Посол: Азербайджан начнет экспорт газа в Украине в 2017 году

Газ будет значительно дешевле, чем российский

Поставки начнутся с 2 млрд кубометров и постепенно достигнут 5 млрд кубометров, отметил он.

Как сообщает газета «КоммерсантЪ-Украина» №192 (1682), по его словам, эти объемы главным образом будут поставляться по Трансанатолийском газопровода (TANAP). Это будет не только азербайджанский, но и туркменский газ. «Хотя есть и другие варианты. В частности, поставки сжиженного газа через Черное море », - сказал он. Посол также рассказал о заинтересованности Азербайджана в совместном с Украиной инвестировании освоения шельфа Черного моря. "Мы имеем огромный опыт и оборудование для бурения на большой глубине", - пояснил он.

Официально в Минэнерго не комментируют сокращение поставок газа в Украину . Однако неофициально источник в министерстве сообщил газете, что на начальном этапе газ из Азербайджана будет поставляться через LNG-терминал. «Пока Турция и Азербайджан не приступили к реализации конкретных маршрутов доставки газа на европейский рынок. И даже если не начнут, у нас есть план получения азербайджанского газа. Через два года мы планируем запустить плавучий терминал, который позволяет импортировать газ в страну, а до конца 2016 года достроить стационарный, - сказала собеседник. - Мобильный терминал в то время можно будет переместить в Грузию и использовать для сжижения азербайджанского газа ».

Более того, по данным источника в Минэнерго, в перспективе Украина готова инвестировать средства в строительство терминала по сжижению газа на территории Грузии.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отметил, что азербайджанский газ сегодня наполовину дешевле российского. «Но даже если эта стоимость возрастет, и Азербайджан начнет опираться в контрактах на формулу цен, по которым экспортируют сжиженный газ страны Персидского залива, это все равно будет на треть ниже специальную цену, по которой нам продает топливо« Газпром »», - сказал Д.Марунич.

Как напоминает газета, Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Украины Виктор Янукович в 2011 году подписали меморандум о поставках газа с месторождения Шах-Дениз в Украину. В этом году Украина направила консорциуму по разработке Шах-Дениз предложения по использованию украинской газотранспортной системы и подземных хранилищ газа при поставке газа с месторождения в Европу по Трансанатолийском газопровода. Это предложение - часть плана Украины по снижению стоимости импортного газа. Так, в ноябре впервые с 2006 года «Нафтогаз» начал получать газ не только от «Газпрома». Поставки начала немецкая RWE, причем цена этого топлива на 40-70 долл. дешевле российского.

22 ноября Янукович заявил, что в следующем году «Нафтогаз» сократит импорт газа из России в 18 млрд кубометров вместо определенных соглашением от 19 января 2009 года 32 млрд кубометров. «У нас есть единственный рычаг воздействия на ситуацию - и дальше сокращать объемы закупки российского газа», - подчеркнул В.Янукович.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter