Государственная водная ферма Польские воды - будут ли они плавать в широких водах?

Непосредственной причиной написания нового закона было обязательство осуществлять положения Водной рамочной директивы ЕС 2000 года, которая устанавливает основу для действий Сообщества в области водной политики

Непосредственной причиной написания нового закона было обязательство осуществлять положения Водной рамочной директивы ЕС 2000 года, которая устанавливает основу для действий Сообщества в области водной политики. Реформа была условием, чтобы Польша могла получить выгоду от фондов ЕС на 2014-2020 годы . Рациональное управление водными ресурсами также необходимо из-за его ограниченного объема. С точки зрения водных ресурсов Польша является предпоследним местом в Европе. На одного жителя нашей страны приходится около 1 600 м3 воды , что в три раза меньше, чем в среднем по Европе.

В польских водах занятость была найдена работниками Национального управления водными ресурсами, региональных органов управления водными ресурсами и местных органов власти, в том числе бывшие провинциальные водно-болотные угодья и управление водными ресурсами.

На должность Президента Польских Вод 17 января этого года. Министр морской экономики и внутреннего судоходства назначил Пшемыслав Дака. В Польше было создано 11 новых региональных управлений водного хозяйства. В нашем регионе головной офис RZGW находится в Быдгоще. С директором польских вод в Быдгоще Лешеком Кавчинским и его заместителем по наводнениям и засухе Агнешкой Силачем мы говорим о деятельности учреждения, которым они управляют.

Петр Кочерский: Директор, почувствуют ли пользователи воды в сельской местности подъем польских вод? Опасения повышения цен на воду оправданы?

Leszek Kawczyński: Не нужно бояться тех, кто честно платит за воду, то есть у них есть разрешения на воду. К сожалению, не все скачивают воду легально. Мы будем стремиться к тому, чтобы все платили за воду, которую они используют.

Поправки к Закону о воде дают больше возможностей контролировать потребление воды, и мы будем его использовать.

Закон о воде устанавливает верхнюю ставку платы за воду. В отличие от других групп пользователей, фермеры не платят постоянную плату, они платят только за реальную воду. Для этого в колодцах должны быть счетчики. За 1 м3 воды, взятой из колодца в сельскохозяйственных целях, вы должны заплатить 10 центов. Вода из поверхностных вод вдвое дешевле. RZGW также будет регулятором цен на воду, установленным компаниями водоснабжения. Согласованный тариф останется неизменным в течение трех лет.

ПК: Фермеры, у которых еще нет разрешений на воду, где они могут их получить?

Л.К .: Это то, с чем имеют дело наши подчиненные подразделения - Советы по управлению водосбором. Один из них находится в Иновроцлаве, а другой - в Пиле. В свою очередь, они подчиняются 18 супервайзерам. Управление водосборного бассейна также занимается сбором за забранную воду. Новый Закон о воде не внес каких-либо существенных изменений в сферу разрешений и применения законов о воде. Новинка - оценка закона о воде. За принятие заявления по водному законодательству взимается плата в размере 87 злотых, а за выдачу разрешения по водному законодательству - 217 злотых. Разрешение на воду не требуется в соответствии со ст. 395 среди других установка водозаборных устройств для забора подземных вод в целях обычного использования воды из водозаборов глубиной до 30 метров и сбора поверхностных или подземных вод в среднем в количестве не более 5 м3 в год, а также внесение сточных вод в воду или почву в общем количестве, не превышающем 5 м3 в сутки, для целей регулярного использования воды. Когда все пользователи платят за воду, они сохранят ее. Там не будет ненужных брызг воды. И это то, что мы имеем в виду.

ПК: Обычные потребители воды могут быть спокойны?

Агнешка Силач: Польские воды защищают жителей от необоснованного повышения цен на услуги водоснабжения и канализации. Нашей задачей также является разрешение споров между подрядчиками по водоснабжению и канализации и получателями их услуг.

ПК: А как насчет дренажа, что-то изменится?

А.С .: С точки зрения фермера, ситуация останется неизменной. Водоканалы будут продолжать поддерживать дренажные водотоки.

ПК: Рыболовам будет дороже оставаться на воде?

А.С .: Для этого нет причин. Польская рыболовная ассоциация и другие рыболовные пользователи арендуют у нас воду на неизменных условиях и проводят свою собственную политику рыболовства.

ПК: Насколько велика площадь польских вод в Быдгоще?

А.С .: Структура польских вод соответствует гидрографическому делению Польши. Мы управляем водным регионом Нотеч, площадью около 10% территории страны.

П.К .: Когда начнется строительство плотины в Сиарзеве?

LK: 90% воды вытекает в море, не будучи использованным в пути. Строительство плотины, позволяющей аккумулировать большое количество воды, несомненно, является хорошей идеей, но когда она будет реализована, сегодня сложно сказать. Я думаю, что в Висле будет много воды ... Но самое главное, что наконец-то появился зеленый свет для столь необходимых инвестиций, которые будут запущены в ближайшее время. Я рад, что управление этим проектом было поручено г-ну Мариушу Гайде, человеку, которого я лично знаю, выдающемуся специалисту и заместителю министра окружающей среды, который является гарантом того, что плотина не сломается и вода не затопит окружающих жителей.

Я рад, что управление этим проектом было поручено г-ну Мариушу Гайде, человеку, которого я лично знаю, выдающемуся специалисту и заместителю министра окружающей среды, который является гарантом того, что плотина не сломается и вода не затопит окружающих жителей

Текст и фото: Петр Коцирский

Куявско-Поморский сельскохозяйственный консультативный центр в Миниково

Один из 16 сельскохозяйственных консультативных центров в стране. Основная задача KPODR - оказывать всестороннюю помощь фермерам, жителям сельских районов и предпринимателям, связанным с переработкой сельхозпродуктов, в целях увеличения доходов фермерских хозяйств и улучшения условий жизни в сельской местности. Головной офис находится в Миниково (Накиельский район). Центр имеет филиалы в Заржево (Влоцлавский повят) и в Пшишеке (уезд Торунь). Он имеет свое собственное издательство, которое является издателем Wieś Kujawsko-Pomorska и многих учебных пособий. Здесь организуются многочисленные выставки и ярмарки, в том числе Международная агропродовольственная торговая ярмарка «Агротех» в Миниково, которая на площади 12 га ежегодно посещает около 350 экспонентов и около 35 тысяч. посетителей.

Вы заинтересованы в этой статье?У вас есть вопрос к автору?Напишите нам здесь

Опасения повышения цен на воду оправданы?
Когда начнется строительство плотины в Сиарзеве?
Вы заинтересованы в этой статье?
У вас есть вопрос к автору?