Двойной удар по Трампу: американские СМИ отреагировали на приговор для Манафорта и признание Коэна скандалом

Демократическая пресса ругала президента, окружил себя мошенниками, а республиканская указывала на то, что приговоров для Манафорта и Коэна мало для импичмента. Демократическая пресса ругала президента, окружил себя мошенниками, а республиканская указывала на то, что приговоров для Манафорта и Коэна мало для импичмента

Дональд Трамп / REUTERS

Так лояльное к Демократической партии издание Washington Post отреагировало на вчерашнее признание в преступлениях Майкла Коэна , Который был личным юристом Дональда Трампа, а также на приговор, который суд присяжных вынес экс-главе его избирательного штаба Полу Манафорту .

На протяжении всего суда Трамп то отталкивал от себя осужденного политтехнолога (ведь он «работал на меня не долго»), то наоборот, хвалил его как «очень хорошего человека» . Аналогичным образом американский президент вел себя со своим бывшим юристом.

Читайте также Трамп с иронией отреагировал на признание вины своим бывшим адвокатом

«Эти противоречивые оправдания не должны отвлекать от факта, что президент наполнил свою кампанию и администрацией сомнительными людьми, махровыми идеологами и другими оппортунистическими лицемерными, которые никогда не достичь своих высоких позиции, если бы Трамп не закрывал глаза», - пишет издание, напоминая, что кроме Манафорта и Коэна проблемы с законом возникли такой у бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Первые двое однозначно идут за решетку, в то время как третий еще не осудили. Но не известно, того, на кого все они работали, ждет какая-то формальная проверка или последствия. Конституция отдает эту работу в руки Конгресса. А республиканцы, в нем доминируют, кажется, больше готовы покрывать Трампа, чем возбудить против него расследование. Впрочем, признание Коэна должны были бы заставить Конгресс проверить роль президента в тех преступлениях, о которых он сказал суда. В конце концов, этого требует законодательство.

Читайте также The National Interest: Трамп - это американский Ельцин

Между тем, продемократическая газета New York Times писала, что дела против Манафорта и Коэна касаются главного вопроса, которое расследует специальный представитель Департамента юстиции США Роберт Мюллер ли Трамп и его соратники сговаривались с Россией для вмешательства в американские выборы и потом американский президент препятствовал установлению истины. Считалось, что ни Манафорт, ни Коэн не пойдут на сотрудничество со следствием. Но теперь все может измениться, так как обоим грозят большие сроки в тюрьме. Впрочем, есть им рассказать Мюллеру - это вопрос тоже остается открытым.

В свою очередь, бизнес-издание Bloomberg добавляет, что Майкл Коэн уже заявил, что у него есть «знание» о хакерских атаках и сговор с Россией, которые могут заинтересовать Мюллера и его расследование российского вмешательства в американские выборы в 2016 году. Адвокат бывшего юриста Трампа объявил, что его клиент с радостью поделится информацией или со специальным представителем Департамента юстиции, или с Конгрессом.

«Это большой день, плохой день. Думаю, мы выяснили сегодня, что у нас преступный президент. И это историческое событие », - прокомментировал всю ситуацию бывший советник Белого дома Джон Дин, работавший во времена Ричарда Никсона.

Читайте также СМИ нашли сходство между Трампом и Никсоном

издание Politico между тем, заметил, что после признания Коэна и приговора, который вынесли Манафорту, разговоры об импичменте Трампа усилятся. Команда американского президента изо всех сил пыталась подорвать доверие американцев к расследованию Мюллера, выставив его как «охота на ведьм». Но теперь эти попытки окончательно потерпели неудачу. Кроме того, новости о Коэна и Манафорта сделали импичмент Трампа как никогда реальным. Ведь демократы попытаются обыграть американского президента.

«Это лишь подчеркивает критическую важность среднесрочных выборов и сохранения большинства в Палате представителей. Если Нэнси Пелоси станет спикером, Дональд Трамп будет иметь дело с импичментом », - сказал Politico неназванный республиканец, близкий к Белому дому.

Читайте также Трамп заявил о возможном сговоре против него со стороны Минюста и ФБР

В свою очередь, лояльное к Республиканской партии издание Wall Street Journal отмечает, что дела Коэна и Манафорта не имеют прямого отношения к Трампа. Издание сомневается, что Роберт Мюллер выдвинет обвинения против президента США, пока тот в должности. Однако, демократы действительно могут подтолкнуть Конгресс к началу процесса импичмента после выборов. Впрочем, для освобождения Трампа американцы могут потребовать лучших доказательств, чем выплаты порно-звезде.

Между тем, прореспубликанского газета Chicago Tribune писала, что Мюллеру еще предстоит дать ответ на главный вопрос о вмешательстве России и сговор с ней команды кандидата-республиканца. Все ждут этого. Однако, вторник был кошмарным и позорным днем ​​для президентства Трампа.

«Два дела против советников Трампа за один день в то время, как независимое расследование Мюллера продолжается. Вторник не был последним словом для президентства Трампа. Но он о многом сказал », - пишет издание в редакционной статье.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter