Когда продавец несет ответственность за отмену аукциона eBay?

  1. Отмена аукциона eBay
  2. Ответственность за отмену аукциона eBay
  3. Поддельные ставки на eBay
  4. прозрачность eBay

15. июль 2013

Когда продавец несет ответственность за отмену аукциона eBay досрочно? Окружной суд в Германии постановил, что продавец может отменить аукцион eBay без обязательства выплатить компенсацию, если участник торгов делает поддельные заявки (26.6.2013 Az. 28 С 165/12 ).

28 С 165/12   )

Когда продавец несет ответственность за отмену аукциона eBay? © ferkelraggae-Fotolia

Отмена аукциона eBay

Этот случай касался права продавца досрочно отменить аукцион eBay. Продавец был представлен юристами электронной коммерции из Wilde Beuger Solmecke.

Суд установил, что если потенциальный покупатель не заинтересован в приобретении предмета, выставленного на аукцион, и выставляет фальшивые заявки, эти заявки неэффективны. Следовательно, участник торгов не имеет права на возмещение ущерба от продавца.

Ответственность за отмену аукциона eBay

Если в момент отмены аукциона eBay заявка была сделана, продавец обычно связан контрактом (см. § 10 (1) условий и положений eBay).

Однако договор не вступит в силу, если продавец по закону имеет право отозвать товар с аукциона.

Если продавец не может полагаться на законную причину отказа от участия в аукционе, но, тем не менее, желает уйти от договора, продавцу придется полагаться на доктрину ошибки.

Если продавец не может полагаться на доктрину ошибки или законную причину отказа, продавец обязан выполнить договор и передать товар в обмен на покупную цену.

Если продавец не сможет передать товар, компенсация будет выплачена.

Поддельные ставки на eBay

В текущем случае продавец снял Apple iPhone 4S с аукциона до истечения срока размещения заявок. Он не дал оснований для отмены аукциона.

Самая высокая цена на момент отмены предложила € 200; существенно ниже, чем рыночная стоимость iPhone 4S.

После запроса доставки iPhone и не получения его, претендент подал в суд на компенсацию.

Этот поворот событий был частью модели, в которой претендент сделал сотни заявок на электронные продукты, причем все они были значительно ниже рыночной стоимости предлагаемых продуктов. Когда продавцы сняли свою продукцию с аукционов, заявитель предъявил требования о компенсации.

Окружной суд положил конец этой практике.

Суд установил, что участник торгов сделал низкие ставки с намерением досрочного завершения аукциона, чтобы он мог предъявить требования о компенсации.

Соответственно, суд постановил, что участник торгов действовал без какого-либо намерения приобрести товар и, следовательно, не имел намерения создавать правоотношения. Поскольку намерение быть связанным является предпосылкой контракта на товары, и здесь такого намерения не было, контракт не был создан.

Суд также установил, что заявитель сделал такие низкие предложения, что в большинстве случаев он был бы перекуплен, если бы аукцион продолжался.

Кроме того, суд установил, что преднамеренная эксплуатация ошибок продавцами является мошеннической и, следовательно, не заслуживает правовой защиты. Поэтому участник торгов не имеет права на компенсацию.

Этот случай не первый в своем роде. Кажется, что эксплуатация ошибок продавца на eBay превращается в обычную бизнес-модель.

прозрачность eBay

Рост этого явления частично объясняется отсутствием прозрачности в eBay при рассмотрении этой темы. Продавцу легко досрочно прекратить аукцион; однако, нет четких указаний относительно правовых последствий или возможности для продавца расторгнуть договор.

eBay действительно информирует пользователей о том, что, когда продавец рано завершает аукцион, между продавцом и лицом, предложившим самую высокую цену, будет заключен договор. Ссылка на возможность для продавца расторгнуть договор, однако, может быть найдена только после нажатия нескольких ссылок и, в конечном итоге, перехода на юридическую страницу eBay.

Еще неизвестно, сможет ли eBay после этого решения суда предоставить более прозрачную информацию о правах продавцов при досрочном прекращении аукционов.

Когда продавец несет ответственность за отмену аукциона eBay?