Северная Корея демонтирует свой ядерный объект, но отказывается ли он от своего арсенала или скрывает доказательства?

  1. «НЕКОТОРЫЕ КРАСНЫЕ ФЛАГИ»

СЕУЛ (Рейтер) - Спутниковые снимки показывают, что Северная Корея демонтирует объекты на своем ядерном полигоне, но эксперты говорят, что изображения не могут показать, является ли это первым шагом к полной денуклеаризации или попыткой скрыть ядерный потенциал от внешних наблюдателей. СЕУЛ (Рейтер) - Спутниковые снимки показывают, что Северная Корея демонтирует объекты на своем ядерном полигоне, но эксперты говорят, что изображения не могут показать, является ли это первым шагом к полной денуклеаризации или попыткой скрыть ядерный потенциал от внешних наблюдателей

Спутниковая фотография ядерного полигона Пунгье-Ри в Северной Корее 14 мая 2018 года. Planet Labs Inc / Раздаточный материал через REUTERS

Намерения Северной Кореи были подвергнуты дальнейшему сомнению в среду, когда она внезапно заявила, что может «пересмотреть» встречу с президентом США Дональдом Трампом в июне, если Соединенные Штаты продолжат настаивать на односторонней денуклеаризации.

Эксперты говорят, что коммерческие спутниковые снимки, в том числе фотографии, сделанные Planet Labs 14 мая, показывают, что Северная Корея удаляет некоторые сооружения вокруг своего ядерного полигона в Пунгье-ри.

(ГРАФИК: ядерный полигон Северной Кореи - tmsnrt.rs/2wGynpf )

«Пока что похоже, что опорные конструкции на уровне поверхности демонтируются», - сказал Скотт Лафой, аналитик изображений с открытым исходным кодом. «Это будет соответствовать закрытию сайта, так как вам нужны инженеры и рабочие группы на месте для подготовки и обслуживания сайта».

По словам эксперта по нераспространению Фрэнка Пабиана, среди объектов, которые, по-видимому, были разрушены, находится инженерное бюро, а также здания, в которых размещается воздушный компрессор, используемый для нагнетания воздуха в туннели, где были взорваны бомбы.

«Это полностью соответствует официальному сообщению Северной Кореи о том, что« технические меры », связанные с остановкой, уже ведутся», - сказал Пабиан.

Северная Корея заявила, что планирует использовать взрывчатку для разрушения туннелей; «Полностью» перекрыть входы в туннель; и удалить объекты наблюдения, научно-исследовательские институты и охранные структуры.

Ограниченное количество иностранных средств массовой информации было приглашено посмотреть церемониальное закрытие сайта, но до сих пор нет международных инспекторов, что заставляет некоторых экспертов подозревать, что Северная Корея стремится скрыть детали своего ядерного потенциала.

«Может показаться, что Северная Корея щедро проводит это мероприятие, но это именно тот полигон, о котором мы здесь говорим, - дымящийся пистолет», - сказал Су Куне-йул, профессор по проектированию ядерно-энергетических систем в Сеуле. Университет. «Похоже, что они пытаются стереть любые доказательства ядерного потенциала, который они имеют».

«НЕКОТОРЫЕ КРАСНЫЕ ФЛАГИ»

В своем заявлении в среду первый заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ки Гван резко раскритиковал американских чиновников - особенно советника по национальной безопасности Джона Болтона - за то, что они предположили, что Ливия может стать образцом для денуклеаризации Северной Кореи.

Болтон предложил Трампу и северокорейскому лидеру Ким Чен Уну заключить сделку, аналогичную той, которая привела к отправке компонентов ядерной программы Ливии в Соединенные Штаты в 2004 году.

В 2011 году лидер Ливии Муаммар Каддафи был захвачен и убит силами повстанцев при поддержке воздушной кампании НАТО.

В то время как технические аспекты соглашения о Северной Корее могут отражать некоторые аспекты усилий в Ливии, у Пхеньяна есть гораздо более продвинутая оружейная программа, и судьба Каддафи не внушает оптимизма, Андреас Персбо, исполнительный директор лондонского аналитического центра VERTIC, занимающегося разоружением проверка и реализация, говорится в недавнем интервью.

«Ливия - ужасный пример, который можно использовать в этой перспективе, потому что, конечно, у северокорейцев есть свои команды, которые консультируют Ким Чен Ына о том, что это значит, и они подчеркнут тот факт, что это не очень хорошее решение для Северной Кореи», - сказал он. сказал.

Вместо этого Северная Корея, похоже, предлагает долгосрочную общую приверженность «денуклеаризации Корейского полуострова», что может занять годы даже в самых лучших обстоятельствах, считают эксперты.

Слайд-шоу (2 изображения)

Лафой сказал, что действия Северной Кореи до сих пор «не обязательно являются гнусными», но что это действительно поднимает «красные флаги» о полной постоянной денуклеаризации.

«Эти снимки говорят нам, что сайт находится в процессе вывода из эксплуатации», - сказал он. «Но мы пока не можем сказать, будет ли он закрыт в течение многих лет или что-то, что в конечном итоге может быть изменено через несколько недель или месяцев».

(Графика: Ядерная Северная Корея - tmsnrt.rs/2Kql12i )

Дополнительные репортажи Кристины Ким в SEOUL и Малкольма Фостера в TOKYO. Редактирование Линкольн Пир.