Арестованное имущество Клименко передали Нацагентству - Матиос

Арестованное имущество экс-министра доходов и сборов Александра Клименко переданы в управление Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами полученными от коррупционных преступлений.

Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге в Киеве 6 октября.

Он сказал, что органы следствия наложили арест на 154 объекта недвижимого имущества в Украине, 22 транспортных средства элитных тысячу железнодорожных полувагонов общей стоимостью 900 млн грн и корпоративные права юридических лиц на сумму более 400 млн грн.

Кроме того, военная прокуратура по международно-правовым поручению правительства княжества Лихтенштейн заморозила активы Клименко и его окружения на общую сумму около 20000000 долларов США.

Матиос напомнил, что наложен арест на средства компании-нерезидента Украины, конечным владельцем которой является Клименко.

"Активы, которые хранились в банке" ЮНИСОН ", который принадлежит одноименной группе компаний, арестовали - и фактически заблокировали в Украине 5000000 долларов США", - уточнил он и упрекнул, что департамент Сергея Горбатюк НЕ заблокировал эти активы.

Матиос сообщил: "Сегодня на основании решения судьи от 28 сентября Главная военная прокуратура ... передает для управления и дальнейшего распоряжения перечень имущества, которое арестовано и находится в Украине. Это 154 объекта недвижимого имущества ».

В том числе, это квартиры в элитных жилых комплексах в Печерском районе Киева, недостроенные и достроены имения в Козине - аж 17 штук.

Также это имущество охранной структуры "Скиф", которая, по словам Матиос, оказывала противодействие расследованию - в частности, пыталась следить за следователями и судьями, а также использовала "в слепую" представителей общественных организаций.

"И наконец я могу порадовать подозреваемого Клименко, что целостный имущественный комплекс" База охоты и спортивно-любительской ловли рыбы "общей площадью 3000 кв м по адресу Киевская область, Переяслав-Хмельницкий район, урочище Белое озеро, где Клименко держал медведей и тигров, так же передаются в управление Национального агентства ", - добавил Матиос.

Главный военный прокурор также сообщил, что перерегистрация имущества Клименко на государство происходит уже второй день подряд.

А руководитель национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами Антон Янчук отметил, что это фактически первый случай передачи им имущества, но агентство готово.

Матиос также продемонстрировал журналистам фотографии экс-министра: "Хочу вам показать реакцию Александра Клименко после получения известия об аресте и передаче в управление государства принадлежащих ему и подконтрольным лицам активы".

Арестованное имущество экс-министра доходов и сборов Александра Клименко переданы в управление Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами полученными от коррупционных преступлений

Матиос показал снимки Александра Клименко

Фото Олега утверждает, УП

"Экс-минздох ... эм, доходов Клименко перешел на брейк-дэнс в синих штанишках и потерял всякое понимание происходящего. Ему осталось только танцевать и вернуться в Украину. Город Сочи, в кругу директоров группы компаний" ЮНИСОН ", - сказал Матиос.

Город Сочи, в кругу директоров группы компаний ЮНИСОН , - сказал Матиос

Клименко танцует в Сочи

Фото Олега твердых

Он показал другое фото: "Москва - заседание" Коза Ностры "... собрание совета директоров группы компаний" Юнисон "в одном из офисных центров Москвы. Это полученные легальным путем, процессуальным путем документальные данные, которые являются доказательством.

Это полученные легальным путем, процессуальным путем документальные данные, которые являются доказательством

Клименко в Москве, собрание совета директоров "Юнисон"

Фото Олега твердых

Как известно, Клименко возглавлял Министерство доходов и сборов Украины по 24 декабря 2012 до 27 февраля 2014 года. После расстрелов на Майдане в Киеве он сбежал из Украины.

Клименко подозревают в том, что он незаконно компенсировал НДС фиктивным предприятиям и завладел госсредствами на сумму 3166000000 грн, "которые были распределены между участниками преступной организации" Виктора Януковича.

В июня 2014 года открыли уголовное производство по подозрению Клименко в злоупотреблении властью и служебным положением. а 19 января 2017 открыли производство по созданию Клименко преступной организации, присвоения и растраты имущества путем злоупотребления служебным положением, по фиктивного предпринимательства и подделки.

1 марта 2017 Голосеевский райсуд Киева позволил заочное расследование в отношении Клименко. 21 апреля Главная военная прокуратура Генпрокуратуры завершила досудебное расследование против Клименко.

24 мая правоохранители провели более 400 обысков у налоговиков в 15 областях Украины в рамках антикоррупционной операции. С 23 задержанных тогда экс-налоговиков 17 арестовали. .

14 июля прошли 183 обыски в помещениях, принадлежащих Клименко, в частности в офисном центре "Гулливер" в Киеве, где обнаружили тайный офис банка "ЮНИСОН" .

Тогда же Украина просила европейские страны заблокировать средства Клименко в их банках.

28 июля генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что сумма арестованного имущества Клименко и его дочерних компаний достигает 6000000000 гривен.

Елена Рощенко, УП, дополнен