Адвокатам не позволяют заходить в СИЗО с планшетами

Фото: НААУ

Вчера, 21 февраля 2017, в помещении Секретариата Национальной ассоциации адвокатов Украины состоялся круглый стол на тему: "Внедрение изменений в правила внутреннего распорядка следственных изоляторов". Об этом говорится на сайте НААУ.

Участниками круглого стола стали представители Генеральной прокуратуры Украины, Министерства юстиции Украины, комиссии по ликвидации ГПтС, Национальной полиции, офиса Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, а также представители Комитета защиты прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности и Комитета защиты прав человека при НААУ. Целью круглого стола является совместная выработка изменений в работе пенитенциарных учреждений в соответствии с европейскими правовыми стандартами.

Во время мероприятия были обсуждены спорные вопросы, возникающие в работе как защитников, так и представителей органов досудебного следствия во время посещений граждан в пенитенциарных учреждениях. С целью подготовки этой встречи Комитетом защиты прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности была проведена работа по выявлению наиболее проблемных вопросов, которые имеют место в следственных изоляторах по всей территории Украины.

Широкую дискуссию вызвала необходимость получения разрешения для адвокатов на прохождение в пенитенциарных учреждений с планшетом и соблюдение работниками СИЗО при осмотре устройства требований закона о защите адвокатской тайны.

Как сообщил и.о. начальника отдела организации деятельности следственных изоляторов Министерства юстиции Украины Сергей Чабанюк, с учетом имеющихся замечаний и современных потребностей, подготовлены изменения в правила внутреннего распорядка следственных изоляторов.

Сообщается, что представители НААУ совместно с представителями ГПтС Украины в течение 2016 года, проводили неоднократные рабочие встречи по поводу реформирования пенитенциарной системы. Так, в указанном проекта новой редакции Правил, пункт 7 в следующей редакции:

"Работникам правоохранительных органов, суда и защитникам разрешается проносить материалы и документы, необходимые для осуществления полномочий, определенных законодательством с обязательным осмотром на КПП СИЗО на наличие запрещенных предметов. Такой обзор должен исключать ознакомления с содержанием этих документов. В случаях, предусмотренных УПК Украины работникам правоохранительных органов, суда и защитникам разрешается проносить технические средства (без возможности совершать звонки и выхода в сеть интернет) для проведения аудио и видео фиксации процессуальных действий ".

Для представителей правоохранительных органов дискуссионным вопросом оказался статус удостоверения адвоката и подтверждения личности защитника. В соответствии со ст. 50 УПК Украины, полномочия защитника подтверждаются свидетельством о праве на занятие адвокатской деятельностью, ордером, но при этом адвокатское свидетельство, так же и удостоверение адвоката не является удостоверениями личности, а потому указанный вопрос требует законодательного урегулирования. Со стороны представителей НААУ было разъяснено, что адвокатские удостоверения имеют единый утвержден образец в соответствии с определенными законом требований к этому документу. Следовательно, документы, выданные хозяйственными обществами или общественными объединениями, имеющих в своем составе слово «адвокат» и его производные, не могут подтверждать статус или лицо адвоката. Полная информация о порядке получения документов для адвокатов выложена на сайте НААУ.

Также во время круглого стола были обсуждены условия пребывания граждан в следственных изоляторах, которые создают угрозы их здоровью "ю. В пенитенциарных учреждениях существуют реальные риски заражения болезнями, которые передаются воздушно - капельным или бытовым путем, и под эти риски попадают и адвокаты системы БПД, осуществляющих защиту по назначению, так как они обычно не владеют информацией о состоянии здоровья клиента. Этот вопрос остается до сих пор открытым, поскольку связано с запретом разглашения медицинской тайны, но проблему необходимо решать как можно быстрее.

При обсуждении также речь шла о других неоправданные запреты, например, проносить питьевую воду или полиэтиленовые пакеты.

По итогам обсуждения было решено осуществить дальнейший мониторинг работы СИЗО с целью улучшения условий для работы адвокатов с клиентами, в частности, говорилось о планах создать в изоляторах специальные комнаты для адвокатов, с оргтехникой и юридической литературой.