Соединенные Штаты отмечают 75-ю годовщину нападения на Перл-Харбор

Сегодня в США отмечается 75-я годовщина нападения на Перл-Харбор, которое привело к участию страны во Второй мировой войне, сообщает DPA.

Сотни выживших, ветеранов Второй мировой войны и членов их семей находятся в Гонолулу, чтобы принять участие в серии мероприятий, посвященных юбилею.

Внезапное нападение Перл-Харбора на японские реактивные самолеты убило 2403 американца, и Тихоокеанский флот США был почти уничтожен. В речи перед Конгрессом на следующий день после нападения президент Франклин Рузвельт сказал, что эта дата запомнится как день позора, и Соединенные Штаты вступили в войну, которая продлится еще четыре с половиной года.

Памятные события предусматривают торжественную церемонию, которая начнется в 8:00 утра (20:00 по Гринвичу) в то же время, когда японские истребители начали бомбить американские военные корабли в Перл-Харборе и других военных объектах на Гавайях 7 декабря 1941 года. ,

Ожидается, что в церемонии примут участие около 4000 человек, в том числе 300 ветеранов. Тысячи людей будут следить за событием из Мемориального комплекса Вайкики и жить в Интернете.

Организаторы юбилейных мероприятий планируют отметить юбилей более года, предполагая, что это может быть последней возможностью воздать должное ветеранам Пёрл-Харбора и войне.

Ранее на этой неделе премьер-министр Японии объявил, что планирует посетить Перл-Харбор в конце этого месяца. Синдзо Абэ планирует присоединиться к президенту США Бараку Обаме там 27 декабря.

Визит Абэ является ожидаемым шагом после исторического визита Обамы в японский город Хиросима в мае.

Мы будем рады, если вы поддержите электронное издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализы и комментарии о событиях дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка