковать моряков, нарушать международное право - как мы не знали, что она это будет делать, что она не нарушала международное право до этого, перекрывая украинские порты. Россия будет так и действовать дальше, блокировать море. Она ослабляет Украину не только экономически, но и политически ", - заявил он.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter