Китай в Африке: возможности, риски и неискренние критики

Мост Холхола на железнодорожной линии Аддис-Абеба-Джибути; трасса построена при активном участии Китая

(Изображение: Skilla1st / CC BY-SA 4.0 )

Быстро развивающиеся экономические отношения Китая с континентом, отрезанным от мировой экономики в 1980-х и 1990-х годах.

Президент Китая Си Цзиньпин завершил свой тур по Африке в минувшие выходные визитом на Маврикий. Островная страна с населением около 1,2 млн. Человек является одной из самых богатых стран на континенте с национальным продуктом на душу населения около 25 000 долларов США. У Китая там только один новый, современный бизнес-парк создать, среди прочего, центр обработки данных, а также банковские и страховые компании.

Однако на Маврикии Пекин должен приложить усилия, чтобы противостоять традиционно сильному влиянию Индии. За последние десять лет из южноазиатской страны на остров было инвестировано более 50 миллиардов долларов инвестиций, а ее сестра Реюньон вошла в состав Франции и вступила в ЕС. Тем не менее, денежный поток также идет в значительной степени В другом направлении, как отмечают критики в Индии, деятельность в качестве налоговой гавани и финансовый центр действующий оффшорный остров подозрительно скептически ,

Между тем, Китай имеет преимущество в большинстве других африканских стран. Народная Республика строит железные дороги в Эфиопии, Танзании, Кении и Нигерии, покупает минеральные ресурсы, строит индустриальные парки, экспортирует части своей швейной промышленности и строит телекоммуникационные сети.

Товарооборот между Народной Республикой и 55 африканскими государствами вырос с нескольких миллиардов долларов в начале тысячелетия до иногда более 200 миллиардов долларов. Однако в 2015 и 2016 годах объемы торгов снова сократились, в основном из-за падения цен на сырье. Впервые за эти два года континент имеет торговый дефицит с Китаем.

С тех пор китайский импорт из Африки снова зафиксировал двузначный рост. Однако структура торговых потоков все еще очень несбалансированная. Прежде всего, Африка экспортирует необработанное сырье, а Китай поставляет все виды промышленных товаров. Единственная надежда Африки - изменить ситуацию в будущем, создав собственную промышленность. Предполагая, что политическая воля обеспечена, будет возможно помочь доходу от экспорта сырья, а также увеличение притока китайских инвестиций ,

Конечно, в Западной Европе и США нет недостатка в критиках, Китай империалистические намерения и один Долговая политика обвиняют африканские страны. Теперь внешняя и внешняя торговая политика Пекина, как и Берлин, Лондон или Вашингтон, определенно не самоотверженна.

Тем не менее, обвинение исходит от стран, которые пришли в 1980-х годах для африканских государств Задолженность настроены но потом, чтобы они были разграблены Международным валютным фондом, это немного абсурдно. И тем более что общества этих стран все еще далеки от ответственности за рабство и колониальные преступления, такие как в Италии в Эфиопии Германия в Намибии Франция в Алжире Бельгия в Конго Португалия в анголе Испания в Марокко или Нидерланды в южной африке ,